Литература

Есть ли книги, которые Вы перечитываете?

Если да, то какие это книги? Почему именно они? Как часто Вы это делаете? При повторном прочтении книга вызывает те же эмоции или что-то меняется в эмоциональном лане?
Саша Королёва
Других книг просто не держу в домашней библиотеке, разве что справочники. Перечислять долго, всё-таки больше двух тысяч. Булгаков, Солженицын, Войнович, Довлатов, Веллер, Мережковский, Толстой, Достоевский, всякого рода исторические книги, любимые стихи. Эмоции разные, конечно. Иногда и Гайдара перелистать интересно: а как оно покажется через 20 лет с лишним?
Дарья Белоус
Лучший ответ
Когда нет под рукой новой интересной книги, раскрываю "Праздник, который всегда с тобой" Хэма на любой странице и перечитываю. Такую же замечательную особенность имеет "Москва и москвичи" - можно перечитывать с любого места.
Дмитрий Кайзер
Есть. В моём случае - это "Сэй Сёнагон. Записки у изголовья. " Перечитываю нерегулярно, даже не перечитываю, а иной раз под настроение открываю любую из глав. Не то, чтобы взрыв эмоций, а просто интересно и увлекательно. :-)
Есть книги которые я перечитываю. Когда читаешь что-то второй раз - то часто отмечаешь для себя что-то что пропустил первый раз. И в эмоциональном плане при втором прочтении книга иногда оказывается даже ярче, потому что ты ее уже лучше понимаешь. Я бы всем рекомендовал перечитывать свои любимые книги.
Булгаков 'мастер и маргарита'
Я с детства очень многие книги перечитываю, - и не по разу. У меня есть книги, зачитанные буквально до дыр, - пришлось переплетать; Садовников "Продавец приключений", Нестайко "Необычайные приключения Робинзона Кукурузо", Жером Жером "Трое в лодке" и еще несколько, сейчас не помню, потому что они в основном для подростков, хотя несколько раз перечитывались уже в "солидном" возрасте :)). Это как встреча с друзьями :)) Есть книги, которые в разных возрастных периодах, воспринимаются совершенно по-другому: например, "Граф Монте Кристо". Очень показательно, как восприятие меняется кардинально, - иногда буквально на противоположное. Вот еще произведения Стругацких можно отнести к таким книгам. Есть книги, - особенно по эзотерике и психологии, которые перечитывать необходимо, потому что по мере накопления инфы понимаешь, что что-то было понято не так или недостаточно глубоко. Иногда нужно просто освежить информацию. Есть книги - "антидепрессанты", которые читаются многократно "для поднятия жизненного тонуса", просто для удовольствия, когда настроение поганое: "Трое в лодке", Детективы Рекса Стаута и Агаты Кристи
щас перечитываю только Кастанеду и И-Цзин, в юности перечитывал Игру в Классики Кортасара, Степного Волка Гессе, Уолден или Жизнь в Лесу Генри Торо да много чо, включвая Желязного, Херберта, Конан Дойля, Лавкрафта, Майнринка.... и вам того же!
Дмитрий Емец - сериал Таня Гроттер, Мефодий Буслаев - раз в два года
По роду занятий всё время перечитываю произведения школьного курса литературы с 5 по 9 класс.. . Не надоело пока))) )
А так перечитываю ли?. . Да, бесспорно.. . Потому что классика - неисчерпаема, всё время находишь что-то новое в книге, хотя, читал, казалось, сотню раз и знаешь почти наизусть... Не так давно Войну и мир перечитала.. . Мы другие - и Толстой стал другим.. .
Мой топ-3 таков
1. Преступление и наказание и Братья Карамазовы - сложно сказать, от чего зависит
2. Мастер и Маргарита - по весне
3. 12 стульев. Золотой Теленок - летом в отпуске
Многие книги перечитываю, хотя, казалось бы, зачем? Лучше что-нибудь свеженькое.. . Но знаете, это так... уютно, перечитывать снова...
Тариел Гваджая
Классиков в основном периодически перечитываю, человек меняется со временем, естественно меняются и эмоции после повторного прочтения, особенно если перечитывать лет через 10-15
очень многие книги перечитываю, привычка с детства :))
Петра первого перечитывал несколько раз, пока не спёрли. Эмоции меняются с возрастом
"Интелегенты книг не читают, они их ПЕРЕЧИТЫВАЮТ" )))

Что касается моих личных пристрастий- уже раза 4 перечитывал "Томас рифмач", "Посёлок", "Дымовое кольцо", "Мошка в зенице господней" и многие другие гениальные произведения. Каждый раз обязательно находишь что-то новое, что в прошлый раз пропустил "мимо ушей". И чем больше интервал между перечитыванием- тем больше находится нового )))
Сергей Орлов
Это любимые книги. Например, - "Вино из одуванчиков".Да и вообще многое из Брэдбери. Также и с рассказами О. Генри. А в последнее время тянет перечитать "Мартин Идена". Наверное, перечитывание зависит от душевного состояния.
Щас перечитываю тока анекдоты) В детстве не любил читать, о чём кстати сейчас сильно жалею! Сейчас занимаюсь ликбезом, почитываю бывает... пока в туалете сижу))) ) Сейчас вроде и есть желание почитать, но теперь времени нет! Так и помру беСграмАтный))))
Эдуард Тополь - все книги перечитала. Он пишет в основном детективы про советскую власть, интересно просто, похожего стиля не могу найти ни у кого.
Ника Перумова, серию про некроманта. Каждый раз нахожу что-нибудь новенькое!
робинзона крузо раньше перечитывал
Люблю Мастер и Маргарита перечитывать
Мастер и Маргарита
Неважно какая книга, главное чтобы интересная была. Эмоции те же, а при повторном прочтении замечаешь больше тонкостей, мелочей, которые при первом не увидел.
когда первый раз читала "кому на руси жить хорошо" некрасова, то в один день два раза прочитала. так впечатлило. думаю, когда-нибудь ещё повторю.
перечитывала гарри поттера, но новых впечатлений не было. просто хотелось события вспомнить.
детские книжки здорово перечитывать, сказки какие-нибудь. забавно и как ни странно интересно.