Литература

Какая соната ассоциируется с определенным стихом?

СОНАТА В садах, в хмельных сонатах соловьёв,\ он слышит, как крадутся браконьеры,\ ловушек ждет от взглядов и от слов —\ спектакль этот для него не первый. Ксандр. Из Лины КОСТЕНКО Я не приемлю руку на плече. СОНАТА И, мнится, видел я былого детства даль: \ В гостиной мать моя присела за рояль. \ В вечерней тишине, знакомая когда-то, \ Доносится ко мне Бетховена соната. Владимир Шуф 1915 СОНАТА БЕТХОВЕНА СОНАТА — Оттого ли и грусть, что Бетховен,\ Взглядом сумрачен, нравом неровен,\ Век не чесан, убого одет,\ Шел кварталами Хайлигенштадта,\ А за ним, вся в миноре, соната?\ — Нет: в миноре, но струнный квартет. Юлий Хоменко «Арион» 2008, №4 Разминувшись с Шубертом\ — Далеко ли до Хайлигенштадта? СОНАТА Всё в точности, как было до прихода\Сегодняшнего дня.\Всё та же неопрятная погода,\Всё тот же беспорядок у меня.\Всё так же недописаны картины,\Не сыграна соната, и луна\Глядит на трасс пунктир и паутины\Дорог, на силуэт, застывший у окна,\А я надеялась, всё будет по-другому,\Стремилась прочь, –\Найти дорогу к дому\И где-то позади оставить ночь... Ирина Тверская Всё в точности, как было до прихода СОНАТА З о я \ (прелюдируя) \ А лучше я сыграю вам сонату \ Бетховена... \ (Она начинает играть, сначала довольно сухо и холодно, \ потом одушевляется, играет пламеннее; вдруг замечает, \ что Валентин пристально слушает и что она сама увлек- \ лась; тогда она вдруг перестает.) \ \ В а л е н т и н \ Что с вами? продолжайте! \ З о я \ Да пальцы что-то нынче не хотят Повиноваться мне... \ В а л е н т и н \ Так спойте! \ З о я \ Что хотите? \ В а л е н т и н \ Все, что вам самим \ Угодно выбрать! \ \ З о я \ Дайте мне... Эрнани! \ \ В а л е н т и н \ Вы, кажется, не любите Беллини \ И Доницетти? \ \ З о я \ (задумчиво) \ Слишком их люблю! \ И потому-то при других ни петь, \ Ни слушать их не буду... Евдокия Ростопчина 1849 НЕЛЮДИМКА\Драма На скрипке девочка играла, соната струйкою стекала\ И капли звонкие роняла на лепестки его ресниц.\Безумству музыки внимая, прохладный мрамор зала таял.\Вспорхнула акварелей стая с разбуженных и нервных лиц. Зоя Ященко Мы дети уличных кофеен скрипка голой осиной,\ и взлетев хрипловато,\ не достигнувши цели,\ опадает соната\ Арканжело Корелли,\ и на донышке чаши,\ угловатой ракушки,\ металлический ящик\ перешел на частушки. Владимир Строчков Из сборника «Глаголы несовершенного времени» 1994 Из цикла ПРОСОДИЯ 1983 год Из ракушки-квадрата, 4. Так сказав, он открыл рояль и заиграл Патетическую сонату Бетховена.5. Но этого не мог вынести нервный родственник; нервному родственнику казалось, что предметы сходят с мест своих.6. Это были псевдогаллюцинации д-ра Кандинского. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ(2-я, драматическая\ЧАСТЬ ПЕРВАЯ А что я скажу? Ведь сонатная форма\ здорова, жива и не требует корма! Илья Кукулин Из книги "РОТАЦИЯ КРЕАТИВА Тексты 1987-2001 гг." соната В которую-то из сонат\Тебя я спрячу осторожно.\O, как ты позовешь тревожно, Анна Ахматова В сонате легкой канонада\кому же может угождать?\Того, что есть, не больно надо,\а чего нет - так туго ждать! Сергей Петров СЛУШАЯ СОНАТУ соната Где тайная причина этой муки?\ Не потому ли грустью ты объят,\ Что стройно согласованные звуки\ Упреком одиночеству звучат? Уильям Шекспир. Перевод С.Маршака Соната для виолончели\Сыграй сонату для виолончели...\\Заполни пауз нервные прорехи.\Не тишины обыденной значенье -\Озвучь лишь такт\Космического эха. Евгения Райз
- Пани, я вижу, что вы не как все другие, не из любопытства только. Покойный пан Желтков перед смертью сказал мне: "Если случится, что я умру и придет поглядеть на меня какая-нибудь дама, то скажите ей, что у Бетховена самое лучшее произведение... " - он даже нарочно записал мне это. Вот поглядите.. .
- Покажите, - сказала Вера Николаевна и вдруг заплакала. - Извините меня, это впечатление смерти так тяжело, что я не могу удержаться.
И она прочла слова, написанные знакомым почерком:
"L. van Beethoven. Son. N 2, op. 2. Largo Appassionato".

Она узнала с первых аккордов это исключительное, единственное по глубине произведение. И душа ее как будто бы раздвоилась. Она единовременно думала о том, что мимо нее прошла большая любовь, которая повторяется только один раз в тысячу лет. Вспомнила слова генерала Аносова и спросила себя: почему этот человек заставил ее слушать именно это бетховенское произведение, и еще против ее желания? И в уме ее слагались слова. Они так совпадали в ее мысли с музыкой, что это были как будто бы куплеты, которые кончались словами: "Да святится имя Твое".

А. Куприн
«Гранатовый браслет»
Камчыбек Соорбеков
Лучший ответ
Максим Сухоручкин гранаты для прекрасного Тюльпана...

Было все очень просто, было все очень мило:\ Королева просила перерезать гранат;\ И дала половину, и пажа истомила,\ И пажа полюбила, вся в мотивах сонат. Игорь Северянин 1910 Из сборника "Колье принцессы" ЭТО БЫЛО У МОРЯ...

Золотая граната растет под стеной;\ Всех плодов не достать никакою рукой;\ Всех красивых мужчин для чего\ Стала б я привораживать! Но\ Приютила б я к сердцу, во мраке ночей\ Приголубила б только его -\ И уж больше любви мне не нужно ничьей!\ Не бросай в меня к_а_мнями!..\ Я и так уже ранена... Яков Полонский 1846 ТАТАРСКАЯ ПЕСНЯ\ Посв. Г. П. Данилевскому

Из-под века мерцает ночь. \-- Зёрнышко, гранатовое \зёрнышко отведать, \чтоб привкус смерти на устах \не разлучал по разным \берегам реки.
Ахматова А. А. - «Явление луны»

Из перламутра и агата,
Из задымленного стекла,
Так неожиданно покато
И так торжественно плыла, -
Как будто Лунная Соната
Нам сразу путь пересекла.

Шарль Бодлер - «Печаль луны»

Сегодня вечером, полна истомы нежной,
Луна не может спать; не так ли, в забытьи
Лаская контуры грудей рукой небрежной,
Томится девушка, тоскуя о любви.

Луна покоится среди лавин атласных,
Но, в долгий обморок меж них погружена,
Все бродит взорами в толпе теней неясных,
Чьих белых венчиков лазурь еще полна.

Когда ж на землю к нам с небес она уронит
Украдкою слезу, ее возьмет поэт
И на груди своей молитвенно схоронит

Опал, где радуги мерцает бледный свет;
Презрев покой и сон, он скроет, вдохновенный,
От Солнца жадного осколок драгоценный

Цветаева М. И. - «Луна - лунатику»

Оплетавшие - останутся.
Дальше - высь.
В час последнего беспамятства
Не очнись.

У лунатика и гения
Нет друзей.
В час последнего прозрения
Не прозрей.

Я - глаза твои. Совиное
Око крыш.
Буду звать тебя по имени -
Не расслышь.

Я - душа твоя: Урания:
В боги - дверь.
В час последнего слияния
Не проверь!

Бальмонт К. Д. - «Луна»

Луна богата силою внушенья,
Вокруг нее всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно» .

Своим лучом, лучом бледно-зеленым,
Она ласкает, странно так волнуя,
И душу побуждает к долгим стонам
Влияньем рокового поцелуя.

Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждет за умираньем.

Но нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали!