Напомнило сцену из ф-ма "Чапаев", где мужик спрашивает " Ты за красных али за белых? "
Я за интересные книги, а в каком формате - без разницы. Вот сейчас с монитора сижу и читаю и хорошо, любой шрифт, любой размер, а главное ( при моей пенсии) совсем бесплатно. А стих любимой Марины Цветаевой люблю с книжки читать, любовно страницы перелистывать с пометочками. Так что, на мой взгляд, книги всякие нужны, книги всякие важны.
Литература
Вы за электронные или за печатные книги?
на лежаке у бассейна планшет куда удобнее, в самолёте мне тоже удобнее электронная и в аэропорту.. .
Там у меня целая библиотека.. . могу под настроение читать детектив, роман или стихи.. . и заодно почту глянуть
а то и музон послушать
Только печатные!
Я за бумажные. Только сейчас они дорогие и библиотека занимает много места.
А что, если я скажу, что за электронные, мне потом бумажные продавать не будут? Или читать запретят?
Печатные, однозначно, как говорит известный персонаж :)
Я за чтение, которое развивает и приносит пользу. А каждый выберет для себя сам.
Я за печатные книги, но поскольку зрение посажено приходится всё чаще читать электронные с большим шрифтом.
мышка плохо работала, подложил книгу, стало лучше... с тех пор стал любить книги [шутка, но реальный случай]
Печатные книги
За бумажные.
Я за рукописи на бумаге.. .
А вообще зависит от информации, которую мы получаем, - новости я уже привыкаю читать в интернете.. .
Но художественную литературу на мой взгляд отцифровывать нельзя.
Больше двух лет читаю с ридера Амазон Киндл.
В 95% предпочитаю электронный текст. Размер шрифта - какой удобно мне прямо сейчас для глаз.
Могу делать заметки по ходу чтения (потом собираю эти заметки в отзыв. Кому интересно - отзывы размещаю вот здесь: http://kni-gu.ru/ ). Отмечаю цитаты - потом загоняю на сайт афоризмов.
Читаю в основном на диване. Поэтому даже Достоевского и Толстого лучше буду читать на ридере, чем в бумажном виде.
Много бумажных книг сдала в ближайшую библиотеку.
Библию от начала до конца осилила только в электронном виде. Хотя, конечно, дома бумажный том есть. И по кускам прочитано было больше трети.
Но с некоторыми книгами (серьезная философия) люблю на полчасика зависнуть у книжного шкафа. Но это - буквально единицы (Михаил Веллер, Борис Кригер - да и фсьо) .
Кстати, маме - за 70. В прошлом - библиотекарь. Она тоже читает на Киндле и удивляется, что так читать удобнее, лучше, быстрее.
В сцене из ф-ма "Чапаев", мужик спрашивал " Ты за большевиков али за коммунистов? "
В остальном я согласен с Ириной Губановой, тем более ближайший книжный магазин за 60км. А в библиотеке в основном, чтиво для домохозяек.
за электронные книги
За электронные, а бумажные только хорошие и редкие издания.
Предпочитаю бумажные, но не против электронных, дающих возможность читать то, что не можешь купить. То же касается монитора компьютера. Есть, к сожалению, книги, которые уже не переиздаются, их можно только в электронном виде прочитать
А оба варианта можно?
Предпочитаю бумажные.
Ни те, ни другие. Мне лень читать
Конечно предпочтительнее бумажные издания, но нынче дороговато получается книги покупать. Наверное, все таки лучше потратиться один раз на хорошую электронную книгу, с электронной бумагой последнего поколения. При интенсивном чтении, она очень быстро себя окупит.
Если кто-то читает Мировую классику в шуме мегаполиса с электронного носителя, я уверен, что он не поймет и половины.
Отвечаю на вопрос:
Если серьезные книги - Достоевский, Чехов, Толстой и пр. то эти книги требовательны. Для их прочтения нужна тишина. Поэтому ответ - печатные книги, т. к. их возить в метро или маршрутке не получится, читать их нужно лишь в тишине, сосредоточено и вдумчиво.
Если брошюры или какие-нибудь статьи, то электронный носитель подойдет вполне.
Отвечаю на вопрос: