Литература

Читать очень полезно. Согласен. А вот есть ли разница между читать и слушать? Я о печатных книгах и аудиокнигах.

Прослушал 5 книг за последнюю неделю. На много интереснее, чем читать. Давно хотел прочесть "Сабор Парижскогой Богоматери" (уж лет 5-6 как) , да всё никак не решался. А вот вчера дослушал. Ведь это интереснее и, с такими темпами, можно ознакомится практически с любой понравившейся литературой, которую читать бы стало утомительно. Как Вы считает, есть разница между "прочёл" и "прослушал"?
Элина Алиева
Прежде всего, сам Ваш вопрос уже содержит в себе львиную долю ответа: для Вас есть разница. Вам слушать интереснее, чем читать. Видимо, Вы не научились читать книги - не складывать буквы в слова, а читать быстро, когда, скользя по странице глазами, видишь не буквы и не слова, а картины или понятия, ими выраженные. Что тому причиной - недостаток тренировки, нежелание сделать усилие над собой, или психофизиологические причины, о которых написал Виктор Купцов - Вам виднее. Абсолютное большинство опытных читателей со стажем скажут Вам, что книги, конечно же, нужно читать глазами. Я к ним присоединяюсь.
Дело в том, что литература - это искусство, а каждый вид искусства работает со своим материалом, имеет специфические способы воздействия на читателя, слушателя, зрителя и т. д. именно через этот, присущий только данному виду искусства материал. Если писатель хотел, чтобы слова его произведений ЗВУЧАЛИ, он писал пьесы - литературные произведения, специально рассчитанные на их произнесение и проигрывание живыми людьми. Пьесы строятся и пишутся совсем не так, как произведения "читабельного" жанра. Ведь хороший писатель сочиняет не "краткое содержание", размазанное и разбавленное необязательными красивостями, а сложное произведение искусства, создаваемое в расчете на определенный способ контакта - чтение. И именно этот способ позволяет максимально проникнуть в замысел автора.
Есть, конечно, громадный пласт плохой и средней литературы, которую все равно как воспринимать, потому что по большому счету воспринимать там особо нечего. Но ее и вовсе пропустить - беда небольшая.
Я с самого начала воспринял новую моду на аудиокниги как большое счастье для людей со слабым зрением, для остальных же - как фактор, по большому счету убивающий литературу, но создающий иллюзию овладения ей. По сути, это дальнейшее развитие жанра экранизаций - Вы ведь согласитесь, что книга, сыгранная в кино - это совсем не то, что написано на бумаге.
Великие и просто хорошие писатели писали и пишут в расчете на чтение, поэтому их нужно читать. Слушая, Вы теряете многое.
Что лучше для людей, которые не могут полноценно читать - по недостатку ли времени или по психофизике - слушать или не знакомиться с произведением вовсе - я сказать не могу. Это каждый человек решает сам. Но он должен учитывать при этом, что воспринимает написанное автором вовсе не так, как оно было задумано.
Сергей Овсянников
Лучший ответ
Элина Алиева Книга, аудиокнига, кино - разные вещи лишь в том, что передают информацию, а вданном случае сюжетную линию, по разному. У примеру аудиокнига - мы слушаем, книга - мы считываем, кино - мы смотрим. Но что остаётся после? Даже прочитав детально описанный сюжет в книге, или прослушав его, или просмотрев, мы запоминаем главные события. То, что и должны были запомнить. Когда я начинаю читать (первые 20-30 листов) я, в принципе, уже догадываюсь, чем всё закончится, т. к. придумать что-то радикально новое и интересное по-моему уже невозможно. По-этому мне проще посмотреть кино. Вообще, кино - это пересказ книги. А книга - это пересказ кино в малеёших деталях. Аудиокнига, книга, тут, честно говоря я разницы не вижу. Книгу читаю я сам, аудикнигу читает мне кто-то. Лично я запоминаю гораздо лучше на слух (так было и в школе и в институте). К примеру, прослушав песню раза 2-3 я уже знаю её слова. А то, что автор хотел бы, что-бы книгу именно прочли... я думаю, иначе её передать он не мог.
Есть.. . я читать люблю очень, а слушать (то же самое! ) не могу. Зависит от типа восприятия, видимо.
Всё очень индивидуально, я. скажем, ни за что не променяю книжные страницы перед глазами на текст в ухо, но я так устроена, что же с этим поделать, у других, очевидно, другие пристрастия.
Читать быстрее.
Люди деляться на три типа: визуалисты, аудиоалисты, кинестетики. Визуалистам легче воспринимать глазами информацию, аудиоалистам - на слух, кинестетики - работают в тесном контакте. В данном случае, нас интересует вервые два. Если Вы аудиоалист, то часто употребляете слова: послушай, услышь, но и к Вам желательно обращаться с такими же, иначе смысл сказанного может не дойти.
очень даже существенная.. . я считаю, что лучше сначала прослушать то, что будете потом читать в поезде или лежа на пляже...
Елена Бубнова
По-моему, слушать можно литературу познавательную: как познать себя, о жизни и творчестве какого-либо писателя, правила спортивного питания и т. п. Также можно слушать анекдоты и юмористические рассказы. А вот литературу художественную, по моему мнению, нужно ТОЛЬКО ЧИТАТЬ!! ! Чтобы всё ощутить и "переработать" внутри себя, без навязывания чужого голоса, чужой интонации, чужой интерпретации. И, к тому же, слушая, около трети "пропускаешь мимо"...
Пока не знаю. Я, когда слушаю ауодиокнигу (классику), Я внимательно слушаю человека и про себя повторяю все слова, которые озвучивают. Разве не похоже на чтение? Похоже. Но! Когда ты читаешь сам, то в голове только твой "голос", а не чужой. В книге и в аудиокниге свои плюсы.
Есть. Вот если бы Вы прочли книгу, то узнали бы, что "сОбор" пишется через "О", и ПарижсКОЙ)) ) А вобще все зависит от восприятия. Если Вам легче воспринимать текст на слух, то естественно, что аудио книги наиболее приемлимый вариант.
Элина Алиева Простите меня, дурака :) Но согласитесь, что и так не плохо, учитывая то, что на монитор я не смотрю, когда задаю вопросы :)
Жека Кондаков Очень верный ответ!!!
Если есть возможность, то все-же лучше читать. Степень концентрации выше и воображению ничто не мешает. Но современный темп жизни часто не дает такой возможности, поэтому приходится слушать. Я читаю дома, а на улице слушаю. Но при этом, если аудиокнига мне понравилась, то я покупаю ее бумажную реализацию в магазине (в благодарность автору).
Читать вообще не быстрее- когда читаешь- то занят только этим процессом- непозволительная роскошь, которую я могла себе позволить в школе и универе... я слушаю за рулём, в душе, занимаясь домашними делами- это мое спасение в борьбе за жизнь, время и глаза! А чтобы знать как пишется слово собор конечно надо было в детстве читать...
Талга _