Литература

В чём основное преимущество бумажной книги от электронной?

1. Читать легче.
2. Можно оставить закладку.
3. Можно оставить закладку, закрыть книгу и сравнить по толщине прочитанное<-->оставшееся.
4. Можно читать по ночам и родители не прибегут с воплем "у тебя комп гудит, я слышу" и не вырубят из розетки.
5. Бумажная книга - совсем другое восприятие. Запах типографской краски, едва уловимый шелест листов и приятная шероховатость бумаги, (иллюстрации и обложка, в конце концов! )

Минусы:
электронную книгу легче раздобыть - эл. библиотеки были и будут, и если наткнуться на хорошую.. . В отличие от книжных магазинов и обычных библитоек там всегда можно раздобыть то, что ищешь. (Если хорошо искать, конечно. Кто ищет - да обрящет! ) К тому же если книга не понравится, не жалко потраченных денег (это если посмотреть на практическую сторону вопроса) . А вот если книга понравится - можно купить и бумажный вариант, к тому же

6. Печатную книгу всегда можно дать почитать друзьям! Что тоже очень важно.
Серик Абдукаримов
Лучший ответ
Стоит посмотреть, как мои внуки находят книги, которые читал их дедушка.
Вано Жмурко
Бумажная уютнее, глазки меньше устают.
Бумажная книга
1. приятнее для глаз,
2. можешь делать карандашом пометки,
3. приятно держать в руках. если хорошее издание,
4. можно взять с собой, чтобы почитать вне дома,
5. можно поваляться с ней в постели, на диване,
6. можно читать, если даже отключен свет,
7. можно разложить на столе несколько переводов и оригинал для сопоставления (мне приходится часто это делать) .
8. можно оставлять закладки.
электронная книга удобна тем
1. не пылится на полке,
2. пересылая друзьям, не переживаешь, что потеряют или зальют кофе,
3. когда нужно цитировать, не перепечатываешь нужное место, о просто копируешь,
4. прочитав, бросаешь без сожаления в корзину, благо не нужно на мусорку выносить.
|Angel _Of_Death|
Красиво. Приятно подержать в руках. Говорю о нормальных изданиях, конечно.
А что касается самого процесса чтения, для меня все плюсы на стороне электронных.
Shokan Aben
Sergyo Meenay А разве глаза не устают от экрана при чтении электронной книги? Я вообще большой текст распечатываю, чтобы читать с листа.
её можно подержать в руках
Бумажную книгу легче читать, можно сделать закладку, они как уютнее, привычнее
Она напоминает о прошлом. :))
Электронные книги - шаг вперед. к будущему, к новым технологиям.. .
Ищете преимущество в шаге назад? так ведь прогресс и развитие не остановить, как бы мы за прошлое не цеплялись.
Само предназначение книги - нести информацию и в каком формате эта информация предоставлена не имеет особого значения, важны - удобство и доступность.
А бумажным и электроным книгам я предпочитаю аудио, к сожалению, пока, не все книги доступны в этом формате..
Karisha ***
Электронной книгой печку не растопишь : )
Почитать можно и со свечкой.
Izbasar Tugaibaev
Бумажную книгу можно взять с собой и от ненё не так устают глаза (если эта книга на компе) Самый оптимальный вариант это МП книги. =)