Литература
"Капли датского короля" - это капли того яда, который Клавдий влил в ухо отцу Гамлета?
Или что?
Настойку для лечения сухого кашля намешал аптекарь Рингельман в 17 веке. Дата неточная, но известно, что капли Короля (так их назвали) попали в «Фармацевтический сборник Дании» от 1772 года. Микстура стала популярной: вкусная была. Её широко применяли в Германии, откуда она и пришла в Россию
Рецепт снадобья тоже известен: экстракт солодкового (лакричного) корня, анисового масла, нашатырного спирта, воды и спирта.
Так Точно!
Или королевы
"С проклятым соком белены в сосуде" ...
"И тихо мне в преддверия ушей влил прокажающий настой, чье свойство так глубоко враждебно нашей крови... " - жаловался призрак-отец своему сыну, датскому принцу Гамлету.
Безобидное отхаркивающее грудное средство не имеет к убийствам никакого отношения, да и придумали его гораздо позже, потому даже сам Шекспир о нём не знал.
Грудной эликсир (лат. Elixir pectoralis) — отхаркивающее лекарственное средство, применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудно отделяемой мокро́ты (пневмония, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, муковисцидоз и т. п.). Способствует разжижению и выведению мокроты из дыхательных путей. Содержит нашатырный спирт, масло семян аниса и экстракт солодки.
Вплоть до начала XX века применялось сходное средство под названием «капли датского короля» (лат. Elixir Pectoralе Regis Daniae). Его рецепт был впервые опубликован в 1772 году и включал нашатырно-анисовые капли, лакричный экстракт и укропную воду. Подобный рецепт действительно применялся в Дании ещё с конца XVII века, и носил название «Капли короля», потому что по поверию, он «мог вылечить больного от смерти».
Это название никак не связано со смертью отца Гамлета, которого отравил каплями, влитыми в ухо, его брат Клавдий.
В репертуаре Булата Окуджавы есть песня «Капли датского короля».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грудной_эликсир
Отца Гамлета отравили цикутой. К Каплям датского короля она никакого отношения не имеет. Рецепт, как тут уже высказались коллеги, был придумал почти на 250 лет позже.
Настойка для лечения кашля.
Солнце май Арбат любовь
Выше нет карьеры
Капли датского короля
Пейте кавалеры
Капли датского короля
Пейте кавалеры
Выше нет карьеры
Капли датского короля
Пейте кавалеры
Капли датского короля
Пейте кавалеры
Нет, это ксанакс
это он пил яд
Марина Андреевна Горшкова
Проотцу
че?