Литература

Почему всем нравятся стихотворения известных писателей? Вроде Пушкина, Лермонтова, Тургенева и тд

Я почитал пару стихов, и в чём крутизна? за что их любят? они все написаны с простыми рифмами, такие от безделья писать можно, при том сохраняя смысл. Возможно вы скажите "они так хотят передать мысль!! а ты дурак и ничего не понимаешь!!!" передать что-то? ну можно было бы постараться и написать красиво, а не эти женские и мужские, да разбавить всё это рифмующимися глаголами. В ЧЁМ ПРИКОЛ???? ВСЕ СТИХИ ОДИНАКОВЫ, ПОЧТИ У ВСЕХ ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ТИПЫ РИФМОВКИ, ВСЁ АДНО И ТОЖЕ КАК ТАК МОЖНА??!! ПАЧИМУ ЭТА ЩИТАЙУТ ВЫСШИМ ВИДОМ ИСКУСТВА??!? ПАЧИМУУУУУ!!!?
«Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца» (А. С. Пушкин).

Понятно, что человек с имечком «JOHN CENA» просто обязан (( работать на публику, используя известное «сила есть – … не надо».
Но если Вы – серьёзно, не ради забавы… Тогда вослед Поэту скажу:

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее – иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
(М. Ю. Лермонтов «Дума», 1838 г.)

И всё-таки…
Дитятко дорогое, Очень жаль, что из всего нашего духовного наследия Вы «пару стихов» только и «почитали» (но НЕ прочли, пропустив через сердце!)…
К слову. Писателей / поэтов «вроде» А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова – раз, два… И – обчёлся! Они – не «и тд». И это – факт. Проверенный столетиями!
В одном Вы правы: их – любят! К сожалению, не все…

Зачем Вам спрашивать чьё-то мнение (тех, кого пруд пруди) – сам Александр Сергеевич Вам ответит!

И ДОЛГО буду тем ЛЮБЕЗЕН я НАРОДУ,
Что ЧУВСТВА ДОБРЫЕ я лирой ПРОБУЖДАЛ,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И МИЛОСТЬ к падшим призывал.
(«Памятник», 1836 г.)

Он же дал «формулу» поэзии – СОЮЗ звуков, чувств и дум:

И ПРОБУЖДАЕТСЯ ПОЭЗИЯ во мне:
ДУША стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит <…>
И МЫСЛИ в голове волнуются в отваге,
И РИФМЫ лёгкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и СТИХИ СВОБОДНО ПОТЕКУТ.
(«Осень», 1833 г.)

Но поэзия – «труд упорный» (см. «Евгений Онегин»),
часто – неблагодарный:

С тех пор как Вечный Судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.
(М. Ю. Лермонтов «Пророк», 1841 г.)

«Невежда без души – зверь. <…> имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время» (Д. И. Фонвизин «Недоросль», 1781 г.)
А «стулья» -то «ломать»... «Caps Lock»ом… (?..)
http://citaty.su/aleksandr-makedonskij-geroj-no-zachem-zhe-stulya-lomat

Не рифмоплётство, не горделивая пропаганда собственного гипертрофированного «Я» – Поэзия, настоящая, живая! – это дар от Бога – Иисуса Христа, Вечного Судии.
Без веры в Него, без Его «веленья» (!), без «послушания» (!) Ему (см. начало) Поэзии просто не будет: Он – Законодатель!
Он – Тот, Кто поэзию в нас – про-буж-да-ет! Как и нашу СОВЕСТЬ.
(Прочтите хотя бы стихотворение А. С. Пушкина «Пророк», 1826 г.)

Настоящий поэт – всегда Божий пророк. И без «предписания» Бога он мёртв.
Нет настоящего искусства без Божьего вдохновения (вдох – дыхание – душа = жизнь).
Божественная миссия пророка – служить (!) духу, подчиняться вдохновению.
Только тогда поэтическое слово будет действенным и любимым (будет «жечь сердца людей» «глаголом»).

Мудрости В/вам. От Господа.

«Веленью Божию <!>, о муза, будь послушна…» (А. С. Пушкин).
Shahrizod Homidov
Лучший ответ
Жесть какая. Тебя надо пожизненно забанить за издевательство над русским языком.
=)

Да! Теперь - решено. Без возврата
Я покинул родные края.
Уж не будут листвою крылатой
Надо мною звенеть тополя.

Низкий дом без меня ссутулится,
Старый пёс мой давно издох.
На московских изогнутых улицах
Умереть, знать, сулил мне Бог.

Я люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах.

А когда ночью светит месяц,
Когда светит... чёрт знает как!
Я иду, головою свесясь,
Переулком в знакомый кабак.

Шум и гам в этом логове жутком,
Но всю ночь напролёт, до зари,
Я читаю стихи проституткам
И с бандитами жарю спирт.

Сердце бьётся всё чаще и чаще,
И уж я говорю невпопад:
- Я такой же, как вы, пропащий,
Мне теперь не уйти назад.

Низкий дом без меня ссутулится,
Старый пёс мой давно издох.
На московских изогнутых улицах
Умереть, знать, сулил мне Бог.
(С) Есенин.

Учись студент
Gulnur Emberdieva
Евгений Юрьев p.s. неграмотный бред в конце был создан специально.
С какого дерева ты взял, что ВСЕМ они нравятся?
Женя Еврей
Евгений Юрьев Кого не спрашивал, ответы были по типу "ммм, я образованный гражданин и люблю читать классику Кармазин, Высотский, Бетховен, а ты ничего не понимаешь, бездарь бескультурный"
для тебя крутизна это рэп... что ж каждому своё
мож поумнеешь..
а мож и нет
почитал пару стихов он... усс===ся и не жыть)
Дима Лазарев
Гений поэта в том и состоит, что он говорит простыми словами, а талантливый поэт интересничает, старается написать посложнее, привлечь к себе внимание. Гений изобретает колесо, а талант изобретает к нему повозку.
Павел Журкин
Если мыло, которое я купила, не мылится, я имею право критиковать мыло. Хотя я не производитель мыла и не разбираюсь в хорошем мыле. И если стихи, которые я прочитала, мне не нравятся, я имею право их критиковать. Хотя я не поэт и не могу написать стихи, которые будут лучше, чем тот шлак, который я прочитала.

Я всё сказала.
"Иван Иванович только к преклонному возрасту понял, что слово =Бард= отнюдь не сокращённое название публичного дома..." ( из шуток-афоризмов Б. Ф. Андреева )
Ольга Барац
Почему мерседес лучше лифана?

Приносит больше положительных эмоций. То же и со стихами.
Как говорится, критикуя - предлагай, так что жду в комментах твои стихи, которые явно покруче чем у Пушкина/Лермонтова (едва ли)
Игорь Заморока
Евгений Юрьев special for you
Ожоги с персис, обезвоженных лезвий,
Шабаш у Касперского шокером сжег их в кресле.
Шок тяжелых последствий, чтоб еще не воскресли,
Шов на твоей жопе с нешуточным звоном треснет.
Евгений Юрьев Взгляни! Я говорю со смыслом и красиво
Но почему ещё про это нету книг?
Да так нельзя? Право! Это не справедливо
Наверно мне поставили не тот ярлык.

5 минут и стих готов.
Это тебе бесы говорят

Что вредно Пушкина читать

Тебя ума хотят лишить

И дум твоих очистить бремя.
Dmitry Gorbunov
Евгений Юрьев Да, а ещё из-за этих бесов я перестаю верить в бога .
сектанты
Я умею петь в хору - все орут и я ору)
так принято
назвали классикой - значит ходи говори что нравится