Литература

Почему в России больше нет таких писателей и поэтов как Пушкина, Лермонтова Чехова и пр.?

Юрий !
Есть чувство, что поэзия попросту себя истощила сейчас. Может быть, что это следствие нехватки талантов, а может просто всё, что могла сказать, она уже сказала.
Кстати, Пушкины и Лермонтовы новые есть. В интернете куча лиричных талантов-поэтов. А вот Чехов... или, например, Гёте, который тоже стихотворной формой пользовался... При всём уважении к великим, но эти двое уже птицы другого полёта
Венера Хасипова
Лучший ответ
Оксаночка ... Вы просто не знаете современную русскую поэзию. Не истощила. И ещё долго будет.
Поэзия по определению не сводится только к идейному, тематическому началу и уже поэтому не может ни в какой момент истории "сказать всё, что могла". Это же не наука)
Таких и не будет, есть другие.
Шимко Павел
А как насчёт самой России - такой как у Пушкина, Лермонтова Чехова и пр.?!
Помянутой, да не со зла, но с благодарностью - была!
Зачем кто-то еще, если Пушкин уже есть?
Да еще Лермонтов, Гоголь, Толстой, Достоевский и Чехов))
"Умри, Денис, лучше не напишешь!"
Что-то не читал я "Пушкину", "Лермонтову" и "Чехову" :-)
Оксаночка ...
другие- устремления, ценности, воспитание, окружение, данные (информация, её источники)...
Люди перестали верить в Бога, жить духовной жизнью. А если дух человека не живет, угасает, то ему нечего сказать другим так, чтобы это задело за живое и заставило переживать, сочувствовать, мыслить.
Оля Кашлякова
Елена Лапеха Чтобы жить духовной жизнью, совсем не обязательно верить в бога. В советское время атеистами была создана потрясающая литература.
О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были.
В. Жуковский
Они есть, просто этим уже никого не удивить.
потому что люди нынче морально обнищали. Раньше стремились к высоким идеалам, воспевали их. А сейчас все стремятся к баблу - а про него особо нечего писать.
потому что это было в их другой жизни !