Литература
Стихотворение нет я не байрон лермонтов
Как и стихотворении отразилось черты романтизма и в чем оно все таки отличается от лирики романтиков?
Тема стихотворения – внутренний мир романтического героя-судьба странника,
душа кочевника. Типичная для романтизма тема!
Перед нами классический набор того периода: разбитые надежды (в 17 лет!),
мысли о смерти и бренности бытия, противопоставление себя, непонятого,
но гордого, презренной толпе.
Непростая судьба Байрона стала идеальным примером для романтизма.
Повествование представлено в виде монолога главного героя. Это тоже является характерной чертой романтической поэмы.
Романтический герой всегда в конфликте с обществом. Он – изгнанник, скиталец, странник. Одинокий, разочарованный, нередко бросает он вызов несправедливым общественным порядкам, устоявшимся формам жизни, и превращаются в
бунтарей, мятежников, протестантов.
подробно https://multiurok.ru/files/net-ia-ne-bairon-ia-drugoi-skhodstvo-i-razlichie-v.html
но гордого, презренной толпе.
бунтарей, мятежников, протестантов.
Лермонтов написал это в 1832 году, нетрудно подсчитать, что ему было всего лишь 17(!) лет.
Байрон - кумир, но с первых строк русский поэт подчеркивает, что он "другой", но избранник, гонимый в миру, имея в сердце 'надежд разбитый груз'..
Шедевр Л.при жизни его не был опубликован, а увидел свет спустя четыре года после злодейского убийства, что говорит чрезвычайно строгом отборе самого поэта
ну, как известно, если говорят "нет, я не...", значит, точно да.
Он самый Байрон и есть-с)
весь такой сумрачный, с разбитыми надеждами.
И что такого увидел Лермонтов в свои 17 лет, чтобы говорить о сердце, полном разбитых надежд? Байрон-то уж пожил немало, чтобы уверенно что-то такое заявить и стать голосом поколения людей, потерявших надежды и переживших крушение идеалов.
Значит, всё-таки подражает Байрону? думаю, да.И про бога чего-то там ввертывает в конце, явно подражает!)
А вот что он подразумевал под "русскою душою"? как он этО для себя определял? в чём его вклад в великую русскую душу? Вот вопрос.
Ну, вот Пушкин ("Татьяна, русская душою..."), это понятно.Русская душою - значит, природу любит там, зиму, на санках кататься да в дубравах бродить, гармонию и ягоду морошку искать.
А Лермонтов? он же всё детство на Кавказе...Где ж ЕГО русское в душе?
Вопрос не простой.Ясно, что русское точно есть, но какой стороной представлено?Розанов считал, что типа христианской стороной.
А мне вот кажется, русское в душе Лермонтова - это что-то вольное, казачье, непокорное и весьма далекое от смиренной соборности. Ну, не только это, конечно, но одно из.
А, да.Так вот этим и отличается.
Он самый Байрон и есть-с)
А, да.Так вот этим и отличается.
какое
Пётр Груша
Нет я нк байрон я другой,Лермантов