Здравствуйте!
Стиль писания французских романистов XIX века должен стать оригинален. Плохое окончание есть невозврат к прошлому литературному герою, дает возможность взять в разработку новую сюжетную линию и нового персонажа.
Литература
Почему все произведения А.Дюма заканчиваются плохо?
Не все книги....
уточните, у Дюма-отца или сына. у отца обычно хороший конец
Эрнест Хемингуэй:
"Жизнь — это вообще трагедия, исход которой предрешен".
Это в сказках счастливые концы.... а в жизни частенько наоборот...
С Дюма своим. Тут бы с Чеховым покончить мля.
наоборот даже все ...
А как же "Три мушкетера" и "Двадцать лет спустя", а ещё он сказки писал.
Инна Никонец
Но "Три мушкетёра" с трагическим концом госпожу Бонасье отравила миледи, из-за неё убит принц Бэкингэм
Все? Неужели все? Дюма такого не писал. Сага о трёх мушкетёрах, например, хоть и изобилует самыми разными поворотами сюжета, в том числе и трагическими, однако на страницах всех книг на протяжении нескольких десятилетий главные герои проходят живыми, и умирают только в конце. Во взаимосвязанных между собой романах "Жозеф Бальзамо", "Ожерелье королевы", "Графиня де Шарни", "Анж Питу", "Шевалье де Мезон-Руж", например, хоть и описывается детально и очень подробно очень драматичный период истории, но из книги в книгу многие персонажи переходят живыми. Такие романы, как "Асканио", например, или "Шевалье д'Арманталь", вообще заканчиваются всеобщим весельем и свадьбами. На страницах романа "Королева Марго" Маргарита вообще-то остаётся жива, и жить ей ещё долго, - как в реальной истории, так и на страницах книг. В "Графине де Монсоро" Диана осталась жива, и не только она, и читатель встретится с ней на страницах книги "Сорок пять", и даже в финале этого романа она жива (и не только она) . И таких примеров из творчества Дюма можно привести очень много. Не знаю, кто Вам мог сказать, что абсолютно все книги Дюма заканчиваются якобы плохо. Это просто Вам так показалось. Дюма вообще-то был на редкость оптимистичным человеком и книги у него, несмотря на трагические периоды истории, им описываемые, очень жизнеутверждающие.
Какой писатель-такие произведения! Дюма это цветочки вы почитайте "Князь Серебренный" Алексея Толстого я даже не дочитал очень сложный роман
Александр Ситников
А я дочитала... потрясающе-сложный роман!
Благодарю Вас за ответ. Вы увидели трагичность в произведениях Дюма... Со всеми приключениями героев, сами они остаются несчастными.