Литература

Вы за бумажные или электронные книги?

Где только не обсуждался этот вопрос, но с течением времени люди ведь могут своё мнение изменять. Лично я всегда была на стороне бумажных, но буквально недавно стала ярой защитницей электронных. Ведь это и экономия места, и бюджета, и постоянный доступ к книге и в дороге, и на работе.
А как считаете вы?
Электронные.
Тем более большинство книг не стоят, что бы ради них рубили деревья.

Насчет «ощущений».
Если при прочтении книги беспокоит, что вы чувствуете листая ее — книга не стоит времени потраченного на чтение.
С настоящей — есть только вы и история.
Ангелина Шарыпова
Лучший ответ
Александр Паршков Как вы точно сказали! Полностью согласна.
Я в этом вопросе оппортунист, никаких принципов не разделяю.
Электронная, несомненно, удобнее в транспорте, бумажная привычнее.
А тем, кто сильно ратует за тактильные и обонятельные ощущения, сопутствующие чтению, тут одна умная женщина несколько лет назад сказала: вы себе не представляете, какими были приятными на ощупь эти теплые шершавые глиняные таблички, и как они замечательно шуршали! Ничего, привыкли к бумаге.
Sanea 80 Сергей, Вы не эту ответчицу вспомнили ?
https://otvet.mail.ru/question/58007021
На мой взгляд, всё равно, какой носитель. Главное же содержание книги: можно читать любовные романы серийные из "Союзпечати", а можно серьёзную классическую или научную литературу.
Хотя, бумажный вариант для меня удобнее, когда я что-то серьёзное читаю. Я могу карандашом выделять цитаты, помечать какие-то слова, что-то выписывать сбоку. Для меня так нагляднее. При этом в большинстве электронных читалок тоже есть возможность делать заметки, выделять, оставлять закладки. Если ещё и с выходом в Интернет, то незнакомое слово можно "не отходя от кассы" глянуть. Но всё-таки бумага для вдумчивого долгого чтения мне удобнее.
Но и электронки своей прелести не лишены. Экономят деньги: можно при желании практически всё бесплатно скачать. Тем более, если сомневаешься, понравится ли тебе этот автор, стоит ли его книги покупать. Можно на пробу скачать и полистать. Место тоже экономят. Удобнее и в транспорте читать, и в какую-то поездку взять. Тем более, если взялся читать серию книг: не тащить же за собой сразу несколько книг. Вечером в кровати с подсветкой читать удобно. А сколько я конспектов лекций, шпаргалок, учебников во времена учёбы на электронку скидывала... в любой момент можно было что-то в памяти освежить, найти, подготовиться. Просто спасала меня электронная книга: то учебника в библиотеке нет, то нужна старая лекция, то в тетрадях найти не получается.
Лучше электронная. Хотя справочники, фотоальбомы, альбомы по искусству, учебники пока удобнее бумажные.
По поводу ощущений, запаха книг и приятственного вида на полке - ещё приятственнее выглядят выстроенные не только по цвету, но и по формату. Но какой отношение вид полки имеетк чтению? А шелест и запах хороши только тем, у кого нет аллергии на пыль.
бумага, от электронных ощущения не те
пусть будут и те и те. куда-то в дорогу лучше конечно электронную, она меньше места занимает. а дома можно и бумажные читать.
За бумажные, но их вытеснят электронные.
Я вообще за аудио версии. ))
Бумажные книги
Лова Теплова
Ну конечно электронная книга удобнее. Не надо таскать с собой кучу книг, нет нужды тратить на них деньги. Книга с электронными чернилами на вид ничем не отличается от печатного текста.

Но есть книги, которые лучше иметь в печатном виде - техническая и научная литература. Их очень неудобно читать в электроном виде. Правда такая литература стоит дороговато
Dinarka Moldakulova
За разумное сочетание того и другого.
Арслан Мирзоев
просто чтиво лучше электронное. учебники и научная лит-ра лучше бумажная
бумага..
проку больше
Зависимо от содержания конкретного издания книги и удобоваримости его чтения в том или ином виде. Большие романы я предпочитаю читать в электронном формате, в то время, как сборники рассказов, – если с автором предварительно уже знаком, – обыкновенно приобретаю в бумажном, ввиду неудобного осуществления навигации, лично на моем носителе, по страницам, если с представленными произведениями ты знакомишься разрозненно, а не в представленном порядке.

Также имеются приоритетные издательские серии, отличающиеся прекрасной редактурой, качеством страниц, форматом текста, наиболее хорошим переводом и приятными дополнениями, сочетание чего также сказывается на выборе способа ознакомления с тем или иным произведением. Так, мне очень нравится издательство "Иностранка" с их серией "Большие книги", в которой помимо хорошей бумаги и шрифта, меня всегда радовало обилие комментариев к творчеству автора, включающих его собственные пояснения и примечания переводчика/редактора, что может сослужить как просто приятным дополнением, указывающим, например, чем вдохновлялся Лавкрафт при создании известного пантеона Древних богов, так и немаловажной справочной информацией, в случае уже с "Божественной Комедией" Данте, ибо множество аллегорий и метафор, составляющих стержень всего повествования, может быть неправильно истолковано или и вовсе не замечено без ссылок на соответствующие исторические события, библейские сюжеты и античную мифологию. Так как для более комфортабельного чтения оговоренные примечания были перенесены в конец издания, то в оцифрованном формате было бы едва ли удобно постоянно переключаться меж двумя закладками.

Не чужда и тяга к коллекционированию книжных и издательских серий, всегда приятно смотревшихся на полке вместе, что эстетической радости в виртуальном хранилище также бы не принесло, посему это тоже является не столь существенным, но все же имеющим место фактором, особенно в отношении особо любимых авторов.

Немаловажной же особенностью электронных книг, – а вернее, наиболее современных их разновидностей с сенсорным экраном, – для меня всегда выступала возможность выделить определенное слово или предложение, введя его таким способом в поисковую систему или встроенную энциклопедию, что в положительном ключе сказывается на удобности чтения текстов, изобилующих малопонятными терминами.
ТОЛЬКО КЭШ, и неважно - бумажный или металлический!
Aleksandr Pirogov
Мне всего 17 лет, и могу читать только бумажные книги, а на счет экономия места и денег и я могу поспорить, ведь так приятно купить книгу прочитать ее, положить на полку и любоваться ее, не знаю как для вас, но для меня это один сплошной кайф )
Айка Мусаева
Электронные деньги это рабство, мечта банкиров.
Электронные, будущее все-таки, деревья жалко. А так, если бы допустим придумали что-нибудь альтернативное деревьям. что-то похожее на бумагу, то конечно это было бы лучше. Ведь книгу хочется чувствовать, как и раньше, просто листать страницы. Это популярный вопрос, как и "что лучше, аудиокнига или обычно читать". Всем по-разному, люди разные.
за и те, и те
Анна Мальцева
Уже много лет работаю вахтовым методом. С переходом на электронную книгу перестал платить за постоянный перевес багажа. Главное, по-моему, не носитель, а сама книга.
Мне представляется, что в ближайшие 10 лет электронные книги приобретут все признаки бумажных . Будут и шероховатые страницы и запах на выбор, любой шрифт и цвет страниц, шорох перелистывания . Все это будет в электронной .
Плюс возможность выбирать картинки, смотреть кино, спектакли, читать любым голосом и многое еще нам неведомое . Да, еще электронные насекомые будут ползать по страничкам ...)
бумажные.
Я вообще книг в живую не видел. Ни тех и ни тех.
Artiom Kirica
Какая разница лишь бы человек читал
Вообще и за те и за эти. Бумажные приятны на ощупь, этот книжный запах и можно оставлять пометочки. Но они занимают место. А потерять в дороге любимую книгу - равносильно трагедии. Для меня.
А вот электронки более компактные. Их плюс еще в том, что можно найти книгу, которой нет на прилавках. Как пример, "Гарри Поттер и..." "РОСМЕН" в книжных не найдешь.
Ирина Эм
Бумажные эффектнее смотрятся.
Бумага
Есть такие электронные книги, которые в печатном виде не сыщешь (по различным причинам), но листать страницы в живую не менее приятно, чем клацать по экрану. В каждом есть как плюсы, так и минусы))