Литература
Ассоциации с какими книгами у вас вызывает апельсин(как фрукт или нечто абстрактное - не важно) ?
Это весьма странный вопрос - подумаете вы. Но поверьте, ответ мне очень очень важен И так повторю вопрос: услышав слово апельсин ассоциации с какой литературой у вас возникают? К примеру: заводной апельсин Прошу в ответе указать конкретную книгу(книги) и конкретного автора(ов). Спасибо за понимание
Успенский "Крокодил Гена".
Чебурашка из ящика с апельсинами.
Любовь к трем апельсинам
Сказка для взрослых
"Золотой теленок" Ильф и Петров
в эту же ночь принесли еще две телеграммы-молнии. Первая;
"Грузите апельсины бочках братья Карамазовы".
«Заводно́й апельси́н» (англ. A Clockwork Orange) — роман Энтони Бёрджесса, написанный в 1962 году, лёг в основу одноимённого фильма, снятого в 1971 году Стенли Кубриком.
Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин» , то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек» , а на английском «orange» — «апельсин» .
О. Генри. Персики
– Гадкий мальчик! – влюбленно проворковала она. – Разве я просила персик? Я бы гораздо охотнее съела апельсин.
Благословенна будь, новобрачная!
"Апельсины из Марокко"
: Аксенов Василий
Вера Инбер
ТОВАРИЩ ВИНОГРАД
У апельсина кожура
Красней гусиных лап.
На родине была жара,
А нынче он озяб.
Такой тут ветер ледяной,
Что стынут даже сосны.
А он, подумайте, в одной
Обертке папиросной.
Впервые снежных звездочек
Он увидал полет,
Застыл до самых косточек
И превратился в лед.
Покрыт пупырышками весь
Бедняга-апельсин.
Он люто замерзает здесь,
Да и не он один.
Май 1941
Чебурашка из ящика с апельсинами.
Любовь к трем апельсинам
Сказка для взрослых
"Золотой теленок" Ильф и Петров
О. Генри. Персики
Благословенна будь, новобрачная!
"Апельсины из Марокко"
: Аксенов Василий
Вера Инбер
ТОВАРИЩ ВИНОГРАД
У апельсина кожура
Красней гусиных лап.
На родине была жара,
А нынче он озяб.
Такой тут ветер ледяной,
Что стынут даже сосны.
А он, подумайте, в одной
Обертке папиросной.
Впервые снежных звездочек
Он увидал полет,
Застыл до самых косточек
И превратился в лед.
Покрыт пупырышками весь
Бедняга-апельсин.
Он люто замерзает здесь,
Да и не он один.
Май 1941
Затоваренная бочкотара. Аксенов.
сразу пришел на ум в ассоциативном ряду - Мопассан "Жизнь"
Карло Гоцци. Любовь к трём апельсинам.
Василий Аксёнов. Апельсины из Мaрокко.
Джордж Оруэлл - "1984" (антиутопия) :
"Апельсинчики как мед,
В колокол Сент-Клемент бьет" (с)
"Апельсинчики как мед,
В колокол Сент-Клемент бьет" (с)
Не знаю на счет книги, но в знаменитым фильме "Крестный отец" Апельсины являются символом смерти: через некоторое время после их появления в кадре кто-либо погибает.
карамзин
мы
Ирина Митрова
А не могли бы вы описать почему?
Энтони Бёрджис "Заводной апельсин"