Литература
Разница между электронными и бумажными книгами
Правда ли, что чтение с электронной чёрно-белой книги, хуже чем чтение с бумажной? Или это суждения из разряда, что электронные книги не ТРУ, бумажные пахнут, лучше передают информацию, лучше воздействуют на твои умственные способности и т. д. ?
Не заметил разницы. Учебники - да, лучше в бумаге, всё остальное - без разницы
Хуже. Любой экран, самого современного устройства, хорошо отрегулированный, защищенный, все же вреден для глаз.
Чтение бумажной книги не провоцирует мигрень.
Знаете, у свечек тоже много преимуществ перед электрическим светом. Они полезнее для глаз, спектр у них теплее. Еще много чего можно сказать.
И ведь они не вытеснены полностью, на Новый год или для романтического ужина очень даже подходят.
Так же и с книгами. Когда поколение, выросшее исключительно на бумажных (мое поколение), окончательно уйдет со сцены, вопросов, подобных Вашему, никто уже задавать не будет.
Про себя могу сказать, что пользуюсь и теми, и другими. Разницы в восприятии не замечаю.
Любая электронная IA-штука -это радиация и прочая убийственная дрянь хоть и малых дозах. А бумкниги этим не грешат.
На электронке хорошо читать художественную литературу, а всякие учебники, справочники, таблицы лучше все-таки в книгах бумажных. Формат PDF не всегда можно подстроить под книгу.
Я люблю бумажные, взять в руки, листать страницы это так приятно .
Бумажные роднее и теплее
Бумажные несомненно лучше.
Почему?
Не знаю
Видимо текст быстрее проникает в мозг.
Почему?
Не знаю
Видимо текст быстрее проникает в мозг.
Современные экраны уже не влияют на зрение сильнее книг.
Есть разница между электронными-бумажными, с аудиокнигами. Разницы между электронными и бумажными, нет. Возможно просто есть любители нюхать книги, нежели читать их