Литература

Что имеется ввиду под обоснованием книги? Хочу издать книгу, у одного из издательств анкета, а там вот такая графа...

Иван Тюрин
Авторская заявка на издание.

Для того чтобы принять решение об издании книги и заключении соответствующего договора с автором (авторским коллективом) , издательство рассматривает авторскую заявку на издание. Естественно, мы предпочитаем иметь дело с готовой рукописью, особенно если мы вступаем в переговоры с новым для нас или начинающим автором. Но в любом случае нам необходима авторская заявка (при наличии рукописи заявка представляется в кратком изложении) , которая составляется в произвольной форме, но обязательно должна содержать следующие компоненты (ниже приводится полный вариант заявки в случае, если рукопись не завершена) :
изложение авторского замысла, концепции книги, указание на жанр рукописи, предполагаемую читательскую аудиторию (для изданий учебного характера необходимо указать точное название специальности) , обоснование актуальности книги, ее преимуществ перед аналогичными изданиями, присутствующими на книжном рынке России (если есть аналоги) ;

структура, содержание книги;

объем рукописи (Измеряется в авторских листах. 1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами, что легко определить по меню сервис/статистика программы Microsoft Word);

наличие и количество таблиц, схем, графиков, иллюстраций и их характер. Если предполагаются фотоиллюстрации, необходимо указать используемые источники;

виды справочного аппарата;

подробные биографические сведения об авторе (ах) и список наиболее значимых публикаций;

отзывы, рецензии, рекомендации (если имеются) .

Особое значение рекомендации и рецензии имеют для изданий учебного характера. К Заявке можно приложить и другие документы, способные, с точки зрения автора, дополнительно аргументировать актуальность и значимость рукописи.
Оксана Гуцева
Лучший ответ
Если Вы хотите выпустить книгу за свой счет, а в этом Вам поможет редакционно-издательский центр, которым я руковожу и являюсь главным редактором, то никаких подобных заморочек от Вас не потребуется. Кстати, цены у нас намного ниже. Можем выпустить книгу любого вида - в твердом переплете с цветной обложкой, с мягкой обложкой (термо-клеевая машина) или на скрепках (в зависимости от объема).
(*_*) ^_^