Литература
Что для Вас книга в большей степени - обучение? развлечение? приключение? :))
Образ жизни
книга для меня - наипервейший друг. Тот, с которым делишься всем и который ВСЕГДА в состоянии тебя спокойно выслушать, дать мудрый совет, разрядить напряжение доброй шуткой, отвлечь от невзгод быта новой философской темой для диалога. Тот, кто ВСЕГДА готов подать руку, чтобы вытащить тебя вверх ещё на одну ступеньку.
Кроме этого личностного, родственного отношения, я ещё и испытываю огромное уважение к книге как вещи, разделяя с Борхесом его точку зрения на эту тему.
""Мир существует, чтобы войти в книгу" Малларме
"Согласно Малларме, мир существует ради книги; согласно Блуа, мы - строки, или слова,
или буквы магической книги, и эта вечно пишущаяся книга - единственное, что
есть в мире, вернее, она и есть мир. "
развлечение
Лучшее времяпрепровождение. Но это не самоцель, а подготовка к ещё более лучшему времяпр-нию.
Кого-то из наших учёных спросили, правда ли, что его самые большие увлечения -- это книги и люди. Он ответил:
-- Не совсем. Люди и книги.
Вот книги мне и помогают получать "два в одном". Оба процесса замечательные (общение с теми и с другими) , независимо от результата.
-- Не совсем. Люди и книги.
развлечение-или обучение, смотря, что за потребности)))
воздух
Ни первое, ни второе и даже не третье. Книга- доза, чтение - наркотик. Я например не усну, если не почитаю. Равно же как и источник знаний и ощущений.
3 в 1-ом, а ещё точнее - мир прекрасного.
Необихевиористы разделяют чтение эстетическое (для себя) и эффективное (деловое, для сбора информации) . По-моему, чтение для себя по сути своей связано с книгой печатной, а деловое – с книгой электронной, с поиском информации в Интернет, что может стать основой для накопления и передачи знаний. И главное сегодня – воспитать в подрастающем поколении умение и желание читать.
Все вместе, в зависимости от цели чтения. Обожаю читать все подряд))
Ученье — свет, учебников — тьма.