Литература

Какие мысли Вас посещают при чтении Достоевского?Что любимое, а что ненавидите???

мысль посещает только одна: как кто-то верно написал до меня - "как после ЭТОГО мир не перевернулся с ног на голову"? как после книг Достоевского человек может оставаться способным на подлость, предательство, равнодушие и жестокость? я не знаю.

второй ваш вопрос немного странен: Достоевский - в принципе однообразен и в этом однообразии достигает потрясающей мощи воздействия. если читать его романы наоборот - то есть начиная с БК и кончая бедными людьми - вы либо устанете от постоянных самоцитат и бросите это дело, либо безвозвратно изменитесь к лучшему :)
Сергей Костылев
Лучший ответ
Достоевский нудный и депрессивный тип
Ева Краснова
Не могу читать Достоевского: так мрачно на душе становится.
Произведения Достоевского носят познавательный характер-любить что либо в них почти невозможно-это неприглядное нутро человеческое и всего лишь капля души.
Хачик Давтян
Какие? Всегда разные: в этом и состоит особенность настоящей "высокой" литературы. Все, что я читала, а прочла я у него довольно много, по-своему "любимое". "Идиот", "Братья Карамазовы", "Подросток", "Униженные и оскорбленные", "Дневники писателя", "Записки из мертвого дома"... Хороший рассказ в сатирической манере "Крокодил, или Пассаж в Пассаже" очень рекомендую)))
Я не люблю Достоевского, хотя прочитала все и в условиях, располагающих к размышлению.
Не люблю за неизменную депрессивность, серость красок, за вечную воющую тоску, за почти физически различимый аромат кислых щей от его книг. Боже упаси жить в мире, написанном Достоевским.

Главная мысль для меня - о неизменности всего написанного. О том, что Петербург по-прежнему являет собой яркую картину, выписанную Достоевским - с его гнилыми домами, вонючими старухами, грудами тряпья в старых домах и огромным количеством юродивых человечков. Для меня в свое время этот факт стал невероятным открытием. До переезда в Питер я все-таки многое относила на счет реалий времени. оказалось, что нет.
философские.. .
Преступление и наказание - любимое:)
все любимое, что читала. Преступление и наказание, Идиот, Бедные люди, Униженные и оскорбленные... .
мысли. . разные. чтобы настолько ясно и просто написать подобные вещи нужно было бы прожить и пережить это, потом еще и описать, грамотно и доступно. просто гений. всё гениальное просто.
Игорь Быков
Мысли следующие: "И как же человек способен написать это! Нет, нужно обладать каким-то неземным даром, чтобы уметь охарактеризовать то, что не видно никакому глазу! "
В первую очередь экзистенциальные.
Можно много говорить о каждом его произведении.
"Сон смешного человека" для меня по прежнему остается одним из лучших его произведений.
Мне не очень слишком нудно, преступление и наказание еще нечего хотя и нудно, мальчик у христа на елке (рассказ) пересказывал еще в школе, записки из мертвого дома тож сойдет. бедные люди не очень, идиот тож не очень. По мне так лучше Марк Твен, Дюма, Стивенсон, Герберт Уэльс, из классиков Лев Толстой, хотя и каждого вкусы разные )
Достоевский очень плохой писатель. Бездарь полнейшая и погань. Об этом Набоков говорил. А уж он-то в литературе понимает!