В горделивой красе павлина – величие Божье.
В похоти козла – щедрость Божья.
В ярости льва – мудрость Божья. Уильям Блейк. Пословицы Ада
Изощрились\Они для похоти, для плотских ласк, \Для пения, плясанья, щегольства, \Манящих взоров, праздной болтовни, \А племя добродетельных мужей, \Что прозваны за праведную жизнь\Сынами Божьими, увы, постыдно\И честь и славу в жертву принесут\Улыбкам обольстительных блудниц\Безбожных; в наслажденьях утопать\Они отныне будут, но потом\Потонут в хляби, и за этот смех\Заплатит мир морями жгучих слез". Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
Литература
Чем провинились животные перед человеком, - (анализ мысли Вильяма Блейка) ?
Как ни жестоки были нравы Возрождения,лучшие люди того времени проявляли признаки сострадания к животным.В XVI веке появились мыслители и писатели,осуждавшие жестокость.Одной из наиболее ярких личностей эпохи Возрождения был Леонардо да ВинчиXVI в Его друзья высмеивали его за то,что страдания животных волновали его так сильно, что он стал вегетарианцем.О сострадании Леонардо да Винчи к животным мало,что известно,кроме того,что он покупал птиц в клетках,чтобы потом их выпустить,и что он считал человечество тиранами.Известны его слова:"О,Боже праведный!Почему ты не восстанешь от сна и не узришь,какое зло сотворяют твоим созданиям?"
В XVI веке Томас Мор,известнейший писатель-гуманист,опубликовал свою "Утопию";в ней он писал о необходимости сострадания к животным.В произведениях Уильяма Шекспира можно также найти признаки сострадания к животным.Например,Изабелла в пьесе "Мера за меру" говорит
Несчастный жук,попавший нам под ноги,
В своих физических мученьях такую же боль терпит
Как и гигант,когда он умирает
В пьесе "Как вам это понравится" дано описание умирающего оленя:
Несчастный зверь вздыхал со стоном,
Так что готова была лопнуть кожа,
Растянутая вздохом; большие слезинки
Бежали друг за другом в жалостной погоне
По его невинной морде
Великие протестантские реформаторы Мартин Лютер и Джон Кальвин,хотя они и придерживались антропоцентрических идей,писали о сострадании к животным;они считали,что Бог дал человеку в пользование животных, но обращаться с ними надо ласково.Первым,кто употребил слово "права"применительно к животным в 1683 году был знаменитый пастух из Глостершира-Томас Трайон.Он писал от лица животных: "Но скажи нам,о человек,мы просим тебя сказать нам,какое зло совершили мы?Какой закон мы нарушили или какую Причину дали тебе,что позволяет тебе присваивать себе Право применять против нас силу и нарушать наши естественные права,и нападать на нас,и убивать нас,как будто бы мы были Захватчиками и не лучше Воров,Грабителей и Убийц,которых надо смести с лица земли?"
С начала XVIII века появляется все больше образованных людей, которые резко осуждали жестокость по отношению к животным.В журналах того времени публиковались статьи известных литераторов,например,английского поэта Александра Поупа; авторы писали,что ненужное умерщвление животных-своего рода убийство,и задавали вопрос:имеем ли мы право убивать существа,над которыми мы ненамного возвышаемся? С протестом против жестокого обращения с животными выступали просвещенные люди Франции,Германии.Вольтер резко высказывался о вивисекционистах и возмущался учением Декарта:"Какая скудость,какая нищета ума,говорить,что животные-машины,лишенные понимания и чувств. .."
Известный художник XVIII века Уильям Хоггарт энергично протестовал против жестокостей по отношению к животным,утверждая,что они ведут потом к жестокому обращению с людьмиВ 1750 году Хоггард опубликовал серию гравюр"Четыре ступени жестокости",о которых он сам писал:"Четыре ступени жестокости" были созданы в надежде в некоторой степени предотвратить то жестокое обращение с бедными животными,которое делает лондонские улицы отвратительными для человеческого ума;"одно описание их причиняет боль".На первой гравюре художник изобразил детей,мучающих небольших животных. На второй изображены подростки и взрослые люди,жестоко избивающие крупных животных-лошадей,скот.Третья ступень жестокости-преступление одного из героев предыдущих картин,который калечит и убивает молодую женщину.Последняя ступень показывает,как тело преступника вскрывают в анатомическом театре,что считалось в то время наиболее позорной казнью.
Известный поэт Шотландии Роберт Бернс осуждал охоту и видел в человеке тирана животных;он признавал свое родство с животными
К концу XVIII века в образованных кругах общества стало обычным осуждать жестокость. Однако негодование в то время было в основном направлено против охоты, но не относилось к травле, к жестокостям на кухне, или к вивисекции.
Несчастный жук,попавший нам под ноги,
Как и гигант,когда он умирает
Несчастный зверь вздыхал со стоном,
Так что готова была лопнуть кожа,
Растянутая вздохом; большие слезинки
По его невинной морде
Конечно человек провинился: Перед животными и природой
позволили себя сделать домашними животными а кто то ещё и пищей.
Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?
Так кто есть кто, так кто был кем? - мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!
Высоцкий
Гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!
Высоцкий
Человек (если он Человек) никогда не ищет виноватых. А если отвечать на вопрос - тем, что не потеряли материнский и отцовский инстинкты, тем, что не уничтожают себе подобных - к сожалению, все меньшее количество людей может этим похвастаться
Не нужен Блейку ваш анализ!
Вы с англичанами связались,
Чтоб пасть пред совершенством ниц,
А не писать здесь про блудниц.
Вы с англичанами связались,
Чтоб пасть пред совершенством ниц,
А не писать здесь про блудниц.
Адам с Евой виноваты, они вывели животных в этот жестокий мир...
Хорошо, когда собака - друг. Плохо когда друг - собака. # Какое право имеет человек так мучать животное только за то, что оно не говорит на его языке. / Э. Сетон-Томпсон. # Разрешаю вам употреблять мясо животных.. . (ну или чтото в этом роде) / Бытие, (после потопа, когда Ной принес жертву) # Кто сказал и не сделал - осел. Кто не сказал и сделал - лев. Кто сказал и сделал - человек. # Змея остается змеей, даже если выйдет из своей шкуры. # Видите вдали черные точки? Это кашалоты. Вот этих вредных животных и надо уничтожать. / Жюль Верн, 20 000 лье под водой...
Потерянный рай - морями жгучих слёз ..
ничем не провинились. . но как можно сравнивать человека и животное?. . человек - это создание Бога по образу и подобию Бога, а животное - это создание Божье ДЛЯ человека, для его жизни. . мы должны мирно сосуществовать, а не искать, кто прав, кто виноват.. . но любить животных больше, чем людей - это грех..
Человек сотворен Создателем для Господства на земле после Бога... .
Аллочка права-да и Сатана-правит Миром сим-с пор тех-----ЛЮБОВЬ ОТЦА "ПЕРЕВЕРНУТА" БЫЛА---ПОКА ИИСУСА НЕ ПОЗНАЛ ЧЕЛОВЕК.
ЛЮБОВЬ БОГА ТАК ВЕЛИКА-ЧТО СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО ПОСЛАЛ СПАСАТЬ-ЗА КАЖДОГО ИЗ НАС-ТОЛЬКО ВЕРА НУЖНА.... ОНА ПО БЛАГОДАТИ КАЖДОМУ ДАНА-да-МОЛИТВАМ.
"Ты виноват лишь тем, что хочется мне ..."