Все персонажи, с которыми сталкивается в романе Печорин,
раскрывают разные черты главного героя.
Печорин-личность яркая, однако раскрыть
многие его качества помогает появление на сцене
Грушницкого.
Конечно же, читатель понимает, что это пародия на Печорина!
Так и задуман он автором.
Грушницкий - кривое зеркало Печорина - оттеняет истинность
и значительность страданий этого "страдающего эгоиста",
глубину и исключительность его натуры, доводит качества
Печорина до абсурда.
Поэтому-то он так и ненавистен Печорину.
Литература
С какой целью автор так подробно описывает второстепенного грушницкого?
Я думаю, что Лермантов об этом даже не задумывался.
Во-первых, не такой уж он и второстепенный. Во-вторых, жанр романа - дневник главного героя и человек, пишущий дневник, описывает происходящее и окружающее. В-третьих, как иначе объяснит происходящие события и их мотивацию, если не описать оппонента главного героя, ибо основной конфликт происходит именно между ними, это их противостояние. Главный герой копается в себе, очень жестко и безжалостно себя оценивает (как обычно и поступают интеллигенты) , но через описание поступков, поведения, побудительных мотивов Грушницкого открываются совершенно иные качества Печорина. Иными словами, короля играет окружение.
Печорина и Грушницкий - герои антиподы. Такое подробное описание Грушницкого нужно для передачи контраста между ним и Печориным.
"Грушницкий - кривое зеркало Печорина - оттеняет истинность и значительность страданий этого "страдающего эгоиста", глубину и исключительность его натуры, доводит качества Печорина до абсурда. "