Литература
Как сложить сонату?
Шумы мгновений издеваются над музыкой вечного. Рабиндранат Тагор И всласть, с утра до вечера,\ Заученную вхруст,\ Одну сонату вечную\ Играл он наизусть.. Осип Мандельштам 1931. Гений стреляет в цель, которую не видит никто, – и попадает. Неизв. И со мною моя «Седьмая» Полумертвая и немая. Анна Ахматова Поэт стоит ниже художника в искусстве передачи видимых образов и много ниже музыканта в искусстве передачи чувств. Леонардо да Винчи Из перламутра и агата, Из задымленного стекла. Так неожиданно покато И так торжественно плыла,-Как будто «Лунная соната» Нам сразу путь пересекла. Анна Ахматова Бывают в жизни минуты, когда даже неверующий готов исповедовать религию того храма, который окажется близ него. Виктор Гюго. Собор Парижской Богоматери Когда дела идут к закату И руки скованней в кистях, Играй воздушную сонату Прозрачной формы в трех частях. Лариса Миллер1983 Мы можем иметь прекрасный вкус в музыке, но можем не уметь исполнять ее, мы можем хорошо судить о поэзии, не будучи поэтамии ничуть не обладая поэтической жилкой, по мы не можем иметь сносного понятия о благости, не будучи сносно добрыми. Энтони Шефтсбери Мечталось ли?\ Когда-нибудь сонату\ Написать\ Для скрипок\ Январских ветров\ Про всхлипы\ Занесенных деревьев\ И домов.\ Запомнилось? Елена Полюшкина Vernitskii Literature 2002 (Стихи 1988-1989) Зимы оркестр оглушил.
Поэзия впитала в себя музыку. В стихотворении " Опять Шопен не ищет выгод... " Борис Пастернак пишет :
...Как бьют тогда в его сонате,
Качая маятник громад,
Часы разъездов и занятий,
И слов без смерти, и фермат.
Если поэт чувствует музыку, то всевозможные музыкальные "ферматы" встают в поэтические строки и рождается мелодия стиха. Что касается Бориса Пастернака, мало кому известно, что у него есть книга под названием "Соната для фортепьяно", выпущенная музыкальным издательством. Пастернак писал стихи и сочинял музыку. Было даже время, когда он, юноша, колебался, по какому пути идти, какое искусство предпочесть - музыку или поэзию, причем окружающие полагали, что он будет профессиональным музыкантом: " Меня прочили в музыканты.. . Музыку, любимый мир шестилетних трудов, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным". Вырвать -то вырвал, но любить не перестал.
Некоторые страницы поэзии Бориса Пастернака объединяются в сонаты, в своеобразное собрание образов музыкального мира:
Удар, другой, пассаж, - и сразу
В шаров молочный ореол
Шопена траурная фраза,
Вплывает, как больной орел.
*******
...Вернувшись внутрь, он заиграл
Не чью - нибудь чужую пьесу,
Но собственную мысль, хорал,
Гуденье мессы, шелест леса.
Так ночью, при свечах, взамен
Былой наивности нехитрой,
Свой сон записывал Шопен
На черной выпилке пюпитра.. .
...Как бьют тогда в его сонате,
Качая маятник громад,
Часы разъездов и занятий,
И слов без смерти, и фермат.
Удар, другой, пассаж, - и сразу
В шаров молочный ореол
Шопена траурная фраза,
Вплывает, как больной орел.
*******
...Вернувшись внутрь, он заиграл
Не чью - нибудь чужую пьесу,
Но собственную мысль, хорал,
Гуденье мессы, шелест леса.
Так ночью, при свечах, взамен
Былой наивности нехитрой,
Свой сон записывал Шопен
На черной выпилке пюпитра.. .
За мглистой пеленой
Растаял луч заката.
И темный водоем
Смеркается сильней.
Зеркальной глубиной
Рождается соната,
И бредим мы вдвоем,
Прислушиваясь к ней
Растаял луч заката.
И темный водоем
Смеркается сильней.
Зеркальной глубиной
Рождается соната,
И бредим мы вдвоем,
Прислушиваясь к ней
Рожденный ползать - везде пролезет- а пока держи конфетку..