"Прощай, немытая Россия.."
Эти восемь строчек входили входят в советские собрания сочинений М. Лермонтова со скромной припиской "приписывается".
подробно https://moiarussia.ru/lermontov-proshhaj-nemytaya-rossiya-chto-imenno-hotel-skazat-poet/
Литература
Что имел ввиду М.Ю.Лермонтов на самом деле, говоря о "Немытой России"
Надо понимать в буквальном смысле=не мылись.
Стихотворение взято из частного альбома, спустя несколько десятков лет после гибели Л.
Понятно, что разрешения на публикацию у Бартенева не было.
Ваше ерничество по поводу резкого слова - отвратительно и характеризуется вас как помоечника, ищущего всякую грязь на мою Родину.
Замечу : Лермонтов был настоящим патриотом России, и если б вы было чуть менее невежественны, то и заезженного всеми троллями вопроса не возникло бы. (
Ася Марчук
Давайте без эмоций и по существу
вам тут коллеги все очень квалифицированно разложили по полочкам. От себя добавлю, что вы сами могли все это узнать, забив в поисковик простую строчку - "Прощай немытая Россия - история создания.
Ася Марчук
Я предпочитаю тут, от коллег.
Вот представь,чувак,что ты не на своем обоссанном диване,а входишь в число ..ну,как тебе сказать-то,первых пятисот плейбоев страны.А теперь представь,что тебя от такого счастья на СВО кинули -не будет ночных клубов и девочек,а может,и тебя не будет.Михаид Юрьевич Лермонтов высказался вполне корректно,как боевой офицер.И свои дневниковые стихи он для публикации не предназначал.
Ася Марчук
Давайте без вот этих вот выпадов.
Ссанины у меня на диване нет, он у меня чистый и хороший
Это не Лермонтов, под него закосил один еврей.
меня как русскую это всегда оскорбляло. Типа мы неучи, грязные холопы. А вообще в Европе не мылись и ходили все воняли, даже короли, а у нас были бани, так что я за эти строчки Лермонтова немножко не уважаю.
Ирина Соловьева
Т.е. Людовик XIV реально мылся два раза в жизни?
Эти восемь строк принадлежат не Лермонтову. Скорее всего, Минаеву. Может, ещё кому-то.
Есть много пространных доказательств - в Сети найти несложно. Ограничусь только одним, лично для меня достаточным.
В первых редакциях этой вещи были рифмы то "царей" - "ушей", то "вождей" - "ушей". Только немало лет спустя кто-то спохватился и заменил на "пашей" - "ушей".
Не представляю, чтобы Лермонтову мог настолько отказать слух, чтобы он стал рифмовать "царей/вождей" - "ушей".
Потом, спросите себя: во время предполагаемого написания Михаил Юрьевич собирался "ЗА стену Кавказа" или на Северный Кавказ?)
Вариант: все дело в ПОВ (точке зрения лирического героя). Уезжающие из России смотрят на нее как на чужую, глазами "оттуда", (типа: мы мордор? хорошо - получите, распишитесь, такими вы нас видите). Здесь может быть и ирония, и лирический герой, не идентичный автору. А еще вариант: у поэта бывают разные настроения. В любом случае, Лермонтов же писал: "люблю Россию я, но странною любовью". А кто из нас любит кого-то или что-то по-другому? Главное, любим.