Литература

Какие 2 дороги имел ввиду Б.Окуджава--Ведь проходят по земле 2 дороги -та и эта-та натруживает ноги.эта душу бередит.--?

А я уже задумывался над этой песней - у меня мама её иногда переслушивает. :)

Так это песня не о двух дорогах, а -

о двух дорогах этой женщины в окне, и написана как иллюстрация к одноимённому фильму, и посвящена его (Окуджавы) любимой Наташе Горленко, и один источник даже указывет на их совместное авторство (ошибается) :

Булат Окуджава и Наталья Горленко

Не сольются никогда зимы долгие и лета:
у них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайны на земле две дороги - та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.

Эта женщина в окне в платье розового цвета
утверждает, что в разлуке невозможно жить без слез,
потому что перед ней две дороги - та и эта,
та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез.

Хоть разбейся, хоть умри - не найти верней ответа,
и куда бы наши страсти нас с тобой ни завели,
неизменно впереди две дороги - та и эта,
без которых невозможно, как без неба и земли.

Ирина Муравьёва - "Эта женщина в окне", лучшее из исполнений, а где Булат и Наталья поют её вместе (а это было!) , я не нашёл.

Наташа Горленко: - Он говорил: "Все, что я написал после встречи с тобой, - для тебя и о тебе". - Как же вы встретились впервые? - Я к датам отношусь очень трепетно. Это было 3 апреля 1981 года .

Две дороги - это выбор между долгом и мечтой. Дорога долга - натруживает ноги; дорога мучительной и несбыточной фантaзии - душу бередит: прекрасна и напрасна - дорога мечты и надежды; всерьёз - это фатальная реальность.

А жить ли мечтой - это тоже земной выбор, земной путь. (Поэтому "ведь проходят по земле"...)

Эта песня о метаньях Наташи Горленко, вернувшей поэту дар писать стихи (восемь лет молчавший).
Ольга Петрова
Лучший ответ
Зайцева Наталья Эти метанья(женщины все таки склонны к мучительной и несбыточной фантазии) в характере любой хоть что то предтставляющей из себя.женщины.
Две дороги - это мечта и реальность. Мечта - жаркая как лето, реальность холодна (зимы долгие и лета) ; мечта прекрасна, но напрасна, а реальность - видимо всерьёз и постоянно; мечта - небо, реальность - земля (Без которых невозможно, как без неба и земли) . Однако поэт приходит к выводу о о единстве и борьбе противоположностей, а Ирина Муравьёва ещё и помогает ему своим пением. А мне кажется, ну не фиг ему по чужим окнам заглядывать. Вот не смотрел бы на "эту женщину в окне в платье розового цвета" и не мучился бы.
Нина Миллер
Физическая и нравственная.
Сергей Тамаров
Не сольются никогда зимы долгие и лета:
Не случайны на земле две дороги -- та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.. .
("Второе послевоенное танго" Б. Окуджава)
Одна дорога-это жизнь, трудная борьба за выживание, работа. А другая-это выских дум стремленье, мечты светлые... Одна всегда тянет вниз: нужно стать разумнее, рациональнее, тверже, а другая-как змей воздушный тянет всегда в облака.
Хоть разбейся, хоть умри, не найти нигде ответа,
И куда бы наши страсти нас с тобой не завели,
Неизменно впереди две дороги та и эта,
Без которых не возможно, как без неба и земли.
Сергей Точёнов
Наверное Духовная и материальная. Выбор за человеком
Ирина Валоми
Зайцева Наталья А мне кажется они тесно переплетены.и полноценный выбор невозможен.