Литература

помогите сделать Комплексный анализ текста.

Роман И. С. Тургенева "Отцы и дети". Из главы XXIV

Базаров поднял голову и увидал Павла Петровича. Одетый в лёгкий клетчатый пиджак и белые, как снег, панталоны, он быстро шёл по дороге; под мышкой он нёс ящик, завёрнутый в зелёное сукно.
- Извините, я, кажется, заставил вас ждать, - промолвил он, кланяясь сперва Базарову, потом Петру, в котором он в это мгновение уважал нечто вроде секунданта. - Я не хотел будить моего камердинера.
- Ничего-с, - ответил Базаров, - мы сами только что пришли.
- А! тем лучше! - Павел Петрович оглянулся кругом. - Никого не видать, никто не помешает.. . Мы можем приступить?
- Приступим.
- Новых объяснений вы, я полагаю, не требуете?
- Не требую.
- Угодно вам заряжать? - спросил Павел Петрович, вынимая из ящика пистолеты.
- Нет; заряжайте вы, а я шаги отмеривать стану. Ноги у меня длиннее, – прибавил Базаров с усмешкой. - Раз, два, три.. .
- Евгений Васильич, - с трудом пролепетал Пётр (он дрожал, как в лихорадке) , - воля ваша, я отойду.
- Четыре.. . пять.. . Отойди, братец, отойди; можешь даже за дерево стать и уши заткнуть, только глаз не закрывай; а повалится кто, беги подымать. Шесть.. . семь.. . восемь.. . -Базаров остановился. - Довольно? – промолвил он, обращаясь к Павлу Петровичу, - или еще два шага накинуть?
- Как угодно, - проговорил тот, заколачивая вторую пулю.
- Ну, накинем еще два шага. - Базаров провел носком сапога черту по земле. - Вот и барьер. А кстати: на сколько шагов каждому из нас от барьера отойти? Это тоже важный вопрос. Вчера об этом не было дискуссии.
- Я полагаю, на десять, - ответил Павел Петрович, подавая Базарову оба пистолета. - Соблаговолите выбрать.
- Соблаговоляю. А согласитесь, Павел Петрович, что поединок наш необычаен до смешного. Вы посмотрите только на физиономию нашего секунданта.
- Вам всё желательно шутить, - ответил Павел Петрович. - Я не отрицаю странности нашего поединка, но я считаю долгом предупредить вас, что я намерен драться серьезно. Имеющий уши да слышит!
- О! я не сомневаюсь в том, что мы решились истреблять друг друга; но почему же не посмеяться и не соединить utile dulci (приятное с полезным) ?

Опорные вопросы.

1. О каких событиях идёт речь в данном отрывке? Что предшествовало поединку героев?
2. Зачем автор описывает внешний вид Павла Петровича?
3. Как относятся к поединку Базаров, Павел Петрович, Пётр? Какими художественными средствами передано их отношение к дуэли?
4. Почему Базаров говорит о поединке, что он «необычаен до смешного» , а Павел Петрович не отрицает его «странности» ? В чём необычность сцены дуэли в романе «Отцы и дети» ?
5. Какие средства комического и с какой целью использованы в эпизоде?
6. Как с помощью глаголов передается: а) душевное состояние героев; б) отношение к ним автора?
7. Чем завершится дуэль? Разрешит ли она конфликт между Базаровым и Павлом Петровичем?

Объем ответа - 20-25 предложений.
.От жары и скуки Базаров обращает внимание на Фенечку и, застав ее одну, крепко
целует молодую женщину. Случайным свидетелем поцелуя становится Павел Петрович, которого до глубины души возмущает поступок «этого волосатого» .
Согласно своим нравственным убеждениям, Павел Петрович вызывает Базарова на поединок.
2.Павел Петрович Кирсанов, человек тридцатых годов, - сверстник Печорина. И ведет он себя под стать лермонтовскому демоническому персонажу: как и Григорий Александрович, изысканно одевается, подобно Печорину и Грушницкому вместе взятым, желает убить своего соперника.
3.У Тургенева - странная, в самом деле, нелепая дуэль: один из соперников, вопреки дуэльному кодексу, не равен другому. Базаров не дворянин, а отстаивание чести на дуэли свойственно именно дворянину. Кирсанов презирает "плебея" Базарова, но вызывает его на поединок, словно равного себе. Нигилист Базаров видит в дуэли нелепость, а участвует в этом идиотском ритуале. Никто не гибнет, и один из двух соперников оказывается в роли пациента, а другой - врача.
4,5.Между тем Базаров на вопрос Павла Петровича об отношении к дуэли отвечает совсем иначе, без всяких обиняков. " - Вот мое мнение, - сказал он, - С теоретической точки зрения дуэль - нелепость; ну, а с практической точки зрения - это дело другое". Другое, потому что в противном случае Евгению грозят удары кирсановской палки.

Сугубый комизм происходящему придает фигура "свидетеля", камердинера Петра. Правда, Онегин, тоже привез с собой слугу. Но то с умыслом, верно, чтобы расстроить поединок. Слуга ведь секундантом являться не может.
Позади Кирсанова - неизменные русско-тургеневские березки: падай не хочу - не расшибешься. Да и рана какая-то смешная: не колено оцарапано, как у Печорина, а ляжка поражена пулей. И стрелял-то не боевой офицер, коим был Грушницкий, но штафирка медик Базаров. А Павел Петрович, отставной офицер, промазал.. . После чего, будто семнадцатилетняя барышня, упал - не в горную расселину. В обморок.

6."Как красиво и как глупо! Экую мы комедию отломали! » – возмущается Базаров после того, как за его противником захлопнулась дверь. «…Вот что значит с феодалами пожить. Сам в феодалы попадешь и в рыцарских турнирах участвовать будешь» , – пытается он объяснить себя в разговоре с Аркадием. Раздражение, как обычно у героя, маскирует внутреннее недоумение и растерянность. Пришлось и ему, в свою очередь, убедиться в ограниченности собственных «прынципов» .
7.Базаров слегка ранит противника и сам подает ему первую помощь. Павел Петрович
держится хорошо, даже подшучивает над собой, но при этом и ему, и Базарову неловко.
Николай Петрович, от которого скрыли истинную причину дуэли, также ведет себя самым благородным образом, находя оправдание для действий обоих противников.
Последствием дуэли становится и то, что Павел Петрович, ранее решительно возражавший против женитьбы брата на Фенечке, теперь сам уговаривает Николая Петровича совершить этот шаг.
Laura Zhibeeva
Лучший ответ
Вот хороший анализ сцены дуэли между Базаровым и Кирсановым:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=57419