•— Милый мой, я ненавижу людей, чтоб их не презирать, потому что иначе жизнь была бы слишком отвратительным фарсом. — Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой. Михаил Лермонтов. Герой нашего времени
•Лотосам не закрыться, пернатым не взвиться впредь, \Восточный Ветер заставит за Англию умереть\Женщин, мужчин, матерей, детей, купцов и бродяг: \На костях англичан воздвигнутый, реет Английский Флаг. Редьярд Киплинг. Перевод Е. Витковского АНГЛИЙСКИЙ ФЛАГ
Литература
Ненависть и презрение имеют созидательные мотивы? см. Лермонтова.
По поводу презрения не уверен, а вот ненависть может иметь созидательные мотивы. В тяжелые годы Великой Отечественной войны, когда сил было мало и казалось, что враг может одолеть, ненависть к этому врагу помогала советским людям, перенеся немыслимые страдания, ударить по нему мощно. Так ударить, чтобы враг уже никогда не смог бы подняться.
Сергей Наровчатов.
В те годы
Я проходил, скрипя зубами, мимо
Сожженных сел, казненных городов,
По горестной, по русской, по родимой,
Завещанной от дедов и отцов.
Запоминал над деревнями пламя,
И ветер, разносивший жаркий прах,
И девушек, библейскими гвоздями
Распятых на райкомовских дверях.
И воронье кружилось без боязни,
И коршун рвал добычу на глазах,
И метил все бесчинства и все казни
Паучий извивающийся знак.
В своей печали древним песням равный,
Я сёла, словно летопись, листал
И в каждой бабе видел Ярославну,
Во всех ручьях Непрядву узнавал.
Крови своей, своим святыням верный,
Слова старинные я повторял, скорбя:
— Россия, мати! Свете мой безмерный,
Которой местью мстить мне за тебя?
Сергей Наровчатов.
В те годы
Я проходил, скрипя зубами, мимо
Сожженных сел, казненных городов,
По горестной, по русской, по родимой,
Завещанной от дедов и отцов.
Запоминал над деревнями пламя,
И ветер, разносивший жаркий прах,
И девушек, библейскими гвоздями
Распятых на райкомовских дверях.
И воронье кружилось без боязни,
И коршун рвал добычу на глазах,
И метил все бесчинства и все казни
Паучий извивающийся знак.
В своей печали древним песням равный,
Я сёла, словно летопись, листал
И в каждой бабе видел Ярославну,
Во всех ручьях Непрядву узнавал.
Крови своей, своим святыням верный,
Слова старинные я повторял, скорбя:
— Россия, мати! Свете мой безмерный,
Которой местью мстить мне за тебя?
Только разрушительные
Сложный вопрос.
Долго думал прежде чем ответить.
Решил. что как ни странно, все же имеют.
И именно созидательные.
Человек, охваченный ненавистью, или презрением - будет либо мстить. либо отгораживаться.
и в том и другом случае от создаст либо оружие, либо стену.
И обязательно постарается чтобы они сработали.
Согласитесь - это энергия, ум, затраты физического труда и материальных ресурсов.
Человек создаст конструкцию, некий институт, служащий определенной, пусть и негативной цели.
НО - СОЗДАСТ.
Акт творения - налицо.
Долго думал прежде чем ответить.
И именно созидательные.
НО - СОЗДАСТ.
Акт творения - налицо.
Но есть и отличия Ненавидят чаще тех: которых любят
Думаю, нет. Только любовь созидает.. .
"– Чепуха, – резко сказала Юлька. – Я думала над этим. Долгом человека вяжут.
– Глупости, – сказала Таня. – Но даже если принять твои слова за истину, так, наверное, хорошо, что есть нечто, побуждающее человека ухаживать за больным, кормить стариков, беречь детей.
– Только любовь вправе побуждать, – ответила Юлька и так взмахнула стопкой, что тетради разлетелись во все стороны. " (Г. Щербакова "вам и не снилось")
Ненависть и презрение неконструктивны и бесплодны, за ними ничего не стоит. Поэтому допускать их в свою душу нужно только в гомеопатических дозах.
никто нас так не воспитывает, как наши враги... которых мы ненавидим и презираем...
Не имеют.
Нельзя нарушать первую заповедь... М, Лермонтов очень быстро поплатился за "отвратительный фарс" и за "пустую и глупую шутку"...
Ненависть разрушает. Но если она разрушает разрушителя, то в её основе созидательный мотив.
Во-первых, Мы ПРИЗЕРАЕМ ----Мы ПРИЗЕРАЕМ ----Мы ПРИЗЕРАЕМ ----ПРИНИМАЕМ МИР КАК ОН ЕСТЬ!
-- дальше одни мотивы исходящие из ненависти и презрения! -
Всем кажется, что их не правильно поняли! Мол, мы так, чаю типа зашли попить, А о том что нас ледущий день Холодильник Пуст - разбирайтесь ребята Сами!
Ненависть и презрение - это ширма, за которой прячется израненная душа