Литература

Чем электронная книга хуже бумажной? Что за культ бумажных книг? Какая разница, как получать информацию?

Андрей Анохин
Это пример обычного консерватизма.
Сергей Плохотников
Лучший ответ
Олег Вовк ЗДРАВОГО консерватизма )
А папирус и береста лучше бумажных, угу.)
Просто народ еще не привык.
я устаю на работе от компьютера... поэтому придя домой хочу взять нормальную, приятно пахнущую книгу и спокойно почитать.... посещение книжного магазина - вообще культовое мероприятие.... но есть люди, которым этого не понять... если позволительна такая аналогия - это как любимая женщина и продажная особа
электронные конечно, там можно выбрать шрифт, увеличить его размер и жирность, изменить межстрочное расстояние, сделать чтение максимально комфортным, и не надо ночью уходить почитать на кухню потому что свет жене мешает
Sergey Romashkin
Я читаю и бумажные, и электронную, по обстоятельствам. А большое количество любителей исключительно бумажной книги - обычная дань традиции. Пройдет. Бумажные книги, думаю, останутся в некотором количестве, но после смены двух - трех поколений, привыкших к электронным книгам от младых ногтей, вопрос снимется сам собой.
Относительно же того, есть или нет разница в том, как получать информацию, то она-таки есть. Человек - не машина, и при любой деятельности многое зависит от того, комфортно ему выполнять ее или нет. А для того, чтобы ощущать комфорт, у разных людей могут быть весьма разные требования и предпочтения. Одним, например, музыка помогает и при работе, и при чтении на досуге, другие ее категорически не приемлют, их отвлекает. Ведь и с разных сайтов информация считывается по-разному: одни читать комфортно и приятно, другие раздражают.
Sandugash Issina
у многих глаза устают от электронных.
надо читать электронных чернил. или фоны подбироать серо-желтые, типа пергамента
Я раньше бумажные читал, но сейчас видеть стал хуже и многие бумажные в плохом качестве мне недоступны, приходится сканировать, распознавать и переводить в цифру
Олег Вовк
Глазы портятся, зато экономишь, и можно иметь в кармане библиотеку в 1000 томов
А сколько лесов уходит на бумагу, ужас. И ведь самое смешное, что в библиотеки почти никто не ходит.
Emin Eliyev
Андрей Анохин На создание цифрового товара наносится природе больший вред
Это дело вкуса. Наверно тут тогда играет роль эстетика цифровой книги. Насколько едино будет таковое восприятие.
у меня лично болят глаза от большого количества текста на экране поэтому предпочитаю или обычные книги или аудио.
Надя Элькина
Я наоборот пристрастился к электронным книгам. Бумажные новинки стоят очень дорого, зарплаты хватит лишь на пару штук в месяц, а потом их просто складировать в книжном шкафу, чтоб пыль собирали? Обычно второй раз книги перечитываю крайне редко, может пройти 5-10 лет. И с точки зрения экологии, меньше деревьев будет вырубаться. И руки устают держать на весу тяжелую книгу. Отвык уже, даже для держания книги, оказывается, необходима ежедневная тренировка.
Сергей Иванов
От электронной бумаги в электронной книге, глаза устают не больше чем от обычной и портятся одинаково. И нечего там не мерцает. Можно сотни справочников и словарей всегда с собой иметь. И найти в них нужную информацию за несколько секунд с помощью строки поиска. Единственное чем электронная книга уступает бумажной, так это долговечностью. Бумажная может и через 500 лет остаться читабельной, в то время как электронная врятли проработает хотя бы 50 лет без сбоев и поломок.
Кто много и серьезно читает, читает разное - тот знает.
Остальным незачем. Для них это все - лишь пустые, досужие и непонятные разговоры. Так стоит ли распинаться?
Бумажные книги сейчас уничтожают, т. к. в них подменить информацию невозможно. А в электронные книги легко внести изменения, даже никто не заметит. Поэтому через электронные книги можно получить искажённую информацию или вообще не получить или получить противоположную. А в наше время переписывания истории - это актуально...
John George
Андрей Анохин Кто сказал, что в электронрнй книге, которая лежит у меня на компьютере, кто-то способен что-то изменить?
Когда у книжного шкафа отламывалась ножка, вместо неё подкладывали книги. А такое сделать можно со шкафом электронных книг?
Андрей Фил
есть определенный круг людей которым важно ощущать запах книги и чтобы руки прикасались именно к бумаге. та же тема и про газеты
Erbol Sandybaev
От бумажной книги получают не только сухую информацию. Это ритуал.
Nurlan Zhumali
В получении информации, действительно, никакой. Минусы - не все форматы удобны, например в наиболее распространённом формате fb2 почти невозможно пользоваться сносками. Но это - мелочи. И, конечно же, то, что текст в электронном формате изменяем. Плюсов же - море. Удобно читать в транспорте, так как держишь и листаешь одной рукой. С переходом на электронку (а я работаю вахтовым методом) вдруг стал укладываться в лимит багажа. Оказалось, что раньше на вахту до 8-10 килограммов веса приходились на книги. И при этом в "электронку" можно свободно записать под тонну книг :) и ещё места много останется. Бобрам, опять же, лучше :)
Бумажные, меньше всего влияют на зрение но тоже влияют.
Ответы на Ваши вопросы -
1.Для работы электронной книге нужна энергия (электричество), она менее долговечна, зависит от срока жизни носителя информации, не существует на сегодняшний день электронных книг со сроком жизни в несколько сот лет. При падении электронная книга, как правило прекращает свое существование именно из-за разрушения, бумажные книги более надежны. В них также невозможно внести искажения, в отличие от электронных.
2.Бумажные книги имеют свою эстетику, они имеют культурную ценность именно как печатные (или рукописные) произведения (различный формат, материал, способы печати и т. п.)
3.При чтении даже техническая информация воспринимается различно - при монотонном воспроизведении с экрана и при привычном с бумажного носителя, даже если Вы этого и не осознаете.
Кристиночка *)
Через N лет бумажные носители исчезнут... Катаклизм и цифры не станет. И снова все начнется с нуля и о нашей цивилизации не останется НИ ЧЕ ГО. Впервой что-ли )))))))
В электронных книгах нет эстетики.
Я например наоборот за электронную книгу, так гораздо удобней. У меня лично PocketBook, и я даже не представляю уже как можно читать с бумажной книги.
Эл. книга постоянно мерцает, а это раздражает наш зрительные нейроны. Как известно сеть зрительных нейронов очень внушительна. От сюда можно сделать вывод что что материал при мерцании экрана (даже если ты не видишь его) значительно влияет на качество усвоения материала.
Юля Кмец
Андрей Анохин Серьезно думаешь, что культисты знают об этом?
Azuz Looz идийётт
Sergey Romashkin полная дуристика! редко кто читает при дневном свете, а электрическое освещение бумажной книги дает тот же эффект мерцания
Sandugash Issina Какая-то у Вас странная электронная книга. Все нормальные модели используют технологию электронных чернил, и их экраны не мерцают - вообще, физически, так как изображение устанавливается постоянно и смена кадра происходит только при перелистывании.
дело вкуса, просто попробуй и то и то и для себя сделай вывод
Sabina Aqayeva
Мне лично удобнее электронка, где хочешь можешь читать: хоть в телефоне, хоть на компе, хоть в ванной, хоть на скучном мероприятии, и возить с собой не надо тяжесть в сумке. Но вот, например, книги по английскому я люблю читать в бумажном варианте, потому что в таком случае мне проще быстро вбить новое слово в словарь на телефоне, чем постоянно прыгать с вкладки на вкладку и тыкать кнтр С, кнтр В.
Wladimir Felger