Литература
У вас есть книга, которую вы перечитываете в самые тяжелые и печальные времена своей жизни? Что это за книга?
Что вы в ней находите утешительного или поддерживающего вас?
обычно это книги Ремарка
"Жизнь взаймы", "Ночь в Лиссабоне", "Искра жизни"
Он пишет о неизлечимых людях, которые несмотря ни на что живут, наслаждаются, любят, не боятся смерти. Такие сюжеты закаляют. Приходит понимание, что ни одна проблема не стоит слёз.
Ну ещё про концлагеря он пишет. Тоже интересно. Во-первых возвращаешься в историю - после таких книг 9 мая становится серьёзнее. А также понимаешь, что физические возможности человека огромны. Что лень порой нам мешает. И то, что мы должны уважать чувства погибших.
Нет у меня такой книги.
Постоянно перечитываю Доктора Живаго. И каждый раз нахожу что-то новое...
Ф. Искандер "Сандро из Чегема". Как чистая вода горной реки смывает всю тяжесть с души.
"Унесенные ветром". Даже не знаю почему, просто книга успокаивает. Погружаешься с головой в проблемы героини и свои уже кажутся не такими уж и важными.
анжелику перечитываю
Есть. И много. Пушкин, Блок, Гумилев, Лермонтов, Шекспир, Байрон, Уайльд, Джозеф Горз, Леся Украинка, ..Что нахожу утешительного? Да все зависит от моего состояния.
Мастер и Маргарита.
Дети Капитана Гранта
Мастер и Маргарита
или еще Лето Господне - от нее необыкновенный позитив идет
Красное и черное, СТЕНДАЛЬ и еще все книжки Чингиза Айтматова.
Нет, такой. Пока :)
"Желтая стрела" Виктора Пелевина
"Доктор Живаго" Пастернака. Удивительный язык написания..
"Падение" Камю
По ту сторону рассвета... (О. Брильева)
Отцы и дети , Гордость и предубеждение, 451 градус по Фаренгейту