Литература

сегодня день рождение у Владимира Маяковского,вы любите его творчество,вам он близок?

Близок. Люблю. Замечательный поэт. Удивительный человек.
В днем рождения, Владимир Владимирович!

Погибнет все.
Сойдет на нет.
И тот,
Кто жизнью движет,
Последний луч
Над тьмой планет
Из солнц последних выжжет.
И только
Боль моя
Острей –
Стою
Огнем обвит,
На несгораемом костре
Немыслимой любви.
(Владимир Маяковский, 1894-1930)
Татьяна Южанинова
Лучший ответ
Не люблю. Не близок. Однако - уважаю. Всё-таки поэт был настоящий.
Таня Саган
Жаль, что так плохо его знают. Это один из моих любимых поэтов
Mirshat Omurov
не переношу и не считаю его поэтом
Надежда Надёжкина зря.а точно вы читали его лирику,или только то что в школе проходили?
Знаете, Ахматова о нем сказала: Если бы его в октябре 17-го года убила шальная пуля, он остался бы в истории как великий поэт. Но (это уже мои слова) все дальнейшее, к сожалению, сильно подпортило его, как теперь говорят, имидж...
Vitalic.2.8 Vitalic.2.8
Не люблю. Далек он мне
Маяковский - один той из относительно маленькой горстки людей, наследие которых позволяет мне испытывать какую-то действительную гордость за то, что я родилась в России. Очень люблю его творчество, да, мне он близок.
Олег Зюкин
Некоторые его произведения мне нравятся.
Когда-то я была в Грузии в доме-музее Маяковского. Потрясающей красоты место. Горы, вековой лес и подвесной мостик через горную речку. И жизнь увела Маяковского из этого дома в огромный трагический мир...
Елена Попова
Не могу сказать, что Маяковский - мой поэт, хотя не могу не восхищаться его творческой уникальностью и мастерством. Но мне всегда он был интереснее не как поэт, а как человек. Как в таком большом и сильном теле уживалась тонкая и ранимая душа.. .

С днём рождения, Владимир Владимирович!

Лиля

Все рядили, гадали – убили ли?
Так ли лег после выстрела в грудь?
А лицо белым – белым у Лилии –
Ни всплакнуть по нему, ни вздохнуть.
Не успел. Не хотел. Не состарился.
Не остался, но в шепоте стен:
Лилька, как без тебя я измаялся!
Что ж наделал ты, глупый мой Щен…
Ни вдова, ни жена, ни любовница,
Только ближе ее не сыскать –
Королева ли, друг ли, поклонница,
И наверно немножечко мать…
Он придумывал женщин букетами,
И бумажными ими сорил,
Ах, как просто все это с поэтами –
Напридумывал - и полюбил.
И стихами – ступенями гулкими
Поднимал их до омута глаз,
И кружилась Москва переулками,
И сжималась от бархатных фраз.
А ему задыхалось без нежности,
А ему без любви не спалось,
И созвучия гимном мятежности
Пролетарскую славили злость.
Лишь она улыбалась мучительно –
Боже мой, как он слаб и раним…
И любимой была, и учителем,
Даже если была и не с ним.
Под скандалы, под слезы истерики
Он у женщин просил одного -
Чтоб от Азии и до Америки
Не дышалось им без него.
А последняя… - девочка бедная,
Как же юность твоя не мудра –
Он придумал - любовь безответная!
Он хотел, чтоб больнее беда…
Завещания – письма написаны,
Роль – актеру, мазком ляжет грим,
Он ведь сам сочинил эти истины,
Что ни старым умрет, ни смешным…
Не заплакала – сузились плечики
Лба коснулась холодной рукой…
...Надрывались мальчишки – газетчики:
Маяковский
покончил
с собой!
Владимир Маяковский - не мой любимый поэт. Без претензии на истину в последней инстанции, мне он кажется слишком грубым. К тому же это словотворчество: молоткастый, серпастый.. . у меня это вызывает внутренний протест. С другой стороны, многие уважаемые мною люди - поклонники его творчества.
Саня Лебедь
Надежда Надёжкина а как же его стихи о любви.ну хотя бы стих - Лиличке вместо письма?читали,он очень даже нежный!!
Маковский-человек убил когда-то Маяковкого-поэта.
И поделом!!
Вы любите розы?
А я на них сру !
Стране нужны паровозы.
А розы - в пи... ду !
Andrey Pankov
Надежда Надёжкина здесь я сомневаюсь.вечно приписывают поэтам такие штуки))))))))))
Он лучший русский поэт. Больше сказать нечего.
Constantine Tardes
поздравляю! творчество его далеко.
Анар .
Надежда Надёжкина я так не считаю.
Обожаю его.

Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца.
Очень близок и с о школьной скамьи дорог! Я ДОСТАЮ ИЗ ШИРОКИХ ШТАНИН...!
Вот даже и не знаю, что ответить на этот вопрос. По-своему любим. Особенно раннее творчество. Ну что может быть прекраснее "Лилички". Да и последнее его "Неоконченное" гениально. Высшая степень таланта! Но как отнестись к тому, что более половины его творчества- это агитки, рекламные слоганы и т. д.. . Вы мне скажите, наверное, что многие из великих грешили тем же. И по-своему будете правы. Что уж говорить, Сальвадор Дали когда придумал логотип "Чупа-Чупса"! Но все же у Маяковского этого было слишком много, поэтому современному читателю придется очень долго рыться в тринадцатитомном собрании сочинений, чтобы найти там истинные произведения искусства, в которых отразилась ранимая душа поэта. И если читатель будет терпелив, он обязательно найдет! "Ведь это кому нибудь нужно? "
Надежда Надёжкина !!!!СОГЛАСНА, главное ЕСТЬ ЧТО НАЙТИ!!!!