Литература

Как погиб Янка Купала)

Хоть мешать поэту не пристало В час, когда прозренье снизойдет, Все слежу, как сухонький Купала Мрачно смотрит в лестничный пролет. Анатолий Аврутин Хороший поэт значительное и крупное сокращает, запихивает в угол, а мелкое и ненужное длит, ибо иначе он может докопаться только до иссушающей иерархии натужных и чопорных смыслов. Какие-то рядовые частности, неважные промельки, фразы невпопад, в сторону и существование без пользы - они-то покамест и держат усталый мир, по настоящему пребывая в нем и не подмазываясь к великой всеобщности. Что же происходит? Человек спит, потом пробуждается, и его глаза, восхищенные спутанной и тающей достоверностью в пламени сна, полны слез. Рана. Кто (или что) выделен ею? Рыба, вестник, воздух, сам автор? Неясно. Так лучше. Разумеется, подобные сильные вещи, выразительные в той мере, в какой их трудно представить, навеяны "другим", без которого человек искрошится, покончит с собой. Трижды текст зовет на помощь бдительное "я", парирующее хаос и помещенное в настойчивую зоркость, - одинокого хозяина, как пишет Кроче, созерцаемых чувств. Таким образом, удается в конечном счете сбить безличную стихийность и заманить ее в русло индивидуального старания и целостности. Стихотворение в первой, в седьмой и заключительной строках достигает громкости, раскроенное, по сути, натрое, будто в народной акцентации, предваряющей погребальный крик. Шамшад Абдуллаев Капцан 1995
Интересно, а Вам отвечают...
Галина Забнина
Рамиль Гафаров посмотрите в моем ЛК...за 3 месяца я задал больше тысячи подобных вопросов...все о Поэзии
Максим Руденко ....До сих пор тайна его гибели не раскрыта.
жаль что не раскрыта и уже наверное не раскроют
и жаль что так случилось!
Загадочная смерть... вспоминается также смерть Машерова П.М.
Рамиль Гафаров Большое спасибо!
зачем копаться в этой смерти?
Дарья Желанова
КУПАЛА Янка [1882—] — псевдоним выдающегося белорусского поэта Ивана Доминиковича Луцевича.

Янка Купала приехал в Москву 18 июня 1942 года. Известно, что день рождения поэта почти на праздник Купалье и 7 июля поэт должен был праздновать своё 60-летие. Готовилось радиовыступление с трансляцией на всю страну. Купала остановился в столичной гостинице «Москва» в номере 414. Престижная дорогая, она располагалась в непосредственной близости от Кремля.
Поздним вечером 28 июня 1942 года в гостинице «Москва» было найдено тело народного поэта Беларуси. Янка Купала упал в лестничный пролет с и разбился. Но что это было: несчастный случай, самоубийство или убийство? Была ли кому-то нужна смерть поэта?

Официальная версия произошедшего звучит так: Купала сам, оступившись, зацепился за что-то, не удержался на ногах и упал вниз. Но состоятельна ли эта версия? За всю историю гостиницы таких случаев не было.

Остается последняя версия: Янку Купалу столкнули в лестничный пролет. Случайно или намеренно? Сразу же после смерти поэта самыми обсуждаемыми слухами, были слухи о расправе над Купалой

В пользу версии убийства говорят и некоторые свидетели, видевшие после падения Купалы двух людей в серых костюмах, покидавших место трагедии. На лестничной площадке 10 этажа осталась туфля поэта. Могло ли быть, что Купала сопротивлялся убийцам? Это так и осталось тайной, раскрыть которую там, в Москве, никто и не попытался.

Тайна его загадочной гибели, его полета в вечность так и остаётся неразгаданной.
Эльмира Сапаргалиева Авторы: Марина Белоокая, Виктор Чамковский
Ниасилил
Да пиздёжь всё! Он напился и упал с вышки в концлагере!