Литература

Что имел ввиду Окуджава под каплями датского короля? Вариант -от простуды- просьба не писать.

Рецепт счастья, исполнения заветных. желаний. А на самом деле- это нашатырно -анисовые капли от кашля.
Наталья Попова
Лучший ответ
грудной эликсир
анисовые капли

Мне мама давала - их разводишь водой- там всё клубится белым туманом.. .

"Анисовая - настойка 40°.
Если очень сильно разбавлять, получаются "капли датского короля".
В Болгарии эту водку называют "мастика". В нее добавляют несколько капель воды, и жидкость становится молочного цвета".

"У Ракы - традиционного турецкого напитка есть целых три поэтических имени, которые соответствуют трем степеням знакомства с нею.
Самое часто употребляемое - "львиное молоко", однако для первой встречи больше подходит имя, которым ракы назвали в позапрошлом веке европейцы - "капли датского короля".
После обильных закусок, которые обязательно подают к ракы,
и еще нескольких рюмок настроение и состояние постепенно приближаются к тому, которому соответствует главное имя напитка - "молоко льва" или "львиное молоко".
В турецком путеводителе описывается система правильного употребления ракы, разработанная в 19 веке поэтом Расимом.
Он решил, что первую рюмку надо выпивать быстро, чтобы быть слегка навеселе, а следующие - медленно, чтобы поддерживать это состояние и наслаждаться закусками и приятной беседой.
Прямо скажем, это истина об умеренности и золотой середине.
Ведь при злоупотреблении можно стать наглядной иллюстрацией к третьему имени турецкой водки.
А третье ее название - "молоко бешеной коровы" :)
от трусости.
Это вино. Оно так и называется "Капли датского короля".
Нияз Усманов
он предлагал выпить йаду. правильно кстати предлагал.
Если не ошибаюсь, то капли датсякого короля- яд- мышьяк