Литература

Слагают ли песни Поэты)

Поэзия — это не просто изреченная мысль. Это песнь кро¬воточащей раны или же улыбающихся губ. Джебран Халиль Джебран Чтоб светлые песни слагали поэты,\Чтоб в каждом светилась душа,\Чтоб легким корветом летелав планета,\Звеня на крутых виражах!\Звеня на крутых виражах! Валерий Боков БАРДЫ РУ Гонима по свету космическим ветром...
Al
Alex
Да! Вот одна из них!

КРАЙНИЙ СЕВЕР
(Музыка Валерий Колода, стихи Олег Кирюшин)

Здесь большие снега,
Год от года, прессуют столетья.
Здесь уснули века,
О которых не в силах пропеть я.
Здесь большая любовь
Согревает теплом человека
Городок небольшой, среди сопок и льдов,
Мы его называем Певеком!

Крайний Север, Крайний Север!
Сердце пламенем жгло,
В нем любовь бушевала без меры!
Крайний Север, Крайний Север!
Все, что было прошло,
Но в тебя мы по-прежнему верим!

Здесь, куда ни взгляни,
Распахнула нам тундра объятья.
Хоть вблизи, хоть вдали,
Ты поймешь, что все люди здесь – братья!
Пусть дожди иногда
Чертят в небе линейки косые,
В том, что стало с тобой, не твоя в том вина,
Самый северный город России!

Крайний Север, Крайний Север!
Сердце пламенем жгло,
В нем любовь бушевала без меры!
Крайний Север, Крайний Север!
Все, что было прошло,
Но в тебя мы по-прежнему верим!
Димка Яворский
Лучший ответ
Нет, песен поэты не слагают. они слагают свои стихи. а композиторы и народ . пишут музыку на эти стихи. получается иногда недурная песня. или песни. меня предергивает когда такие поэты-песенники. говорят о себе. мне заказали песню. на цикл. не допустим о космонавтики. как то не поэтично. ну не пишешь ты песню. а только стихи. есть конечно и те кто на свои стихи пишут и музыку. ну это уже из другого вопроса!!!
Людмила Попова
Мария Бояринцева Ты-то что-нибудь сложил?
всё-таки отвечу нет.
потому что те поэты, которые ещё и поют, они же ещё и композиторы и песни слагают именно как композиторы, а не как поэты.
а быть просто поэтом этого для написания песни маловато
На стихи многих поэтов созданы песни... но вот на стихи Маяковского (непревзойдённого мастера рифмы), я ещё не слышал... Почему! ?
**"...я мог бы писать и про то, и про ЭТО.. .
Но нынче не время любовных ляс.
Я всю свою звонкую силу поэта,
Тебе отдаю атакующий класс... "
***Но, есть же у него вот:
"Слов моих сухие листья ли,
Заставят остановиться-жадно дыша?
Дай хоть последней нежностью выстелить,
Твой уходящий шаг! "
Не было бы поэтов (и народных в том числе) , не было бы и песен.
Многие поэты слагают песни. Примеров- "несть числа"!.. Например, Гарольд Регистан, автор Гимна Советского Союза, написал более чем 400 песен.
Роман Трошков