Литература

Есть народная мудрость: не делай добра-не получишь зла. Можете привести пример к ней из повседневной жизни?

Если бы в жизни так было, то жизнь прекратилась бы:

Вот как отвечает на этот вопрос Леонид Соловьёв в великой книге о Ходже Насреддине:
"Старик не поднимал глаза, на его высохших губах мерцала скорбная усмешка. Вот когда он вплотную приблизился к стародавней истине: «Мудрость – не достояние возвысившихся, но только смиренных!.. » Однако страшные слова, произнесенные им, свидетельствовали, что мудрость его обращена своим ликом во тьму. Он сказал:
– Для каждого из вас я совершил в свое время доброе дело и ныне за это наказан. Таков закон нашего скорбного мира: каждое доброе дело влечет за собою возмездие совершителю.
Вряд ли он сам, да и те, что слышали его, поняли до конца весь гибельный смысл этих слов, после которых – если бы только они оказались правдой, – жизнь должна была бы остановиться; но благостна Жизнь! – они не были правдой, а лишь оправданием для утративших веру или поддавшихся отчаянию, как этот старик. "
"Очарованный принц" Леонид Соловьев
Леонид Соловьев " Повесть о Ходже Насреддине"
http://www.libtxt.ru/chitat/solovev_leonid/22251-Povest_o_hodzhe_nasreddine_2/1.html
Нужно стараться быть не добрым, а справедливым.
Бегзат Аубакирова
Бегзат Аубакирова
10 725
Лучший ответ
пропущено "еврею"
Залина Дзугкоева у вас не пропущено.
Из повседневной жизни.
1.Подрались муж с женой. Соседи сделали добро, защитили избиваемую. Помирились муж с женой, а соседи обижены, не разговаривают, зачем вмешивались в чужую жизнь.
2.Помог один раз товарищу выполнить задание, он теперь постоянно требует помощи.
3.Ходит попрошайка, ежедневно пьяный, а работать не будет, пока дают.
4.Один раз ответишь вот так лодырю-школьнику, так теперь закидает вопросами, да ещё в личную почту задолбает.
Подарили крым....
Юрa Сухин
Юрa Сухин
14 115
да тот же картавый отдал юго-восток хохлам, доброе дело, а щас там война.
IM
Ilyas Mammetnazarov
12 157
К примеру, даешь человеку толковый совет как выйти из какой-то ситуации, а он на тебя обижается, потому что его точка зрения отличается от твоей. Потом он рассказывает своим друзьям, какой ты нехороший, что такое посоветовал, и те обкидывают тебя какахами, образно выражаясь. М-да, а ведь ты добра желал.
Или помогаешь человеку бескорыстно, а он потом думает, что ты ему всегда теперь должен. Злится на тебя, что видите ли, ему просить нужно! А если что-то хочешь за свою помощь, тогда ты вообще зло во плоти.
Или пример из новостей. Где-то в Японии молодой парень на улице встретил потерявшегося ребенка, отвел его в полицию. Там его обвинили в похищении и чуть ли не попытке изнасилования. Пока разбирались что да как, он провел несколько суток в обезьяннике и потерял работу.
Сосед моего друга проводил водопровод. В колодце была вода (она там всегда, так как трубы протекают), и вести работы было невозможно. Нанимать специальную машину для откачки - очень дорого. Мой друг сказал, что у него есть насос, и сосед вечером зашёл к нему и попросил одолжить насос.
Вообще, сосед не один проводил воду, а на пару с соседкой-пенсионеркой. Работы выполнял нанятый сантехник. Насос работал несколько часов, и мой друг переживал, что насос перегреется. "Всё в порядке! - заверил работник, - я слежу!"
Когда всё было сделано, насос достали наружу, и он был буквально раскалён - шипел при плевке. "Да всё нормально!" - успокоил моего друга сантехник. "Ты что, не видишь, как он перегрелся?" Пенсионерка тоже это видела, а сосед в это время был дома.
Худшие опасения оправдались - насос сгорел. Новый стоит 18 000 тенге, отремонтировать вряд ли возможно, да и за ремонт возьмут почти такую же цену. Друг сказал об этом соседу. "Извини, - сказал сосед, - я всё понимаю, но больше чем 5 тысяч дать не могу". Сантехник, толком не следивший за насосом и заработавший 140 000 тг, вообще отказался хоть что-то выплатить. А бабка так вообще заявила: "Я пенсионерка! И так столько моего электричества пожгли этим насосом!" У неё пенсия - 85 000 тг, а у моего друга зарплата - 50 000 тг. Если бы они нанимали машину, то заплатили бы в разы больше. Сосед, кстати, больше 100 000 тг получает.
Так что нужно сто раз подумать, прежде чем сделать такое добро. Ведь, в итоге, страдает семья, на которую он мог бы эти деньги потратить.
Это не значит, конечно, что не нужно вообще совершать добрые дела, но нужно хорошенько подумать о том, достойны ли их те люди, которым ты собираешься помочь, и так ли уж тяжело придётся им без твоей помощи.
Ольга Гапеева
Ольга Гапеева
1 389
Залина Дзугкоева Или договор составить.
?
Ilyas Mammetnazarov не надоело спамить, сучара?
Ilyas Mammetnazarov не спамь, полудурок.
Вообще ничего ни делать неполучится
Andrej Bozhenov
Andrej Bozhenov
70