Доброй ночи, Искусства!
Друг мой, любить людей так, как они есть, невозможно, однако же, должно. И потому делай им добро, скрепя свои чувства, зажимая нос и закрывая глаза. Федор Достоевский
…надушись слегка и лентой волосы стяни \тише -- псов смотри не разбуди \с края неба молнию \попробуй сорвать \и сунь в сундук из кедра \что тебе тут объяснять? \притащи-ка руль от кадиллака, не таясь \и ложись со мною \рядом с трассой прямо в грязь \и ты вся вздрогнешь \горло ночи разодрав \рви ногтями мою спину \зубы мне в плечо вонзай \моей девочке давно поря слинять -- \ты станешь женщиной моею \так, бэби ж, втрескайся в меня Том Уэйтс. Перевод М. Немцова
Литература
Нужно ли кулаками делать добро, а зажимая нос, стоит ли? Анализ мысли Достоевского.
Доброта, никак не оправдывает нашей счастливости. Если я добр, а рядом вижу страждующую душу, неспособную дать оценку добру... мне не всегда смешно, иногда конечно смеясь в душе над этим явлением, порой сарказмом подойдя к сему ...я ополчаюсь против того... Нельзя принимать неординарность человека только потому, что он неординарен в том, что не понимает юмор... Но и понимание юмора не делает его добрым. Ведь многие клоуны, в жизни угрюмые люди. Счастливы или несчастливы они... не знаю, каждый по своему в душе в своей одинок и скрытен. Мне важно знать, оправдано ли мятежное зло, и искать новые способы борьбы со злом. Они есть, о них знали древние люди, но все это забылось в памяти генов, как-будто нарочно поработали над этим рассеиванием информации, к умышленной утере того, так вспомним же! А какие силы стоят за тем, что человечество не понимает себя.. свое добро и зло, что хорошо что плохо, и не дает этому, в большинстве своем, адекватную оценку... лучше меня знаете.. .
Достоевского жена
Нос зажать была должна,
Чтоб забыть его порок,
Он беспутный был игрок.
Нос зажать была должна,
Чтоб забыть его порок,
Он беспутный был игрок.
Достоевский никогда не делал добро кулаками -- ни в жизни, ни в творчестве, а если зажимал нос (в каторге) , то дай нам Бог никому этого не перенести...