Литература

Благоразумие не привлекательно? см. Уильяма Блейка. Пословицы Ада

Благоразумие – это богатая, безобразная старая дева, привлекательная в глазах лишь того, чье имя – Бессилие. Уильям Блейк. Пословицы Ада

Любовь моя - нету подвижней\ Тебя, - не поспеют слова! \ Пока я стояла под вишней, \ Седела моя голова. Татьяна Бек Из книги «Смешанный лес» 1993, Любовь моя - нету подвижней
Галя Михеева
Да познает игру играющий и насытившись ею... начнёт жить значимостью самой жизни... во всех её гранях.
Анна Чиджавадзе
Лучший ответ
смотря до чего доведет неблагоразумие.
Юрий Матюшин
Соглашусь. Сама - прилежная девочка (в школе была отличницей до седьмого класса) , но люблю похулиганить и такие же люди нравятся мне. Не люблю ханжество, но и благоразумие (только благоразумие! ) тоже непривлекательно.. . "И даже с Милочкой, которая знала, что им предстоит пожениться после того, как он будущей осенью вступит во владение своей долей имения, Чарлз был робок и молчалив. Временами у него возникало не слишком окрыляющее ощущение, что ее откровенное кокетство и собственническая манера держаться с ним вовсе не делают ему чести. Она так помешана на мальчишках, думал он, что вела бы себя точно так же с любым, кто дал бы ей для этого повод. Мысль, что Милочка станет его женой, совсем не приводила его в восторг: эта девушка отнюдь не пробуждала в нем тех страстных романтических порывов, которые, если верить его любимым романам, должен испытывать влюбленный жених. Чарлзу всегда рисовалось в мечтах, что его полюбит какая-нибудь полная жизни, огня и задорного лукавства красотка. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Ирина Яшина
Надоело говорить, и спорить,
И любить усталые глаза.. .
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.. .

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись дня,
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьем за яростных, за непокорных,
За презревших грошевый уют.
Вьется по ветру "Веселый Роджер",
Люди Флинта песенку поют.

И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.
(Павел Коган)
Майра Капина
Благоразумные, конечно, не сделают великих открытий.
Но ведь благоразумие в жизни - это стезя, вытоптанная опытом сотен предыдущих поколений. Это человеческий опыт и его экстракт - знание. Не стоит им пренебрегать.
Артем Исаев
Хэллоу, мэтр! Добрались до англичан ?..не забудьте тогда и Р. Бернста .
Галя Михеева Доброго дня!

В смыле - Бернса?
Если не буду относится к данному вопросу с точки зрения какого-либо автора или философа. . то для меня, оно не привлекательно - даже в моем возрасте.

Всегда есть те, кто отделяются от толпы идущей по широкому проспекту, и сворачивают на узенькую тропинку влево. или вправо.. . и слышат в спину шепот, потом крики.. . потом боль от брошенных камней.. . через много-много лет, эта тропинка становится новым проспектом. . и толпа благоразумно по нему шествует.. .

Не люблю я ходить с толпой.. . на пятки наступают. . да и кислорода мало. . а самое главное, не размахнешься)) )
Пускай седины обнаруживает стрижка и бритье
Пусть серебро годов вызванивает уймою
надеюсь верую вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие
В. Маяковский.
Опять это только слова - остроумные, но не правдивые. Да, благоразумие малопривлекательно, но необходимо.
Сергей Колосов
Понятно, что без благоразумия не проживёшь, но человек, рассуждающий и живущий по правилам, установившимся традициям общества, чаще всего бывает скучным занудой . Да и когда нас привлекали персонажи в литературе, театре, кино, если они были всегда правы, без искорки в глазах, без перчинки, изюминки в характере . Если драматург или сценарист написали для постановки такого " правильного " героя ( героиню ) , надо быть воистину гениальным актёром, Чтобы " вытянуть " , свою роль, если не всю пьесу . Вот смотрю сейчас, вроде бы написано всё правильно, мысли выражены понятно, а, читать -- СКУЧНО !!!Но, что поделать, если не обладаю я даром писателя . " За неимением гербовой, пишу на простой " ( " Ревизор " ---Н . В . Гоголь )
Ilmir Kadirov