Литература
Откуда пошло, что образ медведя - устойчивый компонент коллективного бессознательного в русском фольклоре?
Да, это так, а пошло это из славянской мифологии. В русской (славянской) мифологии медведь служит тотемом, от которого ведется человеческий род . Медведь – зверь, он опасен и страшен человеку, но с ним мечтали породниться и задобрить. В рамках охранительной магии люди использовали оберег — фигурку медведя либо амулеты из просверленных медвежьих зубов, находимых при захоронениях. Медведя почитали, полагая, что он владеет лечебной магией, и воспринимая его как разумное существо, потенциального жениха крестьянских девушек. Отсюда мужская персонификация медведя – Мишка, Михалыч, Потапыч, генерал Топтыгин. Образ медведя – это устойчивый компонент коллективного бессознательного в русском фольклоре. Да и примеры мы видим и в классике, где писатели обращаются к тотемному образу как символу в снах героев. Вспомните хоть А. С. Пушкина с его сном Татьяны. Сцена встречи Татьяны во сне с медведем и все, что происходит в романе далее — не только литературный прием, а творческое прозрение гения. Страх перед мужчинами – Медведь, робкая невинность - Татьяна (своеобразное противостояние мужского и женского начала).
Викуля
Доброго вам дня! Спасибо за ответ. А случайно не журнал ли "Природа" читали, статью про Пушкина?
Аха - ха - ха! Не знаю откуда и, вряд ли, кто напишет, а только, вот, у Андрея Мельникова - Печёрского прочитал в первом, кажется, томе На горах, как медведи брали ружьё на плечо и на изготовку ...Это показывали пленным французам ...