Литература
Насколько лично вам близко по духу стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова"Прощай,немытая Россия"если давать оценку по
Пятибалльной шкале?
Самое интересное, что Лермонтов написал его уже после собственной смерти и не своей рукой.
1.Рукописного подлинника стихотворения никто не видел. Странно и то, что до 1873 года об этих стихах ничего не было известно.
2.Издатель Бартенев сопроводил стихи примечанием: "Записано со слов поэта современником".
Наталья Теренкова
А кто же его написал?
плАчу под неё...
Преклонялся перед овцетрахами и пристрелили, как собаку. Бог - не фраер, он всё видит)
Есть мнение литературоведов, что это написал не Лермонтов
Отличное стихотворение.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Вообще то уезжала я очень давно, ещё из СССР и прочитала хоть учила Лермонтова в школе, прочитала осознанно это стихотворение только сейчас.
Сильное произведение!
И надо сказать, именно с таким чувством я уезжала тогда.
Так что 5 баллов из 5, уважаемый Михаил Юрьевич!
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Сильное произведение!
Увы, за стеной Кавказа нынче ещё хуже, чем здесь
Лермонтов не писал этого 'стихотворения'.
Начнём с того, что эту вещь написал не Лермонтов. Ему её приписали.
В первых редакциях во 2-й строфе были варианты рифмы к "ушей" - "вождей" и "царей". Только потом кто-то спохватился, и появилось "пашей".
Я не представляю, чтобы Лермонтову мог настолько отказать слух, чтобы он стал рифмовать "царей" - "ушей".
Потом, спросите себя, уезжал ли Михаил Юрьевич на Северный Кавказ или в Закавказье. Где у нас Пятигорск?)
При чём здесь "ЗА стеной Кавказа"?
Евгений Иушин
А что он в Тифлисе был, вам не соопчили?
Эстет из провинции.
Я никуда не уезжаю, поэтому не близко. 1
Ты немыт
Я не читал Лермонтова. Но сейчас на каждом углу автомойки. Поэтому немытая уже неактуально. Раньше возможно и не подмывались. В Европе и сейчас моются не чаще одного раза в 2 недели (экономия на ЖКХ: вода+электроэнергия). Сейчас же во всю косметические средства рекламируют, шампуни, подгузники, зубные пасты и т. д.
Надеюсь, я дал более чем развёрнутый ответ.
Иван Савченко
вообще то, Лермонтов писал о Кавказе, Европа ему была далеко безразлична.
Иван Савченко
Мне кажется, что Лермонтов писал о немытых человеческих душах в России.
Он считал людей на Кавказе более благородными, более открытыми, с более чистыми душами.
Хотел на Кавказе укрыться от имперской грязи.
Ну... а результат нам известен...
Иван Савченко
Ничего... бывает...))))
На четверку
класссссссное
Сильное и главное в точку, 5/5