"Три пальмы"
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
Родник между ними из почвы бесплодной,
Журча, пробивался волною холодной,
Хранимый, под сенью зеленых листов,
От знойных лучей и летучих песков.
И многие годы неслышно прошли;
Но странник усталый из чуждой земли
Пылающей грудью ко влаге студеной
Еще не склонялся под кущей зеленой,
И стали уж сохнуть от знойных лучей
Роскошные листья и звучный ручей.
И стали три пальмы на бога роптать:
"На то ль мы родились, чтоб здесь увядать?
Без пользы в пустыне росли и цвели мы,
Колеблемы вихрем и зноем палимы,
Ничей благосклонный не радуя взор?..
Не прав твой, о небо, святой приговор! "
И только замолкли - в дали голубой
Столбом уж крутился песок золотой,
Звонком раздавались нестройные звуки,
Пестрели коврами покрытые вьюки,
И шел, колыхаясь, как в море челнок,
Верблюд за верблюдом, взрывая песок.
Мотаясь, висели меж твердых горбов
Узорные полы походных шатров;
Их смуглые ручки порой подымали,
И черные очи оттуда сверкали...
И, стан худощавый к луке наклоня,
Араб горячил вороного коня.
И конь на дыбы подымался порой,
И прыгал, как барс, пораженный стрелой;
И белой одежды красивые складки
По плечам фариса вились в беспорядке;
И с криком и свистом несясь по песку,
Бросал и ловил он копье на скаку.
Вот к пальмам подходит, шумя, караван:
В тени их веселый раскинулся стан.
Кувшины звуча налилися водою,
И, гордо кивая махровой главою,
Приветствуют пальмы нежданных гостей,
И щедро их поит студеный ручей.
Но только что сумрак на землю упал,
По корням упругим топор застучал,
И пали без жизни питомцы столетий!
Одежду их сорвали малые дети,
Изрублены были тела их потом,
И медленно жгли до утра их огнем.
Когда же на запад умчался туман,
Урочный свой путь совершал караван;
И следом печальный на почве бесплодной
Виднелся лишь пепел седой и холодный;
И солнце остатки сухие дожгло,
А ветром их в степи потом разнесло.
И ныне все дико и пусто кругом -
Не шепчутся листья с гремучим ключом:
Напрасно пророка о тени он просит -
Его лишь песок раскаленный заносит
Да коршун хохлатый, степной нелюдим,
Добычу терзает и щиплет над ним.
Литература
Помогите придумать 5 вопросов и ответов к стихотворению Михаила Юрьевича Лермонтова "Три пальмы"
Вот только налью сейчас …, и помогу ….
1-й ВОПРОС: Могло ли это стихотворение Лермонтова послужить прототипом завязки сюжета в романе Достоевского *Преступление и наказание*?
ОТВЕТ: Можно предположить, что Достоевский был, несомненно, знаком с данным стихотворением. И потому человек с топором в руке был для него далеко не чужим образом.
Однако писатель здесь как бы пошел даже дальше поэта. Так как убить топором человека – это вам не дерево срубить. Или даже целых три дерева. Никому ничем не мешавших. А тут – лишь одна богомерзкая старуха ….
И не был ли Федор Михайлович здесь сам прототипом своего литературного героя?
2-й ВОПРОС: Три пальмы – это не прообраз ли трех столпов царского самодержавия о *вере, царе и отечестве*, срубленных большевиками в 1917 году?
ОТВЕТ: Русский девиз *За Веру, Царя и Отечество* текстуально оформился в России только во время войны с Наполеоном. Как бы в противовес французскому: *Свобода, Равенство, Братство*. И Лермонтов, разумеется, был в курсе этих девизов.
Однако искать тут какие-то параллели не следует. Ведь число *три* имеет у нас почти сакральную подоплеку. Достаточно вспомнить: *У старика было три сына …*, или трех братьев-варягов.
Кстати, большевики в свое время срубили только две из трех *пальм*. Не тронув пальму *Отечество*.
3-й ВОПРОС: Не караван ли тверского купца Афанасия Никитина мог быть виновен в уничтожении аравийского оазиса?
ОТВЕТ: *Хождение за три моря* Афанасия Никитина описывает, как считают, его посещение средневековых Персии и Индии. Однако *два моря* здесь выглядят явно лишними. Так как, переплыв лишь одно Дербентское (Каспийское) море, тут же и попадаешь по месту назначения.
Поэтому не исключено, что тверской купец так-таки побывал и в Аравии. Но уж вырубать там местный оазис он точно не стал бы. Не по-тверски это как-то, не по-русски. Вот, разве, что баньку натопить из пальмовых чурок …?
Но и это бы не прошло. Ну, какие из пальмовых листьев *березовые веники* …?
4-й ВОПРОС: Действительно ли поэт в последней строфе стихотворения поменял *хохлатого орла* на *хохлатого коршуна*?
ОТВЕТ: По птичьей классификации *коршуны* входят в отряд *ястребообразных* и в семейство *ястребиных*. А в подсемействе *осоедов* можно найти и род (и вид) *хохлатых коршунов*. Правда, не имеющих никакого отношения к Аравии. Так как обитают они в Австралии.
А вот *хохлатый орел* мог запросто залететь откуда-нибудь в Аравию. Однако использовать данный термин поэт, разумеется, не мог. Ведь это явилось бы явным намеком на *двуглавого орла* из российского герба. С хохолком в виде императорской короны.
Поэтому у Лермонтова и появился *коршун* вместо *орла*. Поэт был все-таки офицером, понимаешь ….
5-й ВОПРОС: С верблюдами в стихотворении тоже есть какие-то непонятки?
ОТВЕТ: Есть такое дело …. Поскольку текстуально в стихотворении речь, скорее всего, идет о бактрианах – двугорбых верблюдах. Ибо пожитки караванщиков там все же *висели меж твердых горбов*. Ну, а последние водятся как бы только в Монголии. В Аравии же обитают только одни одногорбые верблюды – дромадеры.
И почему Лермонтов силой своего воображения монгольского верблюда перенес в аравийскую пустыню, мы, скорее всего, никогда не узнаем. Можно лишь сделать предположение, связанное с провидческим гением Лермонтова.
Ведь было же им однажды предсказано: *Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет …*. Точь-в-точь, как впоследствии и случилось.
Так, может быть, Лермонтов предвидел и то, что фигура верблюда-дромадера станет однажды лэйблом сигарет *Camel*, и не захотел лить воду на эту мельницу.
Не потому, что он был против курения, как такового ….
А потому лишь, что он курил трубку ….
За ваше здоровье ….
А потому лишь, что он курил трубку ….
За ваше здоровье ….
1. Сколько было пальм
(20% задания готово)
1. Какого вида пальмы?
2. Какая высота пальм?
3. Сколько листьев на каждой пальме?
4. Какой возраст каждой пальмы?
5. За какое время пальмовый вор (краб такой) забирается на вершину пальмы?
2. Какая высота пальм?
3. Сколько листьев на каждой пальме?
4. Какой возраст каждой пальмы?