Литература

Что за "Дали", о которой поет Б.Окуджава в песне "Виноградная косточка"?

Инна Иванова
Дали Цаава - грузинская поэтесса. Автор нескольких сборников стихов.

Дали Цаава умерла в Тбилиси в декабре 2003 году.

В городе, усыпанном мёртвыми листьями,
наше стряслось грехопаденье;
ты стал покорнее, чем вчера –
искал спасенья.

В городе, усыпанном мёртвыми листьями,
был траур,
и за сырыми стенами города
плакали дети
о неожиданной смерти
рыжего клоуна.

В городе, усыпанном мёртвыми листьями,
был праздник:
я наряжалась, готовясь к крещенью.

В городе, усыпанном мёртвыми листьями,
Бога отринув,
усталая от бестелесности,
произношу твоё имя –
Иосиф.

…В мае 1967 года Окуджава выступал в Ленинграде и жил в гостинице по соседству с Михаилом Квливидзе. Однажды в его номер постучалась девушка, на вид лет шестнадцати: она узнала, что он в Ленинграде, и принесла посмотреть свои стихи на грузинском языке. Сама она отлично говорила по-русски и сейчас училась на ленинградском филфаке, но родилась в Сухуми и писала по-грузински. Ее звали Дали Цаава. У нее был низкий завораживающий голос и мрачный романтический взор. Окуджава признался, что грузинского не знает — но вот в соседнем номере живет прекрасный грузинский поэт Михаил Квливидзе… Тот согласился посмотреть ее стихи, нашел их талантливыми и благословил молодую грузинку на дальнейшее поэтическое творчество, а Окуджава вдруг понял, что именно романтического имени Дали не хватало ему для окончания одного давнего наброска....
Надежда Чепчина
Лучший ответ
Всё просто. Набрал кисточек винограда. Заквасил. Пару ковшей дал. и в дали. Лучше с подружкой
дали - по грузински означает "возлюбленная"
Витя Гувалин
В грузинской мифологии ДАЛИ - богиня охоты. Богиня Дали — олицетворение красоты. Живет она на неприступной скале, и пробраться к ней удается лишь наиболее отважным охотникам. Очаровывает их своей неземной красотой. Дали помогает своим избранникам в беде. Нарушителей верности она сбрасывает со скалы в пропасть.

Кстати, "Дали" - не означает "возлюбленная".
Даля - это женское имя, вроде прибалтийское