Сравнения подчеркивают эмоциональность Мцыри (как серна гор, пуглив и дик, и слаб, и гибок, как тростник).Они отражают мечтательность натуры юноши (я видел горные хребты, причудливые, как мечты).С помощью сравнений показано слияние Мцыри с природой, сближение с ней ("сплетаясь, как пара змей";"КАК БАРС ПУСТЫННЫЙ, ЗОЛ И ДИК";" Я сам, как зверь, был чужд людей И полз и прятался, как змей"), так и отчужденность Мцыри от людей (Я сам, как зверь, был чужд людей и полз и прятался,как змей"; "Она, как червь, во мне жила, Изгрызла душу и сожгла".
В этих сравнениях - сила страсти, энергия, могучий дух Мцыри.
У Лермонтова все одушевляется и является действующим лицом
Сравнения о природе
"вершины гор курился, как алтари"; "в снегах, горящих, как алмаз";
облака сравниваются с караваном белых птиц;"Обнявшись будто две сестры струи
Арагвы и Куры;
"Дерев, разросшихся кругом,
Шумящих свежею толпой,
Как братья, в пляске круговой".
"Лишь тучка кралася за ней
Как за добычею своей".
"Как лед холодная струя".
"Стройна под пашню своей,
Как тополь, царь и полей".
"Надежный сук мой, как топор".
"Он застонал, как человек"(барс).
"Они шептались по кустам,
Как будто речь вели свою".
"В то утро был небесный свод
так чист, что ангела полет,
Прилетный взор следить бы мог".
Литература
все сравнения поэмы мцыри. поэт:Михаил Юрьевич Лермонтов
Мцыря, Мцырь, Мцырька