Крупнейшим медиевистом, занимающимся Англией, был Евгений Алексеевич Косминский. Основные труды: "Английская деревня в XIII в. " (1935) и "Исследования по аграрной истории Англии XIII в. " (1947; в английском переводе издана в Оксфорде в 1956). Проблемы английского феодализма и историографии средних веков. Сб. ст. , М. , 1963 (приведена подробная библиография трудов классика) .
Ещё: Виноградов П. Г. , Исследования по социальной истории Англии в средние века, СПБ, 1887; его же, Средневековое поместье в Англии, СПБ, 1911;
Петрушевский Д. М. , Очерки из истории английского государства и общества в средние века, 4 изд. , М. , 1937;
Барг М. А. , Исследования по истории английского феодализма в XI—XIII вв. , М. , 1962;
Левицкий Я. А. , Города и городское ремесло в Англии в Х — XII вв. , М. — Л. , 1960;
Гутнова Е. В. , Возникновение английского парламента, М. , 1960; Семенов В. Ф. ,
Огораживания и крестьянские движения в Англии XVI в. , М. — Л. , 1949.
Ещё классика:
Грин Д. Р. , История английского народа, пер. с англ. , т. 1—4, М. , 1891—92;
Мортон А. Л. , История Англии, пер. с англ. , М. , 1950;
Тревельян Дж. , М. , Социальная история Англии, пер. с англ. , М. , 1959;
The Oxford history of England, ed. by G. N. CIark, 2ed., v. 1—15, Oxf., 1937—1965;
Briggs M., Jordan P., Economic history of England, [9 ed.], L., 1960.
Литература
Подскажите хорошие монографии или статьи по истории средневековой Англии
гюго "человек, который смеется"