Литература

Михаил Юрьевич Лермонтов

Прекрасный поэт, печальный странник с мятежною душой, он умер так рано. Сколько мог еще сотворить - не известно.
Как Вы относитесь к творчеству М. Ю. Лермонтова? Ваши любимые стихи и проза.
Очень люблю, но первое чего приходит на ум "Белеет парус"...
**елена** Игнатова
Лучший ответ
Алина Пустоветова Ты вспомнил "Белеет парус одинокий"...
Оспыдя. Что может любить препод-словесник кроме "Героя нашего времени"??

Ой-ой-ой-ой!! ! Спасибо, напомнили.. . Недавно прочел очччень спорную статью об этом романе. Там автор очень аргументированно доказывает, что самый мерзкий герой в романе Максим Максимович. Прямо по буквам расписывает и... веришь. Сейчас искать буду.
Ирина Иванова
Проза всё-таки "Герой нашего времени", а стихов так много красивых, любимых, злых и грустных.
Печально я гляжу на наше поколенье.. .
Русалка плыла по реке голубой.. .
Не верь, не верь себе, мечтатель молодой.. .
Прощай, немытая Россия!. .
Дубовый листок оторвался от ветки родимой.. .
Ночевала тучка золотая.. .

И так далее
Павел Лапин
А ты слышала про Лермонтова, что его стихи так прекрасны, потому что ему их в ушко напел его Ангел, когда нес на своих руках на Землю...
Love And Be Faithful
"Смерть поэта" - Лермонтов был современник и почти свидетель всей светской истории, приведшей к гибели Пушкина. Он своё мнение выразил в этом стихотворении. И как бы предсказал и свою гибель: "Восстал он против мнений света, один, как прежде, и убит! " Это ведь о нем самом больше, чем о Пушкине. Но, с другой стороны, мы сейчас больше знаем об истории гибели Пушкина, чем мог знать 22-летний корнет.
"Маскарад" - говорят, что Лермонтов описал реальную историю, случившуюся в свете. За это его там и невзлюбили.
Самая, конечно, необъяснимая строчка: "Спит Земля в сияньи голубом". Герман Титов, второй космонавт планеты и сын учителей, посмотрев в иллюминатор, увидел эту картину, описанную в 1841 году Лермонтовым.. . Михаил Юрьевич, не иначе, - инопланетянин...
/ /
Лермонтов - один из самых любимых поэтов. Его стихами в детстве и юности зачитывалась, обожала исследования его творчества И. Андронникова. А самое любимое, наверное, произведение "Мцыри". В нем столько страсти, жажды свободы, дерзания, что и спустя много лет поэма все равно волнует.
Прекрасно отношусь! У меня вся подписка и перечитываю иногда стихи и прозу.
Еще со школы почти наизустьпомню "Мцыри"
Алина Митина
Да, талантливый поэт. Но как человек, ИМХО, язвительный, с кучей комплексов, стремящийся самоутвердиться за чужой счет. На дуэль сам напросился. По воспоминаниям современников Мартынов был очень положительный молодой человек, скромный и добрый. Но даже самого доброго человека можно довести рано или поздно своими насмешками до белого каления. Что и случилось. В очередной раз Лермонтов высмеял Мартынова, да еще и в присутствии дам. Мартынов вызвал его на поединок. Всю оставшуюся жизнь Мартынов каялся в том, что лишил жизни человека. Он был на несколько лет отлучен от Причастия. Прожил долгую, можно сказать счастливую жизнь, в окружении многочисленных детей.
Поэма "Сашка", по-моему сильно недооценена...
Прекрасный поэт! =)) приходит на ум "Выхожу один я на дорогу... "
Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов (изначальное написание: Ле́рмантов) (3 (15) октября 1814, Москва — 15 (27) июля 1841, Пятигорск) — великий русский поэт.

Корни
Род Лермонтовых, по распространённой теории, происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. Эта теория, однако, остаётся неподтверждённой и неопровергнутой. Своим предполагаемым шотландским корням Лермонтов посвятил стихотворение «Желание» .

Из ближайших предков Лермонтов документы сохранились относительно его прадеда Юрия Петровича, воспитанника шляхетского кадетского корпуса. В это время род Лермонтова пользовался ещё благосостоянием; захудалость началась с поколений, ближайших ко времени поэта. Отец его, Юрий Петрович Лермонтов (1787—1831), был бедным пехотным капитаном в отставке. По словам Сперанского, отец будущего поэта был замечательный красавец, но вместе с тем «пустой» , «странный» и даже «худой» человек. Однако этот отзыв основан на отношениях Лермонтова-отца к тещё, Елизавете Алексеевне Арсеньевой (урождённой Столыпиной) , взаимоотношения же Михаила с отцом, согласно переписке, были очень тёплыми. [источник? ]

Поместье Юрия Лермонтова — Кроптовка, Ефремовского уезда Тульской губернии (в настоящее время — Тульская область) — находилось по соседству с селом Васильевским, принадлежавшим роду Арсеньевых. Красота Юрия Петровича увлекла дочь Арсеньевой, Марию Михайловну, и несмотря на протест своей родовитой и гордой родни, она стала женой «армейского офицера» ; но для её семьи этот офицер навсегда остался чужим человеком. Мария Михайловна умерла в 1817, когда сыну её не было ещё трёх лет, но Лермонтов позже часто вспоминал и писал о ней. [источник? ]

Воспитание
Бабушка страстно полюбила внука. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы одной безраздельно владеть ребёнком. О чувствах и интересах отца она не заботилась. Лермонтов в юношеских произведениях весьма полно и точно воспроизводил события и действующих лиц своей личной жизни. В драме с немецким заглавием — «Menschen und Leidenschaften» — рассказан раздор между его отцом и бабушкой.

Лермонтов-отец не в состоянии был воспитывать сына, как этого хотелось аристократической родне, — и Арсеньева, имея возможность тратить на внука «по четыре тысячи в год на обучение разным языкам» , взяла его к себе с уговором воспитывать его до 16 лет и во всем советоваться с отцом. Последнее условие не выполнялось; даже свидания отца с сыном встречали непреодолимые препятствия со стороны Арсеньевой.

Ребенок с самого начала должен был сознавать противоестественность этого положения. Его детство протекало в поместье бабушки, Тарханах, Пензенской губернии; его окружали любовью и заботами — но светлых впечатлений, свойственных возрасту, у него не было.

В неоконченной юношеской «Повести» описывается детство Саши Арбенина, двойника самого автора. Саша с шестилетнего возраста обнаруживает наклонность к мечтательности, страстное влечение ко всему героическому, величавому, бурному. Лермонтов родился болезненным и всё детство страдал золотухой; но болезнь эта развила в ребёнке необычайную нравственную энергию.

В «Повести» признается её влияние на ум и характер героя: «он выучился думать… Лишённый возможности развлекаться обыкновенными забавами детей, Саша начал искать их в самом себе. Воображение стало для него новой игрушкой… В течение мучительных бессонниц, задыхаясь между горячих подушек, он уже привыкал побеждать страданья тела, увлекаясь грёзами души… Вероятно, что раннее умственное развитие немало помешало его выздоровлению» …

Это раннее развитие стало для Лермонтова источником огорчений: никто из окружающих не только не был в состоянии пойти навстречу «грёзам его души» , но даже не замечал их. Здесь коренятся основные мотивы его будущей поэзии разочарования. В угрюмом ребёнке растёт презрение к повседневной окружающей жизни. Всё чуждое, враждебное ей возбуждало в нём горячее сочувствие: он сам одинок и н