Литература

какое из следующих стихотворений имеет выраженный автобиографический характер лермонтова а) тучи, б) утес, в) парус

Драма "Странный человек" - своего рода фокус автобиографических мотивов лирики Лермонтова, а из предложенных Вами вариантов подходит, пожалуй, "Парус", но это скорее автопортрет, чем автобиография
Sergey Kuzin
Лучший ответ
как по мне, так парус "увы, он счастия не ищет, и не от счастия бежит"
Саша Журавлёв
Творчество Лермонтова 1828-1831 гг. имело ярко выраженный автобиографический и автопсихологический характер.

В стихотворении «Тучи» Лермонтов сначала сравнивает себя с тучками («мчитесь вы, будто как я же, изгнанники» ) , а потом противопоставляет себя им («чужды вам страсти и чужды страдания» ) . У туч нет родины, а поэту очень жаль расставаться с «милым севером» , с местами, где остаются его друзья и единомышленники. В стихотворении Лермонтов называет причины возможного гонения человека. Что может вынудить лирического героя покинуть милый край? Среди причин, кроме «судьбы решения» , Лермонтов называет все то, что исходит от человека: зависть, сплетни, злоба, преступления и самое страшное — клевет

Стихотворение «Утес» 1841 годбыло написано Михаилом Лермонтовым в 1841 году, за несколько недель до трагической гибели. Библиографы поэта убеждены, что он предчувствовал свою смерть и, более того, искал ее, умышленно затевая ссоры с сослуживцами и провоцируя дуэли. Тем не менее, в стихотворении «Утес» нет ни одного намека на то, что Лермонтов знает о том, что его земной путь подходит к концу. Это произведение наполнено романтикой и одухотворенностью, которыми автор нередко наделял живую природу, справедливо полагая, что люди давно уже разучились испытывать высокие и благородные чувства. В два коротких четверостишья Михаил Лермонтов смог не только уместить очаровательную зарисовку южного пейзажа, но и вложить в свое произведение глубокий жизненный смысл. Тучи во все времена отождествлялись в религии и мифологии с чем-то неземным и божественным, их природа, долгое время остававшаяся для людей загадкой, внушала им благоговейный трепет. Некоторые исследователи творчества Михаила Лермонтова придерживаются иной трактовки стихотворения «Утес» , считая, что оно посвящено не единству двух начал, а человеческим взаимоотношениям. Так, «тучка золотая» олицетворяет ветреную красавицу, полную жизни, сил и счастья. А утес выступает в роли солидного и умудренного опытом пожилого господина, который считает, что все прелести жизни лично для него уже остались в прошлом.

Стихотворение «Парус» было написано М. Лермонтовым в 1832 г. Вынужденный оставить Москву и университет, Лермонтов уезжает в Петербург и однажды, бродя по берегу Финского залива, он пишет это стихотворение, о чем свидетельствует М. Лопухина, в письме к которой Лермонтов послал первый вариант стихотворения. Это яркий образец пейзажно-символической лирики. В «Парусе» нашли отражение не только собственные настроения автора, но и настроения русской интеллигенции 30-х гг. XIX в. : чувство одиночества, разочарования и стремление к свободе в обстановке реакции после восстания декабристов.
Викуся .
Утес
утёс
последнее стихотворение написанное лермонтовым
Утес
. Phantomhive
Сами учите раздолбаи
так утёс или тучи ?
тучи
Artur Gasparyan