Литература

Подскажите литературное произведение, в котором говорится о влиянии РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ на человека?

Передо мной два произведения - роман А. С. Пушкина
"Ка­питанская дочка" и статья М. Цветаевой "Пушкин и Пуга­чев".
Оба эти произведения об Емельяне Пугачеве,
однако Пуш­кин пишет "своего" Пугачева, а Цветаева-
"своего" пушкинско­го Пугачева.
У Марины всё по детски взрослое.
(Повествование ведётся от лица самой поэтессы и строится
как воспоминание о прочитанной ещё в семилетнем
возрасте повести Пушкина. М. Цветаева полагала, что
впечатления детства самые яркие, незабываемые).
Поражает это её глубочайшее видение произведения.
Никто никогда в таком ключе не писал о "Капитанской дочке".
Так описать свои впечатления от образа пушкинского
Пугачёва не под силу никому.
Читая статью Цветаевой, я полностью подпадаю под это её
впечатление, восхищаюсь и ужасаюсь вместе с ней.
"Пушкину я обязана своей страстью к мятежникам - как бы
они ни назывались и ни одевались. Ко всякому предприятию-
лишь бы было обречено.
Но и другим я обязана Пушкину- может быть, против его
желания. После "Капитанской дочки" я уже никогда не
смогла полюбить Екатерину II. Больше скажу: я ее невзлюбила".

"Контраст между чернотой Пугачева и ее белизной, его живостью
и ее важностью, его веселой добротой и ее — снисходительной,
его мужичеством и ее дамством не мог не отвратить от нее
детского сердца, едино-любивого и уже приверженного "злодею".
Ни доброта ее, ни простота, ни полнота — ничто, ничто не
помогло, мне (в ту секунду Машей будучи) даже противно
было сидеть с ней рядом на скамейке".
Цветаева открывает то, что мы не осмелимся увидеть:
злодей то лучше царицы... и милосердие его выше и правдивее.
Цветаева, полностью отождествив Гринева с Пушкиным,
утверждала, "что поэт (Гринев) не может не влюбиться во врага
(Пугачева), поскольку тот (враг) встал ему в (лирический) рост".
Пугачев в "Капитанской дочке" и в статье М. Цветаевой различен.
Пушкин сомневается в своем Пуга­чеве, не дает ему определенной
характеристики, а Цветаева ни­чуть не сомневается в пушкинском
Пугачеве, в его великоду­шии, справедливости, смелости.
Пушкин пишет о Пугачеве, чтобы разобраться в русском мужике-
может быть, все эти Емельки, Сашки правы или неправы?
Цветаева пишет своего героя, чтобы рассказать о своем
Пугачеве:" Мое дело - смотреть на чернеющий в метели предмет".
Цветаева односторонне под­ходит к роману: ей симпатичен только
Пугачев, а у Пушкина есть и Гринев, и Швабрин, и комендант,
и все они важны, и все они проходят через проблему чести
и долга - важнейшую проблему нравственности.
Асель Рыскулова
Лучший ответ
Марина Цветаева "Мой Пушкин"
Дина Рубина "Всё тот же сон"
Хитрая вы Галя. вам наверное надо для сочинения или других заданных целей, это вы должны вашу точку зрения. как влияет русская класическая литература на человека. на вас в частности