Валерий Брюсов. Состав собрания сочинений в 7 томах
Москва: Художественная литература, 1973 - 1975, тираж - 100 тыс. экз.
Том 6 Статьи и рецензии 1893 - 1912. Из книги "Далекие и близкие".
в новую эпоху, в начале следующего века о "двойственности" Фета говорил В. Я. Брюсов. В лекции "А. А. Фет. Искусство и жизнь", прочитанной в 1902 году в связи с десятилетием со дня смерти Фета, он объяснял противоречия Фета причинами только философскими. "Мысль Фета, - пишет Брюсов, - воспитанная критической философией, различала мир явлений и мир сущностей. О первом говорил он, что это "только сон, только сон мимолетный", что это "лед мгновенный", под которым "бездонный океан" смерти. Второй олицетворял он в образе "солнца мира". Ту человеческую жизнь, которая всецело погружена в "мимолетный сон" и не ищет иного, клеймил он названием "рынка", "базара" <...> Но Фет не считал нас замкнутыми безнадежно в мире явлений, в этой "голубой тюрьме", как сказал он однажды. Он верил, что для нас есть выходы на волю, есть просветы.. . Такие просветы находил он в экстазе, в сверхчувственной интуиции, во вдохновении. Он сам говорит о мгновениях, когда "как-то странно прозревает" [25].
Однако все примеры, приведенные Брюсовым, относятся ко времени 1860-х годов и позднее: самый ранний из них - "И как-то странно порой прозреваю" (из стихотворения "Измучен жизнью, коварством надежды") - 1864 год. Предыдущее творчество Фета еще не было связано с немецкой классической философией, но эстетические принципы поэта сложились к этому времени вполне определенно.
Именно они, утверждающие служение красоте как высшую цель свободного искусства, давали возможность Фету отъединить поэтическое творчество от практической деятельности. И так было всегда, от начала и до конца пути. Идейная и художественная эволюция Фета, обогащение его лирики философской проблематикой, новые открытия в области поэтического языка происходили в пределах одной эстетической системы. Более того, Фет глубоко ощущал не только нераздельность своего художественного мира на всем протяжении пути, но и целостность прожитой им духовной жизни, от юности до старости.
Всё, всё мое, что есть и прежде было,
В мечтах и снах нет времени оков;
Блаженных снов душа не поделила:
Нет старческих и юношеских снов.
(1887)
Литература
Люди! Помогите пожалуйста найти статью Брюсова "А. А. Фет Искусство или жизнь"
В интернете ее нет=( о она есть в библотеке в книге "Далекие и близкие... " Брюсова=) Удачи=)
Похожие вопросы
- Помогите, пожалуйста, найти красивое стихотворение Тютчева или Фета.
- Помогите, пожалуйста, найти статью!!! пожалуйста
- Помогите пожалуйста найти легкое стихотворение про СТЕПЬ!Только не А.Фет!Надо срочно выучить!
- ШИРМАН Елена, помогите пожалуйста найти её стихи
- помогите пожалуйста с анализам стихотворения А. А. Фета "первый ландыш"
- Помогите пожалуйста найти краткую биографию Ивана Бунина. Заранее спасибо!
- Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти хорошее стихотворение
- Помогите найти. помогите пожалуйста найти анализ новеллы П. Мериме "Кармен"...бесплатно, пожалуйста!!
- помогите пожалуйста найти Тургенева отцы и дети цитаты об ОТНОШЕНИИ К ЛЮБВИ фразеологизмы выражение
- помогите пожалуйста найти анализ на стихотворение Современники?