Литература
Почему Вы предпочитаете печатный вариант книги, электронному?
Я больше люблю печатные книги, запах новых и старых книг для меня самый приятный. И, читая книгу я ее познаю на 4 уровнях - зрительном, тактильном, умственном и духовном. Хотя и в книгах есть свой минус - уничтожение деревьев.
Не могу читать с экрана
я не просто предпочитаю, он для меня - единственный.
Да он (печатный вариант) , как-то уютнее, и глаза не так устают.
Забраться на диван, укрыться пледом, включить лампу и взять книжку в руки.... красота....)))))))))
Для меня чтение книги не просто получение информации, это как общение. Нравится ощущать книгу в руках, чувствовать запах страниц, слышать их шелест.. Вот интересно-библиотечные книги, например, пахнут особенно... Все дело, думаю, в привитом с детства восприятии книги, а в моем детстве не было электронных книг))
Ничто не может заменить тактильные ощущения при чтении книги, + запах страниц, обложки.. . Она "живая", в отличие от электронной
Это же НАСТОЯЩАЯ книга, реальная!
Потому что читать печатный вариант книги это несравнимое ни с чем удоволствие! Сидя в халате и тапочках зимним вечегом, неторопливо перелистывать страници любимой книги и пить горячий чай! Что может быть прекраснее шелеста страницы? ! Электронные издания не смогут подарить таких ощущений.
Удобнее. А ещё я люблю читать лёжа. За компом это ооооочень проблематично)
Душу греет. Из хай-тек новинок слушаю аудиокниги: очень удобно в транспорте, опять же когда в 22:00 в поезде свет выключают...
Потому что я - человек Николаевской эпохи ...
Электронная, имхо, приятнее. Если конечно не на дерьме читать.
на компе глаза быстрее устают, и при продлении страницы труднее найти предыдущий текст
читать удобнее
люблю читать лежа
Я предпочитаю электронный печатному.
Потому что нас так воспитывали - в уважении к Книге, к ее оформлению, к переплету, к качеству бумаги, иллюстрациям, к хорошему переводу и т. д. Каждая книга, которую берешь в руки, создает свое настроение, ты с ней в контакте, в общении.
А электронные книги удобные для компактного пользования и перевозок, но никаких подобных чувств вызвать не могут.
А вообще-то и чувства сейчас не сильно в моде...
ощущение шелеста страниц и запах типографской краски -- нет ничего лучше! да и читать печатное издание намного приятнее !
приятнее
печатное лутше, а то все електроника да електроника.. . Хоть во время читания отдохнуть от нее можна=)
Я вот читаю с электронной книги.. . Визуально текст практически не отличается от текста в книге, ну может чуть меньше контрастность. Очень удобно - целая библиотека в маленьком устройстве. Вред для глаз при чтении с экрана электронной книги такой же, как при чтении обычной книги ( т. е. в разы меньше чем с TFT-экранов) , и, повторюсь, визуально не отличается (+ вы можете настроить под себя многие параметры, как то: шрифт, поля, стили и многое другое, всего не перечесть). Кроме того, удобно брать в дорогу/поездку - сотни любимых книг вы можете взять собой сразу.
П. С. Это не реклама.
П. П. С. Для любителей запаха старых книг и типографской краски существуют специальные "духи", ну это если уж совсем никак.. .
Хотя вообще все эти разговоры о том, что книга может быть только печатной, я считаю абсурдными. Либо люди хотят вклиниться в большинство и принять его мнение себе, либо до ужаса консервативны. Книга, в первую очередь, это не запах и бумага, это ее "душа", ее содержание. Дали бы вам почитать любимую вашу книгу в рукописном виде (перенесемся эдак на несколько веков назад, пускай будет классика) , вы бы выбросили и не стали читать? Разве что бывают книги, которые привлекают читателей только своим запахом, чем, собственно, и походят на великие произведения, эдакой маркетинговый ход. Так что, лучше всего вместе с прогрессом. Сомневаюсь что кто-либо из вас пользуется угольным утюгом, хотя от него такой манящий запах от горящих углей.. . Как же так, а вы пользуетесь электрическим, совсем без запаха (Все это конечно преувеличено, но к истине близко) . Да и не подумайте, что привязался я к этому запаху, просто неправильно это.. . Читал "Войну и мир" много раз в печатном варианте, моя любимая книга. Так вот когда прочитал ее с экрана электронной книги впечатлений осталось ничуть не меньше.. .
Не важно какого формата книга, главное, опять повторюсь, ее содержание.
П. П.. П. С Эл. Книга сейчас стоит от 4500р.
П. С. Это не реклама.
а почему ты предпочитаешь электронный вариант печатному? разве не слышал что надпись написаная на бумаге в 277 раз четче надписи на самом лучшем экране! действительно уже написали что приятнее. и глаза какой бы не была электронная читалка устают от нее. и цена нормальные читалки стоят от 10 тысяч! за эти деньги можно смартфон купить! или дофигища книг))))
Я люблю только живые книги, электронные даже не воспринимаю психологически. ЗЫ: электронные варианты только для додиков-задротов
часто это просто неудобно. мне, например, нравится посидеть с книгой в кресле или полежать на диване. увы, но когда читаешь на компьютере, это невозможно. да и глаза устают сильнее, как мне кажется
Для меня это вопрос места, времени и денег. На работе например книгу не разложишь, да и в транспорте удобнее с читалкой. И потом в ней у меня несколько книг, я их параллельно читаю. А цены на книги видали? Жуть! Дешевле в интернете скачать, да и найти проще. А вообще бумажная она конечно приятней!
Дух книги) Осбенно когда она старая это кайф
глаза не так сильно устают. приятнее и удобнее)