Литература

Какой способ чтения книг Вам больше нравится, в печатном варианте или аудиокниги?

В печатном варианте.
Некоторые люди очень хорошо воспринимают информацию на слух. Большинству же просто лень читать. Моё мнение - чтение книги позволяет лучше вживаться в описываемый мир, действия, лучше прочувствовать атмосферу, и как следствие развивает фантазию, аналитические способности и критическое мышление. Но что меня полностью отвратило от аудиокниг, так это то, что в аудиокнигах сокращают повествование (многократно сталкивался с этим). Например, в "Трудно быть богом" Стругацких из четырёх вариантов аудиокниги от разных издательств, ни в одном не было пролога с эпилогом, хотя в книге они есть, а в "Мастере и маргарите" Булгакова убрали целого персонажа и все сцены, связанные с ним!
Тамара Окс
Лучший ответ
В печатном на планшете.
Аудиокниги я не воспринимаю.
В печатном
Даниил Лимберг
печатные.
аудио слушаю крайне редко, в хорошем исполнении и только то что уже читал например Мастер и Маргарита в исполнении Вениамина Смехова
Книги пишутся (во всяком случае, писались) для чтения, а аудиокниги читать невозможно. Как Вы представляете себе "чтение аудиокниги"?
Виктор Комиссаров Я уже одному такому ответила. Но оказывается еще один умник нашелся, чтобы указать Хорошо, что большинство более адекватны и все поняли без указаний
Виктор Комиссаров Ведь у Вс тоже бывают проколы еще почище, не знаете даже простых вещей
https://otvet.mail.ru/question/37470379
Аудиокниги удобны, если еще что-то делаешь параллельно... А так-ношу с собой электронную книжку...)
Margarita Zimina
в электронном. в печатном можно повредить книгу )
Евгения Добош
Оба варианта по своему хороши, но по разному.
Аудиокнига закаченная на мобилу помогает загрузить мозг во время нудной или тяжёлой физической работы, когда не требуется сосредоточенного внимания и никакого творчества, а только надо тупо впахивать. Под аудиокнигу это всё переносится заметно легче. Да и во время поездок в транспорте слушать удобнее.
Но книга в тексте позволяет читать не спеша, часто прочитывая трудные для осмысления места по нескольку раз, чтобы не упустить сути повествования. Нередко ведь бывает, что включается собственное воображение и мысли начинают убегать куда-то вдаль, при чтении книги это никак не мешает процессу, а вот при прослушивании приходится отматывать назад, да ещё искать где прервался и много переслушивать заново. Либо просто упустишь часть смысла.
Раул Айдемиров Могу поделиться чисто технологическим опытом по прослушиванию аудиокниг.

1. Если книга записана слишком тихо (не часто, но бывает), то предварительно я её пропускаю через прогу [url=https://vellisa.ru/mp3gain]MP3GainGUI[/url]
Открыть окно программы => перетащить папку с аудиокнигой в окно => кликнуть "Тип трек "(Track gain). По умолчанию уровень поднимется до 89,0дб, но можно и выставить максимум 105,9

>>>
Аудиокнига, как способ ЧТЕНИЯ - это мощно. Предпочитаю слушать в печатном.
Виктор Комиссаров Конечно не чтение, а прослушивание. Но так уж пришлось сформулироать вопрос. Все поняли
В формате DOC.
Сергей Озеров
в печатном
Elena Drikes
при свете - читать, а в потемках - слушать аудио
Предпочитаю печатный вариант
В печатном.
Юрий Керов
В печатном глаза напрягаются не везде и всегда удобно... но всеравно как то для восприятия лучше. Чужой голос пусть даже хороший чтец сеит какуюто инородность. Да и по времени я быстрей читаю. Плюс можно пропустить потребление пищи и всяких шустовских коньягов ГГ-м
Маша Буза
Аудиокниги слишком долго.
Я читаю лишь учебники. Не собираюсь читать чужие опусы, если мои не читают. Я умнее, чем многие авторы. К чему мне, умной и красивой, их фигня?
Это разные жанры.
Если хочешь понять книгу, то лучше печатный вариант.
Для засыпания лучше аудио.
Артём ♂
В печатном