Литература
Книги...Каменные, глиняные, папирус... Печатные книги... Сейчас - электронные... А что дальше?
История книги длится многие-многие века! Это ЖИЗНЬ человечества! Расскажите о Вашем отношении к традиционным книгам, к такому резкому повороту человечества к электронным версиям и о Вашем взгляде на будущее печатных изданий.
Каких только ответов нет, но не было такого варианта, что я Вам сейчас напишу.
В будущем Книги (тексты) будут "писаться" (фантазироваться, сочиняться, оформляться, иллюстрироваться, озвучиваться и т. д. и т. п. ) сами по себе в голове у человека, по его запросу или вне зависимости от запросов, просто так, по одному только щелчку мысли, и транслироваться внутри сознания и образа человека.

Антон Бережной
И передаваться мысленно другим людям по их желанию? Захотел "почитать" - возьми у товарища его "внутреннюю книгу"...и можешь не возвращать... Интересно!
Каждая книга - кража у собственной жизни. Чем больше читаешь, тем меньше умеешь и хочешь жить сам. Марина Цветаева
Эта женщина с кожей тоненькой, \Этой женщине из изгнания\Будет гроб стоять в пятом томике\Неизвестного мне издания. \Я иду домой, не юлю, \Пять лягавых я наколол. \Мир обидели, как юлу, —\Завели, забыв, на кого. Леонид Губанов 1964
книга есть книга.. в любом виде
Антон Бережной
А может, это кража чужой жизни?
Чтение книг.. . телепатическим путем..:))
в мозг чипы будут вживлять один из файлов будет библиотека мировой культуры.
там всё будет от Гомера до современных классиков.
Антон Бережной
И тебе так хочется, или это неизбежность?
Я книжки всегда любил читать и сейчас люблю. А что будет дальше не знаю.
Антон Бережной
А мне не безразлично...т.к. стоит вопрос о ликвидации в ближайшем будущем книжных фондов библиотек и перевод их в электронную (виртуальную) форму (проект "электронное правительство"...приказ развития до 2015г.)
Дальние прогнозы - вещь забавная. В первые годы ХХ века берлинский магистрат заказал специальному научно-статистическому бюро прогноз развития транспорта в Берлине на 50 лет. Отчет был составлен с чисто немецкой тщательностью. В нем было рассчитано, сколько в 1950-м году в городе будет лошадей, какая потребна площадь конюшен для их содержания, сколько ежедневно они будут съедать овса и сколько ломовых подвод понадобится для вывоза навоза. Когда я об этом прочитал, на всю жизнь зарекся предсказывать что-то.
Недаром говорят еще: хочешь насмешить Господа Бога - расскажи ему о своих планах.
Антон Бережной
Здесь идет речь не столько о прогнозе, а о СУДЬБЕ книги...
А дальше прямо в мозг вживлять будут, то что ты попросишь.
Антон Бережной
Ну это дальнее будущее... А что в ближайшем?
Телепатическая трансляция в мозг
чип в голове...
я люблю читать наскальные надписи, а эти новомодные папирусы или там глиняные таблички мне не нравятся.
Кирил Кострюков
Плюс 5 вам за чувство юмора!!!!
А дальше - Армагеддец.
Это вопрос времени
Настоящие книги конесно ценнее, но они накапливаются, места нет и приходится переходить на электронные, хотя это уже не то, но доступнее современных книг по ценам
Антон Бережной
О какой нехватке места идет речь? Книжные издания просит душа...
У меня библиотека в 40 Гигов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1857433 167 000 книг -обновления раз в месяц. Главный плюс -бесплатно. Старая, добрая книга мне нравится больше, но цена вопроса часто влияет.
Антон Бережной
Спасибо за ссылку!+
Но ведь видим, что написано пером - неважно, что в качестве пера. Это надолго. По крайней мере - до конца нашей цивилизации
Конечно бумажные отомрут ближайшие 100 лет. Проблема доступа к информации и поиска ее уже решена почти. Осталось упорядочить интернет. Может вместо тысяч библиотек создать одну большую. Книги любого автора за секунду в любом формате и языке. И фильмы тоже набрал название и смотри.
Там, на планете Альфа-Бета-
Земля, вода и кислород,
И вечно солнечное лето,
И десять урожаев в год.
Там нет деления на север
И юг, поскольку юг один.
И то, что там зовётся "клевер",
У нас зовётся "апельсин".
Кишат стерлядкой водоёмы.
Само стекает масло с роз.
И вертолётные объёмы
У бабочек и у стрекоз.
Там среди райского молчанья
Сочнейших клеверных лугов
Струится тихое мычанье
Никем не доенных коров-
Сметана им терзает вымя,
Не в силах течь через соски.. .
Там человек недавно вымер-
От жира, лени и тоски.
А будет вот что каждый чел. будет стоять у своего станка без права выбора .Зарегистрирован в определенном месте без возможности его поменять. Деньги только по карточкам .И мысли по талонам . И не будет у него времени читать книги. Читайте Бредбери.
Там, на планете Альфа-Бета-
Земля, вода и кислород,
И вечно солнечное лето,
И десять урожаев в год.
Там нет деления на север
И юг, поскольку юг один.
И то, что там зовётся "клевер",
У нас зовётся "апельсин".
Кишат стерлядкой водоёмы.
Само стекает масло с роз.
И вертолётные объёмы
У бабочек и у стрекоз.
Там среди райского молчанья
Сочнейших клеверных лугов
Струится тихое мычанье
Никем не доенных коров-
Сметана им терзает вымя,
Не в силах течь через соски.. .
Там человек недавно вымер-
От жира, лени и тоски.
Антон Бережной
Значит, библиотеки, кинотеатры и пр. канут в небытие?
Ну, это уже элементарно!
Развитие компьюторов предопределяет замену экрана неким подобием очков.
Понятно, что и чтение книг доступно через эти же очки.
И считывание будет сразу с инфосети, а не с носителя.
Антон Бережной
Фантастика?
телепатические.
ты книгу выбрал - прибор тебе нейтроны в мозгу исправил, что ты теперь знаешь о чём книга.
Антон Бережной
И ты читаешь, что это хорошо?
Дальше нано-накопители.
Воздушные на-на
Важнее всего, чтобы сохранилась вне зависимости от способа передачи магия книжного печатного слова!
Антон Бережной
Вот именно... -ПЕЧАТНОГО !!!
....книги уважаю ценю и пользуюсь.... мало того-получаю удовольствие от вида книг.... Помню историю появления всех моих книг в библиотеке и мне кажется, что человечество никогда от них не отвернётся !!!А запах старых книг.... записи и пометки на полях именитых читателей.... возможность подержать в руках и вспомнить содержание.... умные мысли.... хорошие советы....
Антон Бережной
А у нас многие свои библиотеки выбрасывают (или библиотеки своих отцов, дедов..), в лучшем случае, отдают в библиотеки...А Вы знаете, что с ними там происходит? Их отдают на самокрутки в тюрьмы и колонии, т.к. никому они и там не нужны...
замечательный врпрос.... а на ответах воображение.. зашкаливает !
Антон Бережной
И я удивляюсь воображению людей...
Да, мы будем возвращаться к чтению книг, как к реликвиквии, потому что "душа
просит". И если сегодня - это электронные книги, то завтра - это будут уже - видео
информаторы с 4- мерным изображением, постоянно автоматически добавляемой информацией, которая будет у каждого с собой в кармане или дома, как сегодня наши любимые библиотеки. И главное - не теряя заветного времени, которого очень мало, возможность более полно прочувствовать и и понять прошлое, чтобы успеть сделать, что-то полезного для будущего.
А дальше покажет только время. Возможно, Ваши собственные, с фотографиями и рисунками...:))))))))))))) . Отцифрованные, отсканированные..
Мысленные.. .
Но я люблю традиционные, и хотела бы, чтобы они существовали всегда.
Антон Бережной
Я тоже... И многие этого же хотели бы... А как распорядятся по этому поводу верхи?
Страшного ничего не происходит.. . Такое неприятие было всегда, и когда появлялись печатные книги, и когда в жизнь вошли телевизоры. , микроволновки, компьютеры. Электронная книга - вполне благоприятный вариант книги. У меня есть и полная библиотека из печатных изданий дома, и в городской библиотеке бываю, и электронная книга есть, иногда с экрана компа читаю. Это варианты. И хорошо, что они есть. И естественно за ней пока будущее, за электронной книгой. Но вот возникновение разных видов печатания книг говорит о том. что книги как таковые не исчезнут . им просто всегда будут придумывать современный вариант. В некоторых странах Европы и в Японии есть автоматы на улицах. где мгновенно печатается книга по вашему заказу, в мягкой обложке. это хорошо. А еще по поводу электронных книг- это хорошо еще и потому, что книг безумное количество написано, а леса уже скоро не будет на Земле, со временем печатные издания будут очень дорогими, раритетными. не всем доступными, а электронка будет дешеветь. Подождите, через пару лет электронную книгу можно будет купить за пару тысяч, не больше, за стоимость 4 печатных книг.
Антон Бережной
Значит, печатные книги будут редкостью? За них будут драться?
дальше, наверное, флешки - вставил в ухо и смотри во сне историю Раскольникова или Онегина. а, нет, скорее истории эдвардов калленов, вероник и дашей васильевых
Антон Бережной
И тебе это будет нравиться?
Сильно-то не парьтесь. Сейчас вся система образования и прочее обучение направлено на то, чтобы разучить, а не научить, читать. Так что, если всё будет так и дальше развиваться (в смысле регрессировать) , скоро книги отойдут в разряд легенд. Пока не сожгли, можно прочитать "451 по Фаренгейту". Там всё чётко показано. Как будто автор в будущем побывал. Так что спешите читать сейчас. После на читателей начнутся гонения. Так что тот накопитель, что может вместить все книги Мира, нужен будет для того, чтобы сначала всё собрать на него, затем всё остальное уничтожить - якобы места много занимает, - а затем положить, на всякий случай, в сейф. Об этом в "Слове о полку Игореве" чётко написано. Только кто его читает? И как?
Удачи!!!
Какие-нибудь будут.. . Главное - не разучиться читать!
А дальше только телепатия )
Антон Бережной
И это так реально???
будут прям в мозги записывать
Да, похоже пойдём по кругу.
У Татьяны Толстой была повесть "Кысь" о выживших людях-мутантах.
Дело происходит после ядрного взрыва. Так там люди с упоением читали и философские трактаты, и про выделку кожи, и стихи.
Пусть будет много хороших книг. Пусть станет больше читателей!
А себе лично желаю толстую-претолстую хорошую бумажную книгу и большую вазу яблок!
Антон Бережной
Я рада!
ностальгия, но черпать воду можно и из модифицированного колодца
Антон Бережной
А в чём модификация?
воздушные, которые будут летать в воздухе, а мы вдыхать буквы- и понимать смысл.
Антон Бережной
Ну это уж слишком! такого варианта ни у кого не было... здорово!
виртуальные книги заменят реальные, а примерно к 2100 году, по мнению специалистов книги исчезнут.
Ксения Коротоякская
Видимо вместе с людьми....
Надписи в туалете и этикетки
Книги-сами по себе-Бесценное Богатство!! !
НЕ ВСЕ СМОГУТ ИНТЕРНЕТНЫЕ-"ЧИТАТЬ" В БУДУЩЕМ.
От здоровья-от многого зависит....
Ментальные. Передача мыслей на расстоянии...
печатную можно на полку поставить и коллекцию собрать. красиво. а от электронных глаза болят
Антон Бережной
Сейчас мода не хранить дома книги, только, мол, пыль собирают...Знаете?
стеклянные
а дальше будут прямо в мозги))) типа инфы надиске))
никогда не променяю книгу в переплете на эллектроную версию
Антон Бережной
Если ты молодой, то почему?
Боюсь, что будущего у книг нет.. . Люди его просто не допустят.
Чем хорош электронный вариант? Книга может стоит очень дорого, а с экрана ее можно прочесть бесплатно, потратив на скачивание 5 секунд. Но! Если у меня есть настоящая книга, бумажная, странички которой шелестят и пахнут типографией, ни за что не променяю такую книжку на электронный файл...
Антон Бережной
А если книжных вариантов с каждым годом всё будет меньше и меньше...Что тогда?
А дальше 2012 год и конец света :)
А так - наверное, все-таки и правда вживляемые в мозг накопители и постепенное окибергонизирование общества..))
Книги мугут быть только печатные. Всё,
Антон Бережной
Истину глаголишь!
телепатические!) )
Кто знает? Никто! Скоро наверное в мозги внедрять будут микрочипы с с загруженными книгами всего мира! ахаха, смешно, но кто знает)
дальше - больше)
Потом будут подавать страницы прямо на сетчатку глаза. Лежишь ты с закрытыми глазами и читаеш, очень удобно как по мне