Литература

Назовите неоспоримое преимущество печатной книги против электронной?

Василий Ежик
Электронную не всегда скачаешь даже за деньги.
Сергей Милованович
Лучший ответ
Влад Кадецкий а бумажную определенно скачаешь даже без денег... ыгы!
Егор Осыка А бумажную ты как наколдуешь?
после прочтения ей можно растопить печку, сдать в макулатуру, подложить под сломвную ножку мебели....
От чтения бумажных книг у меня не болит голова, и для меня это неоспоримое преимущество.
Впрочем, могу повторить.

  1. Я страдаю мигренями от чтения с экрана.
  2. Эти книги не исчезнут внезапно из моей квартиры, а электронная книга может исчезнуть из вашего гаджета. Конечно, это не проблема для тех, кто скачивает, чтобы прочитать ОДИН РАЗ, но было бы очень большой проблемой в моем случае.
  3. Бесплатная книга онлайн может преподнести весьма неприятный сюрприз, например, отсутствие немалого куска текста, что было обнаружено, например, при попытке поделиться на форуме Кинопоиск ссылкой на рассказ Маргарет Рональд "Джентльменам вслед". Пришлось проверить несколько ссылок и вычитать текст, сравнивая его с бумажным изданием, чтобы удостовериться, что он полный. Интересно, по скольким онлайн-библиотекам расползся вариант, в котором не хватает аж целой страницы?

ДОСТАТОЧНО НЕОСПОРИМО?
Ilona Kuzmicheva
Гб №2 А что на кп книги обсуждали?
Я уже давно читаю в электронном виде и не вижу никаких недостатков.
Radjab Khasanov
Валентина Онохова Не видите по тому что зрение село
В электронном всякая графомань лезет изо всех щелей
В печатной книге твою бездарщину никто бы не прочел
Женя Петров
когда в пустыне казакстана саксаул кончился, можно запалить бумажную книжку...Джамбула Джабаева или Кунанбаева...или мусина)
Иван Юсин
Василий Ежик будто касаюсь к дерьму отвечая тебе на ответ или комментарий. Это что бы ты знал почему я не буду отвечать тебе. Ты будешь писать что либо и не видя моих ответов ты будешь знать почему!
Её можно брать с собой (смартфона и электронной книги у меня нет), у неё обычно лучше корректура, она не "зависает" при открытии новой страницы, её можно листать в любую сторону, моментально возвращаясь к нужному месту, в ней удобнее читать комментарии (не говоря уже про то, что в электронной версии книги комментарии и вовсе частенько убирают, как и предисловия с послесловиями)

Добавлю - после ответа ၈၁: некоторые книги действительно удаётся найти только в бумажном варианте. Или же в менее удобном формате. Хотя это уже фифти-фифти - потому что и бумажные далеко не всегда находятся, тогда как в электронном варианте эти же книги встречаются без проблем.
Vladislav Demidov
Можно подтереться страницами, если книга так себе
Для асмр-фетишистов пошуршать
Нашёл кучу за и против и на одну и на другую, но думаю что неоспоримое преимущество это :
Домашняя библиотека стимулирует детей к чтению куда больше, чем электронная книга. Ряды красочных томов вызывают любопытство, в то время как использование гаджетов сводится к играм и социальным сетям.
Если это не художественный альбом или учебное пособие с формулами - то "ЯВНЫХ" преимуществ назвать не могу (технические особенности - как то вес, габариты или необходимость зарядки я в данном случае не рассматриваю).
Правда есть еще и "НЕЯВНОЕ" преимущество - кому гавана, а кого-то и Беломор устраивает.
Дарья Жукова
Тактильные ощущения.
Игорь Жигун
Я сама обычно читаю электронную книгу и иногда даже не догадываюсь какие фантастические иллюстрации великих художников есть в бумажных книгах. В электронных форматах их либо нет, либо они совершенно неразборчивы.Например, собрание сочинений Грина с иллюстрациями Бродского:Или "Божественная комедия" с иллюстрациями Доре.
Красота и эстетика. Ну красивый шрифт - это уже мелочи.
Алла Лоор
Её можно уронить и ей ничего не будет. А да, можно быть уверенным, что читаешь действительно авторский текст без правок.
Ещё в бумажном варианте попадались книги интересные, которые в электронном даже никогда бы искать не стал.
Иван Мокин
Электронную книгу не посоветуют хорошие библиотекари.
Глаза не так сильно болят после 4х часового чтения.
Karlyga Zhumadilova
Влад Кадецкий а ты точно знаешь, что тут назвали эл.книги?
зрение к сожалению садится от эл.книг.
Павел Голушко
Влад Кадецкий а ты точно знаешь, что тут назвали эл.книгой?
Егор Осыка А от обычных встаёт?
Людмила Евдокимова Занятно, но я как раз бумажными зрение посадил.
Более низкая нагрузка на глаза
Ирина Арышева
Егор Осыка Ты же не серьезно сейчас?...
Софья Ахтямова Как раз наоборот, на электронной можно поколдовать и подобрать себе максимально комфортные шрифты, а на бумаге ешь что дают
Егор Осыка У меня зрение 0.06, я хз что значит твоё -6. Твои проблемы, буквы больше сделай и мозги не еби
Экран зрение садит сильнее бумажной книги
Не разряжается. Всё, больше нет вообще
Та
Татьяна
Влад Кадецкий а подкладка под ножку стола!
Ненужно электричество ,читать можно везде ,и делать закладку. просто вернутся туда где тебе нужно . и не зависнет
Запах бумаги, шуршание страниц
можно ударить по голове, больно