Литература

Помогите, пожалуйста, найти статью!!! пожалуйста

которая начинается со слов: "Сказки знают все. По крайней мере, несколько сказок каждый из нас может вспомнить. И "Репку", и "Колобок"...
Сказки знают все. По крайней мере, несколько сказок каждый из нас может вспомнить. И «Репку» , и «Колобок» , и про Ивана-царевича и серого волка, и … И все-таки, смею сказать, мы не знаем сказки. Велико число сказок (ученые насчитывают их многие сотни) , а на слуху у нас не более десятка…

Салтыков-Щедрин в рассказе «Запутанное дело» вспоминает о том блаженном состоянии, которое каждый из нас более или менее ощущал в детстве, слушая долгим вечером бесконечно однообразные и всегда новые, никогда не утомляющие, давным-давно переслушанные и, между тем, всегда возбуждающие судорожное любопытство рассказы старой няни о бабе-яге – костяной ноге, об избушке на курьих ножках и т. д.

…Нельзя подходить к поэтическому миру сказок с нашим, во многом рациональным, мышлением. В то, о чем так интересно повествуют сказки, надо верить. В них есть своя художественная правда.

Одним словом, сказки – это сказки. И мне хочется верить, что мы больше полюбим народное искусство, нашу историю, станем немного добрее и немного чище…

(Ю. Круглов)
Роман Денисов
Лучший ответ
Сказка как жанр русского фольклора

Сказки знают все. По крайней мере, несколько сказок каждый из нас сможет вспомнить. Ученые насчитывают их многие сотни, а на слуху у нас обычно не более десятка. Сказка – это то, что рассказывается, это устный рассказ о чем-либо интересном как для исполнителя, так и для его слушателей. Но всякий ли интересный рассказ является сказкой? Можно с уверенностью ответить на этот вопрос: нет! Сказка повествует о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, они невероятны, фантастичны. А. С. Пушкину принадлежат такие слова: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!.. » Именно такими словами он закончил свою знаменитую «Сказку о золотом петушке» .

Сказка-ложь оказывается самой настоящей правдой: она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов, ненавидеть злодеев, врагов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость, коллективизм. Рассказы о самых невероятных, фантастических событиях имеют глубокий жизненный смысл, их неправдоподобность служить более яркому, запоминающемуся выражению их поучительного смысла, идей. Сочетание вымысла, самой невероятной фантастики и действительности – одна из главных примет поэтического содержания сказки. Вымысел, несущий глубокий жизненный смысл, всегда имел почвой реальность, действительные заботы людей, общества.

Сочетание фантастического, вымышленного и реального делает сказку занимательной. С первых же слов она вводит нас в свой неповторимый мир, в котором все удивляет: звери разговаривают, люди понимают язык животных, герои отправляются в далекие путешествия, где их подстерегают опаснейшие испытания – борьба с чудовищами, переходы через огненные реки, спуск в глубокие подземелья или восхождение на высокие горы. Фантастическое в поэтическом мире сказок уживается с реальным, и это усиливает их занимательность (лиса действительно хитрый зверь, и в сказках весьма правдоподобно передается ее смекалка, ее внешний вид; чем страшнее Кощей Бессмертный, тем больше мы переживаем за Ивана-Царевича; чем беспощаднее и коварнее враг, тем больше симпатий герою сказки…. )

В 19 веке В. И. Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» писал: «Сказка – всякое деловое показанье, объясненье, ответ подсудимого, речи свидетелей, отчет о случае, о происшествии» . Сказка получила второе значение, став с течением времени обозначением одного из самых поэтических явлений в народном искусстве, таким являются басни, байки, вытеснив практически их старинные значения.

Современный итальянский писатель Альберто Моравиа был глубоко прав, когда сказал в одном из своих интервью: «Чтобы сказа была действительно сказкой, а не просто вымыслом, нужны два элемента, казалось бы, начисто исключающие друг друга: необычность сюжета и наличие морали. Сказке нужна определенная экстравагантность, даже абсурдность – и в то же время она должна подчиняться законам художественной логики» .
Мрк Мрк