Литература
Читать очень полезно. Согласен. А вот есть ли разница между читать и слушать? Я о печатных книгах и аудиокнигах.
Прослушал 5 книг за последнюю неделю. На много интереснее, чем читать. Давно хотел прочесть "Сабор Парижскогой Богоматери" (уж лет 5-6 как) , да всё никак не решался. А вот вчера дослушал. Ведь это интереснее и, с такими темпами, можно ознакомится практически с любой понравившейся литературой, которую читать бы стало утомительно. Как Вы считает, есть разница между "прочёл" и "прослушал"?
Прежде всего, сам Ваш вопрос уже содержит в себе львиную долю ответа: для Вас есть разница. Вам слушать интереснее, чем читать. Видимо, Вы не научились читать книги - не складывать буквы в слова, а читать быстро, когда, скользя по странице глазами, видишь не буквы и не слова, а картины или понятия, ими выраженные. Что тому причиной - недостаток тренировки, нежелание сделать усилие над собой, или психофизиологические причины, о которых написал Виктор Купцов - Вам виднее. Абсолютное большинство опытных читателей со стажем скажут Вам, что книги, конечно же, нужно читать глазами. Я к ним присоединяюсь.
Дело в том, что литература - это искусство, а каждый вид искусства работает со своим материалом, имеет специфические способы воздействия на читателя, слушателя, зрителя и т. д. именно через этот, присущий только данному виду искусства материал. Если писатель хотел, чтобы слова его произведений ЗВУЧАЛИ, он писал пьесы - литературные произведения, специально рассчитанные на их произнесение и проигрывание живыми людьми. Пьесы строятся и пишутся совсем не так, как произведения "читабельного" жанра. Ведь хороший писатель сочиняет не "краткое содержание", размазанное и разбавленное необязательными красивостями, а сложное произведение искусства, создаваемое в расчете на определенный способ контакта - чтение. И именно этот способ позволяет максимально проникнуть в замысел автора.
Есть, конечно, громадный пласт плохой и средней литературы, которую все равно как воспринимать, потому что по большому счету воспринимать там особо нечего. Но ее и вовсе пропустить - беда небольшая.
Я с самого начала воспринял новую моду на аудиокниги как большое счастье для людей со слабым зрением, для остальных же - как фактор, по большому счету убивающий литературу, но создающий иллюзию овладения ей. По сути, это дальнейшее развитие жанра экранизаций - Вы ведь согласитесь, что книга, сыгранная в кино - это совсем не то, что написано на бумаге.
Великие и просто хорошие писатели писали и пишут в расчете на чтение, поэтому их нужно читать. Слушая, Вы теряете многое.
Что лучше для людей, которые не могут полноценно читать - по недостатку ли времени или по психофизике - слушать или не знакомиться с произведением вовсе - я сказать не могу. Это каждый человек решает сам. Но он должен учитывать при этом, что воспринимает написанное автором вовсе не так, как оно было задумано.
Элина Алиева
Книга, аудиокнига, кино - разные вещи лишь в том, что передают информацию, а вданном случае сюжетную линию, по разному. У примеру аудиокнига - мы слушаем, книга - мы считываем, кино - мы смотрим. Но что остаётся после? Даже прочитав детально описанный сюжет в книге, или прослушав его, или просмотрев, мы запоминаем главные события. То, что и должны были запомнить. Когда я начинаю читать (первые 20-30 листов) я, в принципе, уже догадываюсь, чем всё закончится, т. к. придумать что-то радикально новое и интересное по-моему уже невозможно. По-этому мне проще посмотреть кино. Вообще, кино - это пересказ книги. А книга - это пересказ кино в малеёших деталях. Аудиокнига, книга, тут, честно говоря я разницы не вижу. Книгу читаю я сам, аудикнигу читает мне кто-то. Лично я запоминаю гораздо лучше на слух (так было и в школе и в институте). К примеру, прослушав песню раза 2-3 я уже знаю её слова. А то, что автор хотел бы, что-бы книгу именно прочли... я думаю, иначе её передать он не мог.
Есть.. . я читать люблю очень, а слушать (то же самое! ) не могу. Зависит от типа восприятия, видимо.
Всё очень индивидуально, я. скажем, ни за что не променяю книжные страницы перед глазами на текст в ухо, но я так устроена, что же с этим поделать, у других, очевидно, другие пристрастия.
Читать быстрее.
Жанбулат Асылханов
Точно:)!
Люди деляться на три типа: визуалисты, аудиоалисты, кинестетики. Визуалистам легче воспринимать глазами информацию, аудиоалистам - на слух, кинестетики - работают в тесном контакте. В данном случае, нас интересует вервые два. Если Вы аудиоалист, то часто употребляете слова: послушай, услышь, но и к Вам желательно обращаться с такими же, иначе смысл сказанного может не дойти.
очень даже существенная.. . я считаю, что лучше сначала прослушать то, что будете потом читать в поезде или лежа на пляже...
По-моему, слушать можно литературу познавательную: как познать себя, о жизни и творчестве какого-либо писателя, правила спортивного питания и т. п. Также можно слушать анекдоты и юмористические рассказы. А вот литературу художественную, по моему мнению, нужно ТОЛЬКО ЧИТАТЬ!! ! Чтобы всё ощутить и "переработать" внутри себя, без навязывания чужого голоса, чужой интонации, чужой интерпретации. И, к тому же, слушая, около трети "пропускаешь мимо"...
Пока не знаю. Я, когда слушаю ауодиокнигу (классику), Я внимательно слушаю человека и про себя повторяю все слова, которые озвучивают. Разве не похоже на чтение? Похоже. Но! Когда ты читаешь сам, то в голове только твой "голос", а не чужой. В книге и в аудиокниге свои плюсы.
Есть. Вот если бы Вы прочли книгу, то узнали бы, что "сОбор" пишется через "О", и ПарижсКОЙ)) ) А вобще все зависит от восприятия. Если Вам легче воспринимать текст на слух, то естественно, что аудио книги наиболее приемлимый вариант.
Элина Алиева
Простите меня, дурака :) Но согласитесь, что и так не плохо, учитывая то, что на монитор я не смотрю, когда задаю вопросы :)
Жека Кондаков
Очень верный ответ!!!
Если есть возможность, то все-же лучше читать. Степень концентрации выше и воображению ничто не мешает. Но современный темп жизни часто не дает такой возможности, поэтому приходится слушать. Я читаю дома, а на улице слушаю. Но при этом, если аудиокнига мне понравилась, то я покупаю ее бумажную реализацию в магазине (в благодарность автору).
Читать вообще не быстрее- когда читаешь- то занят только этим процессом- непозволительная роскошь, которую я могла себе позволить в школе и универе... я слушаю за рулём, в душе, занимаясь домашними делами- это мое спасение в борьбе за жизнь, время и глаза! А чтобы знать как пишется слово собор конечно надо было в детстве читать...