Песня не о надежде, а о Маленьком оркестрике Надежды солдат на то, что пока звучит музыка - существует Любовь к родным, оставшимся в тылу... и есть желание жить...
Кто воевал, тот понимает - что такое музыка на фронте и как её тяжело нести через поля сражений, видя все ужасы и трагедию происходящего.. (
СПАСИБО Булату Окуджаве !!!
Вы только вникните в слова этой песни ! :
Когда внезапно возникает ещё неясный голос труб.
Слова, как ястребы ночные срываются с горячих губ.
Мелодия, как дождь случайный, гремит и бродит меж людьми
Надежды маленький оркестрик под управлением любви.
В года разлук, в года смятений, когда свинцовые дожди
Лупили так по нашим спинам, что снисхождения не жди.
И командиры все охрипли, тогда командовал людьми
Кларнет пробит, труба помята. Фагот, как старый посох, стёрт.
На барабане швы разлезлись, но кларнетист красив, как чёрт.
Флейтист, как юный князь, изящен, и в вечном сговоре с людьми
Литература
Надежды маленький оркестрик под управлением любви. (с) Б. Окуджава. Что же так о надежде - то?
А то, что это после Войны написано. Если болтунишка не знает, что такое Война -- дальше только через прицел.
Надежда и в малых дозах действует, этого достаточно.
Присоединяюсь к уже ответившим (см. выше) и хочу внести уточнение: текст был написан Б. Ш. Окуджавой, конечно же, после войны, но не сразу, а в 1963 г. (см. фото), с посвящением Б. Ахмадулиной. Вероятно, она и была для него тем самым "маленьким оркестриком надежды" в те непростые времена оттепели, времена вечеров поэзии в Политехническом, совместных выступлений на стадионах и "в шумных концертных залах", когда именно на поэзию возлагались большие надежды... -Поэтов любили читатели, общались, встречались и спорили, а стихи учили наизусть... А сейчас - разве есть нечто подобное? - поэтому, вероятно и остался нам в наследство всего лишь этот "МАЛЕНЬКИЙ оркестрик Надежды" - как лучик света в темном царстве... (00:03)