(Вопрос очень важен, пожалуйста, отвечайте максимально объективно! )
Если да, то хотели бы вы услышать свою любимую книгу?
Литература
Что вы больше всего предпочитаете: печатную книгу или аудиокнигу?
Художественную только в бумажном варианте. Обучающую - тем более.
Единственное исключение - пособия по освоению иностранного языка. Но! В совокупности - звучание речи непременно должно иметь зрительную основу перед глазами, а именно - произносимый текст в напечатанном виде. Особенно вначале освоения. Говорю как профессионал. Обучала английскому и самостоятельно изучала с компа французский...
Только печатную
Объективный ответ невозможен, каждый отвечает субъективно.
Если чтение рассматривать как один из видов интеллектуального (или не очень интеллектуального) развлечения, то, может быть, и все равно. Если же оно для человека - серьезное занятие, развитие собственного ума и личности, то, естественно, только читать, а не слушать. Чтение - активный процесс, слушание - пассивный. Именно поэтому многие его так и любят - слушать легче. Голова не так загружена - следовательно, не так работает, следовательно - .понятно?
Послушать свою любимую книгу в исполнении хорошего чтеца - отчего бы не послушать? Но это - дополнительное удовольствие. С собственно чтением ничего общего не имеет. Можно и экранизацию посмотреть, если фильм удался (что с хорошей литературой бывает крайне редко) , Ни аудиовоспроизведение, ни фильм, ни опера, ни балет, ни комиксы не могут заменить чтения.
Если речь о серьезном чтении.
печатную, на слух я могу многое упустить.
Печатную книгу. Так мне легче воспринимать информацию. К тому же, всегда можно подчеркнуть важные высказывания, перечитать что-то заново. Это проще, чем постоянно перематывать плёнку)))
Всё зависит от психологических особенностей восприятия.
Лично мне легче воспринимать именно печатный текст - неважно, на каком носителе - бумажном или электронном.
Главное - чтобы были буквочки.
Пыталась несколько раз слушать аудиокниги. Брала хорошую качественную озвучку, с профессиональными артистами.. .-и тут же переключалась опять на текст.
Ну разве что короткие могу послушать. Такие, когда за несколько минут сразу весь образ и смысл есть. А час времени тратить на то, что я могу прочитать за 20 минут, - мне просто жалко!
Да и вообще - я дискрет по типу восприятия. 100%-ный, доморощенный.
Так же, как Сомерсет Моэм, который однажды сказал:
"Я скорее стану читать какое-нибудь расписание или каталог, чем не читать вообще ничего"
и Харуки Мураками:
"Я по натуре — текстовый маньяк. Было бы хоть меню для заказа еды в номер, что угодно, — лишь бы какие-то буквы перед глазами".
Проверьте себя - может, Вы тоже Чудище-Читающее - то есть дискрет, а не визуал (как зачастую думают о себе дискреты) :
http://kni-gu.ru/2010/07/chudishhe-chitayushhee/
Главное - чтобы были буквочки.
и Харуки Мураками:
Читаю много (каждый день ) себе и ребенку . Аудиокниги, аудиоспектакли то же часто слушаем .
А те кто ругают аудиокниги, наверно просто не умеют слушать .Или им попадались не те чтецы .
А дикторов хороших много, даже среди не профессионалов - Александр Синица, Мила Рад, Александр Водяной ...
Я вчера отвечала, повторюсь .
Аудиокниги ( с хорошим диктором ) развивают -
умение воспринимать информацию на слух ,
концентрацию внимания ,
словарный запас ,
правильную дикцию ,
слуховую память .
Я вчера отвечала, повторюсь .
концентрацию внимания ,
словарный запас ,
правильную дикцию ,
слуховую память .
Тут я консерватор....только печать.
до 15 лет перечитал дома все книжки,
а щас лучше что нить типа Литературных чтений или Театр у микрофона,
читать лень и зрение неохота портить
Аудио.
Печатные люблю больше. Но увы и ах-я живу в той стране, где дешевле бутылка водки, чем хорошая книга. Очень иногда дорого. Приходится качать электронные. Аудио вообще не слушаю-я визуалист.
Печатную книгу
Аудио удобнее. можно делать несколько дел сразу.
Печатную. Можно держать её в руках, листать страницы. . И главное - ты читаешь её своим голосом)
Я за печатные издания.... Как говорится: "Старый друг лучше новых двух"....