Литература

Почему некоторые литературоведы заявляют, что строки "Прощай, немытая Россия..." принадлежат не Лермонтову??

Здесь нет пренебрежения к родной земле, на которое упорно пытаются указать критики..
В конечном итоге, каждый решает лично для себя, во что ему верить. Аргументов достаточно как с одной, так и с другой стороны.
Моё мнение: автор никто иной, как сам М. Ю., написал оное 8-ми стишие в частный альбом перед ссылкой, совершенно не предназначен для печати. То, что его обнаружил заслуживающий всяческого уважения лермонтовед спустя почти полвека после гибели поэта, что ж, на то была воля Провидения...)
Анна Баранович
Лучший ответ
Уверенна, что Лермонтов не писал этих стихов, а писал их Мартынов. Мартынов, соученик Лермонтова по Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, умел удачно рифмоплетствовать, но до настоящей поэзии не дорос мыслями и чувствами. Он завидовал Лермонтову и пытался его скомпрометировать, замарать грязью его высокую поэзию, унизить великого поэта в глазах его почитателей. Путь избрал такой - писал скабрезные стишки, читал их приятелям и говорил, что автор их - Лермонтов. Стихи "Прощай, немытая Россия..." - из той же серии, но написаны были позже... Цель Мартынова заключалась в том, чтобы показать лицемерность Лермонтова как поэта, чтобы отвернуть от него русский народ.
Кстати, потомки поэта тоже заявляют, что Лермонтов таких стихов не писал.
Бушин об этом писал, но не помню, аргументы приводил или нет.
Потому что это пародия на Пушкина, "Прощай, свободная стихия..."
Даже "волны голубые" переделаны в того же цвета мундиры.
Максим Чуваков Вряд ли. То есть м. б., что первая строфа и была реминисценцией (но не пародией!), но остальные-то - нет.
Исмаил Канапянов Срифмовать Россия/стихия с голубые - нужен выдающийся талант. Не говоря плохого о Лермонтове, заметим, что не пародист поискал бы другую рифму.
И давайте думать о смысле. Какая во времена Лермонтова страна была не "страна рабов, страна господ"? Как ни противно, но первой такой страной была Советская Россия. За какой "стеной Кавказа" можно укрываться по эту сторону хребта?
потому что не веды они в литературе
Руслана Федякина))) Нет-нет... в Гугле было написано и обратное...
Юляля Круговова да чтоб привлечь к себе внимание можно любую инфу раком поставить.. ты почитай альтернативную историю или посмотри на ютубе вообще офигееш
Юляля Круговова в интрнете подлинность источника определяет хозяин сайта и проверить не реально
Специалистам виднее, конечно.
Но странно, если бы некто Бартенев мог написать такие мощные строки. Лермонтов мог.
Это не Лермонтов. Скорее всего, фальсификация Дмитрия Минаева: http://www.rusproject.org/node/232

Дело даже не в "гражданской позиции".
Вы можете представить, чтобы Лермонтову настолько отказал слух, чтобы он срифмовал "царей - ушей", как в одной из первых публикаций этой подделки? Потом спохватились, подправили на нечто более точное - "вождей". К 1890-му году наконец нашли точную рифму "пашей".
Или чтобы Лермонтов использовал официально-канцелярское "хребет Кавказа" ? ("за хребтом Кавказа"). Почти что "Большой Кавказский хребет". "Стена" опять-таки появилась позже.
И за какой "стеной" собирался укрыться якобы автор сего восьмистишия, направляясь на СЕВЕРНЫЙ Кавказ, а не в Закавказье?
Енот Полоскун
А почему тогда мы в школе эти стихи учили? В советское время серьезно относились к составлению учебников.
Xamid Islamov
Руслана Федякина))) А в 1887 для того, чтобы приписать это к авторству Лермонтова - еще серьезнее должны были относиться
Кто тогда написал это творенье?
Виктор К
Руслана Федякина))) Бартенев или кто-то другой.. Но Лермонтов не мог такое писать. Мнение миллионов литературоведов, в том числе и в передаче "Игра в бисер" с Игорем Волгиным
Бартенев